АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Бер

3

Борьба с бедностью и прокуратура

Автор: Advocat

Новый Президент Украины на второй день после вступления в должность – 26 февраля 2010 издал Указ “О неотложных мероприятиях по преодолению бедности” (№ 274/2010). В соответствии с Указом, Президент исходил из насущной необходимости скорейшего преодоления этой одной из найболезнейших проблем общества, от которой страдает значительная часть населения Украины, прежде всего семьи с детьми, дети-сироты, дети, лишенные родительской заботы, безработные, инвалиды, пенсионеры, бездомные граждане, беспризорные дети.

И которая существенно ограничивает возможности человеческого развития, порождает масштабные социальные конфликты, представляет угрозу единства общества и национальной безопасности Украины.

Указом дано ряд поручений разным органам. Нет необходимости в данной статье рассматривать все из них: посмотрим – как они будут исполняться, если вообще будут…

Но из наиболее важных для использования юристами и иными людьми на данный момент, наверное следует отметить предложение Президента в адрес Генеральной прокуратуры Украины: применять в установленном порядке меры надзора за соблюдением социально-экономических прав человека и гражданина, соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, их должностными лицами, в частности Кабинетом Министров Украины и его должностными лицами Закона Украины “Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы”.

Суть в том, что такое предложение в адрес Генеральной прокуратуры открывает путь для некоторого использования данного Указа в борьбе со всяческими ограничениями, которые устраивают органы власти разных уровней при исполнении законов о социальной защите населения. В частности, при какой бы то ни было невыплате или недоплате социальных платежей в размерах, которые определены законом, можно будет обращаться в органы прокуратуры с заявлениями о привлечении виновных должностных лиц к ответственности, со ссылкой на Указ, а именно – на его четвертый пункт. Ранее при подобных обращениях прокуратура давала ограничивалась отпиской – рекомендацией обратиться в суд. Теперь, в некоторых случаях может быть и прокурорская реакция.

Правда, существенные сомнения в действенности этого пункта Указа вызывает слово “предложение”, поскольку предложение можно принимать во внимание, а можно и не принимать…

_______________________________________________________________

Пуликация – март 2010 г.

Зацікавила публікація?
  • Одержуйте нові публікації по RSS або E-mail.


Коментарі закриті.