АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Вер

26

Взыскание алиментов с лишенных родительских прав

Автор: admin

1 ukr_movaВерховная Рада Украины Законом от 17 мая 2016 года №349782 1370-VIII «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины (СКУ) относительно обязанности лиц, лишенных родительских прав, содержать ребенка» внесла изменения в статью 166 СКУ, а именно, из этой статьи исключен 2-й абзац части 2, а именно, статья дополнена новой частью 3, согласно которой теперь при удовлетворении иска о лишении родительских прав суд одновременно принимает решение о взыскании алиментов на ребенка.

То есть, такое решение принимается судом, не зависимо от того, просит ли лицо, подавшее иск о лишении родительских прав, о назначении алиментов на ребенка. Ранее такое решение принималось только по соответствующему исковому требованию лица, у которого ребенок оставался на содержании.

В том же случае, если мать, отец или другие законные представители ребенка отказываются получать алименты от лица, лишенного родительских прав (что довольно часто бывает исходя из различных побуждений), суд принимает решение о перечислении алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины и обязывает мать, отца или других законных представителей ребенка открыть указанный личный счет в месячный срок со дня вступления в силу решения суда.

Одновременно, из СКУ исключена часть 2 статьи 192, согласно которой до принятия этого Закона, размер алиментов мог быть уменьшен по заявлению родителей, уполномоченного территориальной общины, юридического лица, на содержании которого находится ребенок, если ребенок находится на содержании государства, территориальной общины или юридического лица.

Теперь этот размер алиментов в таких случаях уже не может быть уменьшен. То есть, лицо, которого лишили родительских прав, обязано платить алименты в любом случае и не может просить суд уменьшить их размер.

Этот Закон вступил в силу с 8 июня 2016 года. Лица, на содержании которых находится ребенок, один или оба родителей которого лишен родительских прав, безусловно, как и ранее, имеют право подать иск о взыскании алиментов с лица (или лиц), лишенных родительских прав.

_______________________________________________

Публикация – сентябрь 2016 года

 

Зацікавила публікація?
  • Одержуйте нові публікації по RSS або E-mail.


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *