АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Жов

14

Верховная Рада заложила под народ “бомбу” № 9739

Автор: Avtor

Верховная Рада 22 мая утвердила в первом чтении правительственный законопроект за № 9739 со скучным названием «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей передачи в аренду или концессию объектов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода, которые находятся в коммунальной собственности».  Так вот, чтобы вы понимали – этот закон на самом деле запускает часовой механизм в бомбе общенационального масштаба.

Не будем перечислять все риски, которые несет в себе документ, достаточно указать только на один, но очень существенный момент. И сегодня горсоветы, согласно действующему законодательству, имеют право отдавать частным фирмам по договору в концессию (или аренду) коммунальные котельные, теплосети, водоканалы, канализацию, очистительные сооружения. Но закон пока что требует закладывать в эти договора жесткие требования относительно изменения тарифа, и у местной власти сохраняются стратегические рычаги влияния в сфере тарифообразования. Не утвердит исполком рост тарифа – частник ничего сделать не сможет.

А вот законопроект № 9739 это положение отменяет. Никто ничего ни с кем согласовывать не будет. Если это произойдет, частники толпой, распихивая друг друга локтями, помчат арендовать Горводоканал и все тепловые сети. Продавать населению воду и тепло станет крайне выгодным бизнесом, поскольку арендатор получает полную самостоятельность в вопросах тарифной политики. И совсем не сложно вообразить, к чему это приведет. Сфабриковать «экономически обоснованное» повышение тарифа хотя вдвое, хотя втрое – мелочь для хороших специалистов. А население будет платить. Куда мы денемся без воды, если Горводоканал – монополист и альтернативы ему нет. И теплосети – монополист.

Все эти новации в сфере ЖКХ являются следствием идеологии профильного министерства по преобразованию коммунальных предприятий в машину по выбиванию прибылей из граждан. –

По всей видимости, ради этого в законопроекте прописана еще одна норма, которая разрешает увеличить срок аренды коммунальных поставщиков услуг с 10 до 30 лет. Да еще и субаренду при этом разрешили. Итак, настоящий жилищно-коммунальный «разгуляй» намечает. Сам тарифы внедряй, потом котельные в субаренду фирмам-бабочкам передавай, чтобы они все денежные сливки собирали и перепрятывали. А ты себе ходи в лохмотья и требуй государственные дотации, субвенции, инвестиции – одним словом, все, что можно конвертировать на еще один источник прибыли. Просто рай земной для бизнеса, если, конечно, этот грабеж можно назвать бизнесом.

Как известно, проблема бесконечного повышения жилищно-коммунальных тарифов является одной из наиболее болезненных и тупиковых для Украины. С одной стороны, мы имеем жесткую позицию МВФ с его требованием увеличить тарифы «до безубыточности», без чего Азарову не видеть восстановления кредитов. С другой стороны, население уже накопило 12 миллиардов гривен долга за услуги ЖКХ, и если тарифы снова возрастут, размеры задолженности увеличатся соответственно.

Сейчас перед выборами власть маневрирует по принципу «и вашим, и нашим». Во время разговоров с МВФ обещают тарифы увеличить, а для избирателей распускают слухи о списании долгов, которое якобы готовится. Но судить лучше не по слухам, а по делам. Если упомянутый закон примут во втором чтении и подпишет Янукович, тогда нам всем – полный каюк: бизнес вытянет из наших карманов последнюю гривну. Но ведь его таки примут и подпишут. Его подал Кабмин, и за него проголосовала Партия регионов. Единственная фракция в Раде, которая голосовала против, – это фракция коммунистов. Но у них сегодня только 26 голосов, и законопроект они остановить не смогут. Было бы больше, было бы иное дело.

«По правде говоря». Приложение к изданию «Рабочая газета»

_______________________________________________________

Публикация – октябрь 2012 года 



Коментарі закриті.