АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лис

29

Наш взнос в восстановление справедливости

Автор: юрист Денис Кучерявый

українською мовоюВерховной Радой наконец-то внесены изменения в законодательство,linia касающееся исполнения судебных решений по искам против предприятий топливно-энергетического комплекса. Напомним читателям, что в 2005 г. Законом “О мерах по обеспечению постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса” был введен мораторий на взыскание с этих предприятий денежных средств по решениям судов. Если кратко, то суть закона в том, что эти предприятия получили практически неограниченную возможность взимать с иных юридических и физических лиц любую задолженность и материальный вред, но в то же время сами они стали неприкасаемыми и получили возможность делать все что захотят, получили возможность не выполнять решения судов.

Этот законодательный маразм привел к тому, что с предприятий ТЭК не возможно было взыскать не только долги, а и задолженность по заработной плате, и даже вред, причиненный здоровью и жизни работников этих предприятий и посторонних граждан. Закон создал для владельцев и руководителей предприятий ТЭК огромные возможности для вседозволенности и безнаказанности. В большей своей части этот нормативный акт – издевательство над системой законодательства, над судебной системой, государственная насмешка над людьми, которые пострадали вследствие незаконных действий предприятий ТЭК.

Приведем пример из практики нашего бюро:

3 июля 2006 года в с. Шебутынцы Сокирянського района Черновицкой области в результате общего поражения тела техническим электрическим током погиб Базелюк Семен Степанович, перегонявший корову на пастбище. Причиной поражения током стало то, что на линии электропередачи был сорван изолятор со штыря траверсы опоры. Это в свою очередь привело к периодическим соприкосновениям провода линии электропередачи с проводом абонентской линии радиовещания. Корова зацепила оборванный и свисающий с деревьев провод радиовещания, а Базелюк С.С., стараясь снять провод радиолинии с коровы, был поражен электротоком.

24 апреля 2007 года Сокирянським райсудом было завершено рассмотрение гражданского дела по иску членов семьи погибшего к ОАО «Черновцыблэнерго». Суд, своим решением, подтвердил вина этого предприятия в причинении смерти Базелюку С.С. и постановлено взыскать с этого ответчика затраты на погребение, на правовую помощь, стоимость коровы и 30 тыс. гривен морального вреда.

После рассмотрения в Апелляционном суде Черновицкой области, состоявшегося 10 октября 2007 г., решение районного суда вступило в законную силу. Однако государственная исполнительная служба отказалась выполнять решение суда. Она приостановила исполнительное производство в связи с законодательным мораторием.

Адвокатским бюро было подготовлено заявление в Европейский суд по правам человека с требованием о взыскании с государства Украина в пользу дочери и жены погибшего довольно значительной суммы компенсации за нарушение их прав на судебную защиту. Ведь – неисполнение судебного решения, безусловно, нарушает права граждан и это нарушение совершено по вине государства.

Проведена кропотливая работа по изучению прецедентов этой уважаемой международной судебной инстанции по искам о невыполнении судебных решений, что позволило найти достаточно весомые аргументы для возможности признания заявления приемлемым к рассмотрению в Европейском суде.

Вопрос о назначении рассмотрения этого дела в Европейском суде еще не решался, поскольку процедура суда предусматривает довольно продолжительный период ожидания и, кроме того, предварительное направление материалов государству для попытки, так называемого, “дружеского урегулирования” между заявителем и государством.

Тем не менее, материалы по заявлению (а наверняка и по другим подобным заявлениям) уже стали известны государству. Соответствующие госорганы внесли на рассмотрение Верховной рады законопроект об изменениях в законодательстве и они приняты. Теперь решения судов по искам о взыскании с предприятий ПЕК заработной плати, алиментов и возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, будут исполняться.

Это взнос адвокатского бюро в восстановление законодательной справедливости.

Относительно рассмотрения в Европейском суде – заявители будут ожидать от государства предложения по приводу дружеского урегулирования, а если не дождутся, будут настаивать на рассмотрении в Страссбурге.

_______________________________________________

Публикация – ноябрь 2009 года



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *