АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лис

14

ВАСУ: “чернобыльцы” и “дети войны” – платить или неплатить?

Автор: юрист Денис Кучерявый

В последние годы украинские суды завалены делами по обжалованию действий и бездеятельности государственных социальных служб о недоплате гражданам надлежащих социальных выплат. Особенно массовыми являются иски граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы и иски “детей войны”. “Чернобыльцам” органы социальной защиты упорно занижают ежегодную помощь на оздоровление. Пенсионный фонд недоплачивает тем самым “чернобыльцам” пенсии и ежемесячные доплаты “детям войны”.

Иски оскорбленных граждан рассматривались то в порядке гражданского, то в порядке административного судопроизводства. Некоторые суды удовлетворяли иски за несколько лет недоплаты, другие – только за один год. Позиции апелляционных административных судов также существенно отличались.

И наконец-то, Высший административный суд Украины издал ряд разъяснений по вопросам рассмотрения таких дел. Не будем изучать все детали обоснования ВАСУ своей правовой позиции, а приведем только основные выводы и рекомендации, которые касационная инстанция дала административным судам.

https://ukr-advokat.org.ua/wp-includes/js/tinymce/plugins/wordpress/img/trans.gifОтносительно детей войны: письмом от 14.08.2009 г. № 1128/13/ 13-09 ВАСУ, ссылаясь на то, что поскольку в 2006 году установленные законодательством условия повышения пенсий, ежемесячных пожизненных денежных выплат и государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, “детям войны” не настали, судам следует отказывать в удовлетворении исков за недоплаты в 2006 году. Нечего и обращаться.

Что касается недоплат за 2007 год, то, по мнению ВАСУ, за период с 1 января по 9 июля 2007 года к спорным правоотношениям следует применять предписания статьи 111 Закона Украины от 19 декабря 2006 года “О Государственном бюджете Украины на 2007 год”, поскольку они приняты позже по времени и соответственно имеют приоритет, по сравнению со специальной нормой – статьей 6 Закона Украины “О социальной защите детей войны”.

После 9 июля 2007 г., вследствие принятия Конституционным Судом Украины Решения от 9 июля 2007 года N 6-рп/2007(дело о социальных гарантиях граждан) вновь начали действовать положения статьи 6 Закона Украины “О социальной защите детей войны” и восстановлено право на повышение пенсий на 30 процентов от минимальной пенсии по возрасту.

По недоплатам “детям войны” за 2008 год: с 1 января по 22 мая 2008 года к спорным правоотношениям следует применять предписания Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”. С 22 мая 2008 г. (после Решения Конституционного Суда Украины от 22 мая 2008 года N 10-рп/2008 (дело относительно предмета и содержания закона о Государственном бюджете Украины) положения статьи 6 Закона Украины “О социальной защите детей войны” возобновили свое действие и действуют до этого времени.

Относительно чернобыльцев разъяснения ВАСУ какое-то слишком лаконичное. Суд в основном разъясняет вопросы применения минимальной зарплаты, минимального прожиточного минимума, и т.п.. По сути он указывает лишь то, что в соответствии с конституционными нормами и исходя из приоритетности законов над подзаконными актами, суды должны принимать решения о начислении и выплате пенсий исходя из размеров, установленных Законом “О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы” N 796-XII (796-12).

____________________________________________________

Публикация – ноябрь 2009 г.



коментарів 11

  1. HilikFoter :

    Постоянно перечитываю ваши статьи. Сохраняю их на комп и потом перечитываю

  2. валерий :

    кто скажет, какие выплаты должен получать чернобылец 2 категории ежемесячно и какая выплата на оздоровление ежегодно?

  3. admin :

    Валерию: ст. 48 Закону України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок чорнобильської катастрофи”. Закон можно почитать здесь: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=796-12&p=1287566437824951

  4. Ирина :

    Отец — ликвидатор последствий на ЧАЕС (1 категория, 3 гр. инвалидности)После вступление в силу, 15.10.10 закона о сроке давности, имеет ли смысл просить в иске вернуть недоплаченую пенсию более, чем за полугодовалый период или на это уже нет никакой надежды?

  5. admin :

    Ирине: если нет уважительных причин пропуска срока обращения в суд, то смысла мало. Впрочем, если попросите больше, бить Вас никто не будет, госпошлина та же самая… Просто не надо питать на это надежд, что бы потом слишком не разочаровываться. Настраивайтесь на полугодовой период.

  6. игор :

    А реально ли мне, как сыну (круглая сирота) ликвидатора 1 категории на ЧАЭС состоянию на август-сентябрь 2011г. отсудить положенную мне по закону компенсацию — семьям, потерявшим кормильца,
    – 60 минимальных заработных плат (7536 грн. От управления соц. Защиты я уже получил), (И затронут недавно принятые незаконные законы на долю этого иска в ближайшем будущем в суде) и нужно снова обращаться к ним (управление труда и соц. защиты) с письменным заявлением о том чтобы они выполнили эту норму закона или достаточно только факта выплаты 7536 грн. (Т.е. неполной суммы, так как при выплате управление руководствуется постановлением КМУ которая признана неконституционной )…..
    т.е. мне нужно повторно писать заявление и ждать от них ответа или сразу обращаться с исковым заявлением в административный суд ….
    Еще очень прошу если у ВАС есть образец искового заявления по данной компенсационной выплате (а то нигде не могу найти подобного искового заявления) то буду очень признателен если сможете прислать мне в электронном варианте ….
    а также хотел бы вас спросить принадлежит мне по закону пенсия по утрате кормильца (как ребенку круглой сироте (мне 21г.)) 50% от размера отца как ликвидатора по закону (сколько реально она составит если отец имел 1 категорию и 2 группу инвалидности ) и что для этого нужно сделать …
    очень надеюсь на вашу помощь ….

  7. admin :

    игор, Вам надо написать заявление в УПСЗН с претензией о недоплате, что бы они указали, что больше платить Вам не собираются. После этого можно подавать в суд. Насчет реальности – это в наше время понятие относительное, несколько схожее на рулетку. Если строго по закону (с учетом конституционных норм), то должны иск удовлетворить, а как будет фактически – я за судей расписываться не буду. А вообще-то меня этот постоянный вопрос всегда удивляет. Это я уже не только для Вас пишу. Чего цепляться за эту реальность при существующей системе? Подали иск и ждите результата… Получится – прекрасно! Не получится, так все ж не хуже той ситуации, если бы не подавали. И затраты то всего – 3,40 + небольшие канц. расходы. Разве, что есть затраты, для тех, кто обращается за написанием иска к специалистам. Тогда уже можно думать и о реальности, хотя и в этих случаях, суммы затрат не сопоставимы с тем, что можно получить, в случае выигрыша дела.
    Образца такого, как Вам хотелось бы, у меня нет, да и не может быть. Такие иски составляются индивидуально.
    Насчет 2-го вопроса: сомневаюсь. В 21 год кормильцы не положены, если Вы являетесь трудоспособным. За прошлый период может быть и можно было бы, но Вы уже пропустили срок обращения в суд.

  8. Валентина :

    Чи отримають мої батьки доплату до пенсії як “діти війни” та постраждалі внаслідок Чорнобильської катастрофи. Рішення суду на руках на нашу користь від 26.07.11р. Ходять слухи що вже все відмінили.Дайте будь ласка відповідь для них це дуже важливо.

  9. admin :

    Валентина: по закону мають отримати, але чи отримають? Я не відаю ці гроші та за інших відповісти не можу.

  10. Дмитрий :

    Добрый день!
    В соответствии с исполнительным листом № 2-а-2578/11 выданным Оболонским районным судом г. Киева 22.06.2011 года, суд постановил обязать УПФУ в Оболонском районе г. Киева произвести перерасчет пенсии и обеспечить ее выпоату в соответствии с Законом Украины “Про социальную защиту детей войны” в период с 18.10.2010 с учетом произведенных выплат. Далее моя мать письменно обратилась в районный УПФУ и в Исполнительную службу, приложив копии постановления суда и испонительного листа. В течение всего этого периода больше вообще ничего не происходило. Устно сообщали что “все в работе”, на письменное обращение (заказным письмом) к начальнику районного УПФУ ответа не последовало, а судебный исполнитель просто откровенно хамил при обращении к нему. Ни о каких перерасчетах или выплатах, разумеется речь не идет. Неожиданно, 20.01.2012 на имя матери пришло заказное письмо из исполнительной службы в котором находилась копия Постанови про вiдкриття виконавчого провадження вiд 30.06.2011.
    Скажите, пожалуйста, какие со стороны матери целесообразно предпринять действия, и есть ли, вообще, в ракурсе последних решений различных инстанции шанс на получение пречитающихся по решению суда денежных сумм
    С уважением,
    Дмитрий

  11. admin :

    Дмитрий: в теперешних условиях я даже не знаю, что Вам ответить. ПФ уже подает заявления на отмену таких решений судов и их отменяют