АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Жов

27

Конституционный суд – о выборах Президента Украины

Автор: admin

Конституционный суд Украины 19 октября 2009 г. вынес решение в деле N 1-50/2009 за конституционными представлениями Президента Украины и 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины отдельных положений законов Украины “О выборах Президента Украины”,  shtandart“О Государственном реестре избирателей”, “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины” и Кодекса административного судопроизводства Украины.

При этом суд признал такими,чтоне соответствуют Конституции Украины отдельные положения законов. В частности, суд признал неконституционной норму части 6-й статьи 2 Закона “О выборах Президента Украины” – относительно того, что за границей в выборах президента Украины могут участвовать только граждане Украины, которые находятся на консульском учете.

Суд также решил, что не соответствуют Конституции нормы части шестой статьи 23 и частидевятой статьи 24 этого же закона – относительно того, что кандидатами в члены окружной,участковойизбирательнойкомиссии могут быть исключительно граждане, которые проживаютв пределах соответствующего территориального округа или города, на территории которого расположенэтотокруг.

Суд определил, что являются неконституционными введенные этим же законом ограничения обжалования в Центризбирком каких бы то ни было действий или бездействия, связанных с подготовкой к проведению выборов, а именно то, что в день выборов и в последующие дни такие жалобы уже подавать было бы нельзя, а поданные оставались бы без рассмотрения.

Примерно аналогичные ограничения относительно судебного рассмотрения споров, связанных с избирательным процессом, содержавшиеся в Кодексе административного судопроизводства Украины (пункт4части1-й статьи 109, часть 6-я статьи 117, второе предложение части 4-й статьи 172, часть 12-я статьи 176) также были признаны неконституционными. При этом суд не может теперь оставить жалобы субъектов избирательного процесса без рассмотрения; суд после решения Конституционного суда имеет право применить меры обеспечения иска по делам о выборах; в суд могут быть обжалованы протоколы территориальных избирательных комиссий и протоколы про подсчет голосов на избирательном участке.

Решение Конституционного Суда, как всегда, обязательно к исполнению на территорииУкраины,окончательно и не может быть обжаловано.

_____________________________________________________________

Публикация – 2009 год 

Зацікавила публікація?
  • Одержуйте нові публікації по RSS або E-mail.


Коментарі закриті.