АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Гру

3

Доказательства отправки копий иска по КАСУ

Автор: юрист Денис Кучерявый

В судебной практике нередко возникали проблемы, связанные с административными исками, которые подавали субъекты властных полномочий. Согласно части третьей статьи 106 Кодекса административного судопроизводства Украины (КАСУ) субъект властных полномочий при подаче административного иска обязан приложить к исковому заявлению доказательство отправки ответчику и третьим лицам копии искового заявления и приложенных к нему документов.

В судебных разбирательствах, в связи с этим законодательным положением, возникали споры – направил субъект властных полномочий, или не прислал; получили, или не получили ответчики и третьи лица такие копии? Следует отметить, что кое-где имели место случаи мухлювания со стороны работников органов власти и управления, которые предъявляли суду почтовые квитанции (чеки) об отправке копий по почте, но тем не менее, были основания полагать, что фактически отправляли ответчикам и третьим лицам только часть документов, а иногда и вовсе – пустые конверты. По таким искам люди, которым не было известно о сути судебного разбирательства, могли потерять (да и теряли) немало.

И вот Высший административный суд (ВАСУ) письмом от 16.11.2011 № 2091/11/ 13-11 издал разъяснение. При этом, ВАСУ указал, что абзацем двадцать седьмым пункта 2 Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 5 марта 2009 года N 270, установлено, что документом, который подтверждает предоставление услуг почтовой связи, является расчетный документ, по форме и содержанию соответствующий Закону Украины “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг” (кассовый чек, расчетная квитанция и т.п.). Из анализа указанной нормы усматривается, что расчетный документ, выданный почтовым отделением, является доказательством предоставления (оплаты) услуг почтовой связи, тем не менее, он не дает суду возможности проверить содержимое почтового отправления и не содержит полного адреса получателя.

Учитывая изложенное, ВАСУ считает, что с учетом требований части третьей статьи 106 КАСУ, надлежащим доказательством направления субъектом властных полномочий ответчику и третьим лицам копии искового заявления и приложенных к нему документов может быть опись вложения вместе с расчетным документом. Кроме того, иным доказательством может быть письменное подтверждение ответчика или третьих лиц (расписка, штамп о получении, и т.п.), о получении искового заявления и приложенных к нему документов.



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *