АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лют

19

Защита прибрежных полос водоемов

Автор: Advocat

Приближается весна, а вместе с ней приближаются весенние земельные споры. Немалая их часть будет касаться прибрежных полос около водоемов. В конце прошлого года Верховная Рада Украины приняла Закон от 02.12.2010 № 2740-VI “О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины относительно прибрежных защитных полос”. В частности, этим законом внесены изменения в Водный кодекс Украины (ВКУ) и Земельный кодекс Украины (ЗКУ). Этими изменениями более четко определены некоторые понятия, связанные с прибрежными полосами.

Статью 1-ю ВКУ дополнено термином “пляжная зона”. Это близлежащая к обрезу воды часть прибрежной защитной полосы вдоль морей, вокруг морских заливов и лиманов с режимом ограниченной хозяйственной деятельности.

В новой редакции статьи 88 ВКУ определяется понятие и режим установления прибрежных защитных полос. Земельные участки под прибрежные защитные полосы вдоль рек, морей и вокруг озер, водохранилищ и других водоемов в пределах водоохранных зон, выделяются с целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения и засорения и сохранения их водности. Прибрежные защитные полосы устанавливаются по берегам рек и вокруг водоемов вдоль обреза воды (в меженный период) шириной:

  • для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью меньше 3 гектаров – 25 метров;
  • для средних рек, водохранилищ на них и прудов площадью больше 3 гектаров – 50 метров;
  • для больших рек, водохранилищ на них и озер – 100 метров.

Если крутизна склонов превышает три градуса, минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается.

Прибрежные защитные полосы устанавливаются на земельных участках всех категорий земель, кроме земель морского транспорта.

Земли прибрежных защитных полос находятся в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться у пользования только для целей, определенных ВКУ. В пределах существующих населенных пунктов прибрежная защитная полоса устанавливается с учетом градостроительной документации. Прибрежные защитные полосы устанавливаются по отдельным проектам землеустройства. Проекты землеустройства по установлению границ прибрежных защитных полос (с установленной в них пляжной зоной) разрабатываются в порядке, предусмотренном законом.

Вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается прибрежная защитная полоса шириной не менее двух километров от обреза воды. В пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается пляжная зона, ширина которой определяется в зависимости от ландшафтно-формируючей деятельности моря, но не менее 100 метров от обреза воды, что включает:

  • территории, расположенные между линией максимального отлива и линией максимального наплыва волн, зарегистрированных во время сильнейших штормов, а также территорию берега, которая периодически затапливается волнами;
  • прибрежные территории – образованные песком, гравием, камнями, ракушняком, осадочными породами, сформировавшимися в результате деятельности моря, других естественных или антропогенных факторов;
  • скалы, другие горные образования.

Пляжная зона не устанавливается в пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов на земельных участках, отнесенных к землям морского транспорта, а также на земельных участках, на которых расположены военные и другие оборонные объекты, рыбохозяйственные предприятия.

Пользование пляжной зоной в пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов осуществляется с соблюдением требований по охране морской среды, прибрежной защитной полосы от загрязнения и засорение и требований санитарного законодательства.

К побережью морей, морских заливов и лиманов в пределах пляжной зоны должен быть обеспечен беспрепятственный и безвозмездный (бесплатный) доступ граждан для общего водопользования, кроме земельных участков, на которых расположены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря. В случае предоставления права пользования пляжной зоной пользователи обязаны обеспечить беспрепятственный и безвозмездный проход вдоль берега моря, морского залива или лимана. В пределах населенных пунктов местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления выделяются и обустраиваются пляжные зоны для беспрепятственного и безвозмездного пользования.

На островах устанавливается режим ограниченной хозяйственной деятельности, предусмотренный для прибрежных защитных полос.

Режим использования объектов и территорий естественно-заповедного фонда, расположенных в пределах прибрежной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов, регулируется Законом Украины “О природно-заповедном фонде Украины”.

Изменениями к части первой ст. 90 ВКУ определено, что прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться только для строительства военных и других оборонных объектов, объектов, вырабатывающих энергию за счет использования энергии ветра, солнца и волн, объектов снабжения, распределения, передачи (транспортировки) энергии, а также санаториев, детских оздоровительных лагерей и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений.

В пределах пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных (ч. 3 ст. 90 ВКУ).

Изменения аналогичного характера внесены также в статьи 60 и 62 ЗКУ.

Следует отметить, что этот Закон применяется к правоотношениям, возникшим после вступления закона в силу. Вступили в силу они с 1 января 2011 года. То есть, будут постоянно возникать проблемы с уже занятыми прибрежными полосами. Видимо, авторы законопроекта и депутаты побеспокоились за свои земельные участки в пределах защитных прибрежных полос.

______________________________________________________________

Публикация – февраль 2011 года



коментарів 38

  1. Егр Озерный :

    Какие санкции вменяются нарушителям прибрежных полос рек?
    Автомобилисты-варвары моют свои “чресловозы” в реках, выбирают песок, замусоривают берега водоёмов.
    Какое максимальное наказание может получить “царёк природы” за уничтожение водной эко-системы?

  2. admin :

    Егр Озерный: за загрязнение водоемов и прибрежных полос – штраф до 7 необл. миним. (119 грн. – ст. 59 КУпАП); за забор песка – в зависимости от ситуации может быть по разным статьям закона.
    А вообще-то, просьба обращаться по конкретным вопросам, а не “для поговорить”. Если Вас беспокоят конкретные нарушения, Вы можете обратиться в правоохранительные органы. Они найдут для виновных статью и наказание.

  3. Ольга :

    Посоветуйте, в какие инстанции обратиться по поводу конкретной ситуацией, которая сложилась в Двуякорной бухте под Феодосией (фото незаконных строений в которой имеется на Вашем сайте).
    Вдоль моря, на расстоянии 3-15 м от кромки, ежегодно ставят палатки многочисленные автолюбители. В этом году ситуация та же: машины, палатки, вонючие туалетные ямы, “отгороженные” пленкой на колышках, загаженная экскрементами бухта, перегороженные растяжками палаток доступы к морю, угрозы натравить служебных собак, гонки пьяных водителей джипов за “неугодными” отдыхающими и т.п. Эти факты зафиксированы милицией.
    Куда обращаться, на какие законы ссылаться?
    Заранее благодарю.

  4. admin :

    Ольга: пишите жалобу в прокуратуру, хотя, я уверен, там все знают и сами

  5. Андрей :

    “Вступили в силу они с 1 января 2011 года. То есть, будут постоянно возникать проблемы с уже занятыми прибрежными полосами. Видимо, авторы законопроекта и депутаты побеспокоились за свои земельные участки в пределах защитных прибрежных полос.” Ничего не понимаю…видимо опечатка и следует здесь понимать, что учаски в прибрежной зоне, выделенные до принятия закона, проблем испытывать не будут? Поясните пожалуста

  6. admin :

    Андрей: не должны, но будут. У нас по другому не бывает

  7. дмитрий :

    скажите может ли взыматься плата за пребывание и установку палаток на участке леса граничащего с виноградниками ( Крым) в пределах 100 метров от моря, под предлогом того, что эта земля находится в аренде и арендатор реешил взимать плату с отдыхающих? спасибо!

  8. admin :

    дмитрий: на своей земле и на орендной, конечно может. Однако он должен зарегистрироваться в налоговой, что занимается таким видом деятельности

  9. Андрей :

    Подскажите,пожалуйста, могу ли я установить локальные очистные сооружения глубокой очистки в пределах этой зоны?

  10. admin :

    Андрей: я не строитель и не знаю тех. характеристики различных сооружений. Я могу в какой-то мере догадываться, что такое “локальные очистные сооружения глубокой очистки”, но гадание также не юридическая сфера. Обратитесь с этим вопросом к соответствующим специалистам, с предоставлением документов по этим сооружениям.

  11. Сергей :

    Добрый день Андрей.
    Прошу Вас дать совет как нам поступать.
    У нас большой кооператив, находиться на острове и все было хорошо пока некоторые не начали забирать в аренду береговую зону и мы боимся , что скоро к воде не подойдем как можно этому противостоять

  12. admin :

    Сергей: трудно что-либо сказать ничего не зная по сути вопроса

  13. nikka :

    Садовое товарищество находится на берегу Днепра.Земля,на которой оно расположено, принадлежит СТ на основании “Державного акту на право постійного користування землею” от 1999года. Из 100 дачных участков 85% приватизированы (имеются гос. акты). Дачи расположены от 3м до 25м от берега. ВОПРОС:могут ли возникнуть проблемы для приватизации оставшихся 25 дачных участка в связи с принятием Закона от 02.12.2010 № 2740-VI “О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины относительно прибрежных защитных полос”. СПАСИБО!!!

  14. admin :

    nikka: если с точки зрения закона, то я Вам ответить не могу – не достаточно данных, надо изучать документы. А вообще-то, у нас проблемы могут возникнуть везде и по любому вопросу.

  15. nikka :

    Уточнение: земля прибрежной полосы принадлежит лесхозу. Речь идет о приватизации дачных участков, т.е. земли, которая по Акту (см. выше)находится в постоянном пользовании СТ.

  16. admin :

    nikka: на сегодняшний день, акт на постоянное пользование землей – просто бумажка. Сейчас есть только 2 формы: собственность и аренда. В остальном я Вам уже ответил, что мог.

  17. nikka :

    Все понятно. Спасибо огромное за оперативность и четкость в ответах.

  18. anna :

    Добрый день.Подскажите пожалуйста: должна ли я за свой счет делать проект водоохоронной зоны, если у меня от границы участка отступлено 26 м (ставок до 3 га). К тому же он уже 2 года как высох( т е уреза воды нет). Как быть-не могу получить кадастровый номер.

  19. admin :

    anna: я считаю, что не должны, но дать совершенно определенный ответ не могу. Вам надо подать письменную жалобу в райгоскомзем на эти требования, пусть дадут письменный аргументированный ответ со ссылками на законодательство. Возможно придется потом обращаться в суд

  20. Инна :

    Добрый день! Какие сложности могут быть при получении кадастрового номера на земельный участок, на котором стоит жилой дом и бытовые строения и в десяти метрах от строения находится река?

  21. admin :

    Инна, у нас всегда и во всем могут быть какие угодно сложности, а гаданием и философствованием заниматься здесь я не хочу

  22. kurgan :

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: как взять в аренду прибрежную полосу вдоль реки ОРЕЛЬ(вне населенного пункта); какие документы нужны для оформления аренды и к кому надо обращаться? Мой приватизированный участок(размер 75х40м, ГОСАКТ – ОСГ) граничит с прибрежной полосой(общая граница=40м, до реки ОРЕЛЬ=50м)….Заранее благодарен.

  23. admin :

    kurgan, обращайтесь в райгосадминистрацию.

  24. RS :

    “…этот Закон применяется к правоотношениям, возникшим после вступления закона в силу. Вступили в силу они с 1 января 2011 года…
    …авторы законопроекта и депутаты побеспокоились за свои земельные участки в пределах защитных прибрежных полос….”
    ———————————
    В главе 18 старого-нового ВКУ нет принципиальных отличий, т.е. земельные участки в пределах защитных прибрежных полос размещались преступно,проплаченными, ненаказанными по сей день чиновниками (имена их на согласованиях).
    Как и ранее -згідно статті 89. Обмеження господарської діяльності в прибережних захисних смугах уздовж річок, навколо водойм та на островах
    : “…споруди, а також ті, що не відповідають встановленим режимам господарювання, підлягають винесенню з прибережних захисних смуг.”
    за счет обеспокоенных “авторов и депутатов” плюс ущерб.
    Стаття 111. Відшкодування збитків, завданих внаслідок порушень водного законодавства

  25. Lana15 :

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, применяется ли закон о прибрежных зонах к искусственному водоему (канал по которому вывозят песок)?

  26. admin :

    Lana15, если это постоянно существующий водоем, то конечно должен применяться.

  27. Иван :

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать земельный участок у высохшего русла реки? Заранее благодарен.

  28. admin :

    Иван, это зависит от документально определенного статуса этого русла. Русло может быть высохшим не навечно. На этот вопрос Вам ответят только в райгоскомземагенстве.

  29. Иван :

    Добрый день! При обращении в сельсовет, по вопросу о выделении земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, председатель говорит что они не принимают никаких решений по земле из-за введенного с 1 января закона, и пока они не проведут ревизию земли(что стоит 250 000грн) решения они принимать не будут. На сколько это законно? Является ли это основанием для отказа?

  30. admin :

    Иван, напишите в сельсовет письменное заявление и пусть они дадут письменный ответ.

  31. Иван :

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить справку о том что русло реки является не действующим, есть ли образец заявления, и как узнать может ли конкретный земельный участок выделиться под строительство жилого дома? Заранее благодарен.

  32. admin :

    Иван, я очень сомневаюсь, что кто-то решиться дать такую справку. А если устанавливать это через суд, то будет нужно проводить кучу дорогостоящих экспертиз, а какой будет результат – не известно. А узнавать о выделении участка надо в местном совете и райгоскоземагенстве

  33. Иван :

    Обязательно ли при подаче заявления на выделение земельного участка прилагать к нему выкопировку с точными данными по участку от землеустроительной организации, или можно на графическом материале кадастровой карты обозначить ориентировочный размер и место положения?

  34. admin :

    Иван, я не занимаюсь оформлением земельных участков и не знаю – какие документы для этого требуются.

  35. Виктор :

    Подскажите как узнать границы прибрежной защитной полосы в пределах с. Макаровка Кельменецкого района Черновицкой обл.Какая организация может дать письменный ответ по существу вопроса.На кадастровой карте полоса не обозначена.

  36. admin :

    Виктор, Напишите запрос о предоставлении публичной информации в районное Держземагенство. Можно попробовать также обратиться с таким запросом и в Днестровско-Прутское бассейновое управление водных ресурсов (58013, ЧЕРНОВЦЫ, ул. Красноармейская, 194а, тел 3-20-90)

  37. Monomaha :

    Здравствуйте! Всвязи с изменениями в ВКУ, не можем оформить ставок до 3га в аренду. Бумаги собрали, сдали, а подписать некому. Заключили договор с сельсоветом об охране ставка. Ставок пополнялся проточной водой из небольшой речушки Тубайка, на которой вверх по течению лежат еще несколько ставков. Владельцы “верхнего” пруда засыпали русло землей и строительным материалом. В результате вода перестала поступать в “нижние”. В сельсовете только разводят руками. Не хотелось бы пока “жаловаться” в водоканал, подскажите, пожалуйста, какой статьей ВКУ, можно убедить ЧП вернуть реку в прежнее русло. Заранее благодарна.

  38. admin :

    Monomaha, водоканал здесь не при чем. Этим занимается агенство водных ресурсов и в связи с засорением речки – экологическое ведомство. Можно привлечь экологические общественные организации. А статьи подбирать в таком формате общения, извините, но у меня нет лишнего времени.