АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Тра

15

Депутаты разрешили банкам не возвращать депозиты досрочно

Автор: Advocat

19-1Верховная Рада Украины приняла1 ukr_mova Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возвращения срочных депозитов» (регистрационный номер 1195). Законом внесены изменения в Гражданский кодекс Украины, согласно которым по договору банковского вклада банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика. Условие договора вклада по требованию об отказе от права на получение вклада по первому требованию является никчемным. По договору банковского срочного вклада банк обязан выдать вклад и начисленные проценты по этому вкладу после истечения срока, определенного в договоре банковского вклада.

Возврат вкладчику банковского срочного вклада и начисленных процентов по этому вкладу по его требованию до истечения срока или наступления других обстоятельств, определенных договором, возможное исключительно в случаях, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

Кроме того, из Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке» исключена норма о том, что в случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банк выплачивает сумму вклада и проценты (по вкладам по требованию), если условиями выпуска сертификата не предусмотрен другой размер процентов.

В Заключительных положениях Закона отмечается, что положения этого Закона не применяются к договорам банковского срочного вклада, заключенным до вступления этого Закона в силу.

Национальный банк Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу этого Законом должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим Законом и обеспечить приведение внутренних положений банковских учреждений в соответствие с этим Законом.

Как сообщалось, глава НБУ Валерия Гонтарева в конце прошлого года сообщала о намерениях Нацбанка предложить парламенту запретить изъятие банковских депозитов до наступления срока их возврата, что, по мнению г. В. Гонтаревой, якобы соответствует мировой практике и якобы поможет сбалансировать банковскую систему.

Хотя, скорее всего, это – типичное официальное оправдание лоббирования интересов банкиров? А потенциальным вкладчикам теперь в каждом случае следует хорошо подумать, прежде чем положить деньги на депозитное размещение в банк.

Кроме того, хотя положения этого Закона не применяются к договорам банковского срочного вклада, заключенным до вступления этого Закона в силу, следует иметь в виду, что банки будут под различными предлогами предлагать своим клиентам переоформить ранее заключенные договора. После такого переоформления все положения нового Закона будут распространяться на Ваш вклад, даже если деньги как лежали в банке, так там и оставались.

По публикации сайта Совета адвокатов Киевской области

________________________________________________

Опубликовано – май 2015 года

Зацікавила публікація?
  • Одержуйте нові публікації по RSS або E-mail.


коментарі 2

  1. Алина :

    Доброго вечора,28.07.18 купили пралку + сушку 2в1.Скориставшись сушкую у трьох режимах ”гаряча-холодна,і одяг в шкаф”тобто така функція сушки ніодна з них не висушила одяг дотримувалася правила до 4кгр.сушки. Магазини відмовляється на повернення говорить що машинка справна і я нею користувалася . Чи можна в цій ситуації хоть щось зробити?
    Купили даний продукт за 17000(це ще й який стрес взяли в кредит сума немала а вона не виконує так як заявлено свою функцію ”сушка в шкаф”. Якщо пралка була у користуванні 10днів. І виявилося за той час що функція сушки що встановленні непрацюючий так,як мають працювати…
    Я маю право повернути товар?

  2. admin :

    Алина, у принципі нібито маєте право на повернення, але то залежить від того, як ця функція сушки прописана в торгівельних пропозиціях продавця і виробника, а також в паспорті на пралку. Для більш повної відповіді потрібно знати відомості про продавця, виробника товару і бачити паспорт на Вашу пралку. Але з вивченням документів – це вже платна консультація через електронну пошту. В будь якому разі до продавця або виробника (або до того і до іншого) потрібно звертатися з претензіями виключно письмово. Розмови – беззмістовна витрата часу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *