АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Січ

17

Повышение цен на электроэнергию – не дайте себя обмануть

Автор: Advocat

По сообщению УНИАН Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) решила повысить тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно более 150 кВт/ч. – на 30% с 1-го февраля этого года. Как передает корреспондент УНІАН, соответствующее решение регулятор принял на заседании в четверг.

В частности, тариф для абонентов, не использующих электроплиты и электроустановки для обогрева и для проживающих в городах, с 1 февраля возрастет на 30% – до 31,67 копеек за кВт/ч.; тариф для сельского населения, которое не использует электроплиты и электроустановки для обогрева, также возрастет на 30% – до 29,25 копеек за кВт/ч.

Также регулятор повысил стоимость электроэнергии для категории бытовых абонентов, использующих электроплиты и электроустановки для обогрева. С 1 февраля эта категория потребителей будет платить больше на 30% или 24,34 копейки за кВт/ч. При этом для этой группы потребителей порог потребления, при котором будет насчитываться новый тариф, будет составлять 250 кВт/ч. ежемесячно.

Своим решением комиссия предусмотрела, что повышенные тарифы будут применяться только к тем объемам электроэнергии, которые бытовой потребитель потребил свыше установленных лимитов (150 и 250, соответственно).

Кроме того, своим решением комиссия предусмотрела, что оно не распространяется на ряд льготных категорий потребителей. В частности, на жителей многоквартирных домов негазифицированных населенных пунктов, а также населенных пунктов, в которых отсутствует централизованное теплоснабжение; на жителей общежитий семейного типа, на многодетные семьи (что воспитывают от трех и более детей) и семьи, в которых воспитываются приемные дети, а также на семьи, которые содержат дома семейного типа для сирот.

Как отметил во время принятия решения член НКРЭ Константин Телычко, это повышение по расчетам регулятора не затронет большинство населения, поскольку оно не превышает порогов потребления, зафиксированных принятым документом. Кроме того, отметил член комиссии, экономический эффект такого повышения для отечественного теплоэнергетического комплекса будет составлять около 2 млрд. грн., на которые планируется сократить объемы так называемого перекрестного субсидирования. Он также сообщил, что в ближайшее время постановление НКРЭ будет направлена на регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Как сообщал УНИАН, в соответствии с обоснованием проекта Прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год, правительство Украины рассматривает возможность двукратного увеличения цен на электроэнергию, отпускаемую для нужд населения, с апреля, а в дальнейшем на 39% с августа 2011 года.

Таким образом, в результате двухэтапного повышения тарифы на электроэнергию с августа 2011 года могут составлять:

  • для городского населения (без электрических плит) – до 67,72 коп. за Квт/ч. (с НДС);
  • для населения, использующего электроплиты – 52,04 коп. за кВт/ч. (с НДС);
  • для сельского населения – 62,55 коп. за кВт/ч. (с НДС)

Тем временем, правительство в целом рассматривает три сценария тарифообразования для населения в 2011 году. Кроме указанного выше, рассматривается еще один двухэтапный вариант повышения цен для населения (на 50% – с апреля и на 50% – с сентября), а также вариант сохранения тарифов неизменными.

Напомним, тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с 2006 года.

В данное время тарифы для городского населения (без электрических плит) установлено на уровне 24,36 коп. за Квт/ч. (с НДС), для сельского населения – 22,5 коп. за кВт/ч. (с НДС), для населения, использующего электроплиты – 18,72 коп. за кВт/ч. (с НДС).

При всем этом, следует обратить внимание посетителей сайта на дополнительные опасности, связанные с повышением цены на электроэнергию. В основном они были описаны на нашем сайте в статье “Расчеты за электроэнергию, порядок отключения электричества потребителям“.

Повторяться не будем, но обратим внимание на то, что контролеры РЭСов снимают показатели со счетчиков приблизительно 20-го числа каждого месяца. Т.е., РЭСы будут стараться за 10 дней января со временем получить плату за использованную электроэнергию по новой – более высокой цене.

Кроме того, как это уже было, они под давлением своего руководства, могут занижать фактические показатели счетчиков и таким образом в январе Вы будете платить меньше, чем фактически использовали, но по старым ценам. в то же время в феврале Вам придется уплатить больше и уже по новым ценам.

Поэтому рекомендуем всем абонентам электросетей тщательно контролировать снятие показателей электросчетчиков контролерами РЭСов, и если те нагло будут занижать показатели счетчиков, сразу составлять при участии соседей акты о фактических показателях и незамедлительно подавать письменную жалобу в РЭМ (под роспись получателя на копии).

Тем, кто не имеет возможности лично присутствовать при снятии показателей контролерами РЭСов (например жители многоквартирных домов), рекомендуем 20-го числа лично снять показатели счетчиков совместно с соседями и составить соответствующие акты в произвольной форме. Можно – один акт на все квартиры одного этажа подъезда, подписанный всеми абонентами этих квартир. Много времени это не займет. И так следует делать перед каждым повышением цен.

Не давайте себя обмануть!

Полный текст Постановления НКРЭ со всеми последними изменениями есть на сайте Верховной Рады.

______________________________________________________________

Публикация – январь 2011 г.



коментарів 20

  1. Валерий Седов :

    Здравствуйте Олег Петрович!
    Спасибо за информацию.
    Вообще идёт массовое удорожание уровня жизни, особенно это отражается на пенсионерах, которые входят в 67%, получающих пенсию меньше 1000 гривен
    С уважением. Валерий Седов.

  2. admin :

    На комментарий Валерия Седова: остается предположить, что правительство считает существующее население Украины лишним на этой земле, а пенсионеров – в первую очередь?

  3. admin :

    Для всех посетителей: отдельные комментарии-вопросы, указанные в последние дни (и наши ответы на них) могли исчезнуть во время изменения хостинга. Поэтому, если кто-либо не нашел своих вопросов, можете задать их еще раз.

  4. Филин :

    В расчетах за электроэнергию я использую тариф для абонентов, не использующих электроплиты и электроустановки для обогрева и для проживающих в городах. Но я использую и электроустановки для обогрева жилья.
    Как перейти на тариф для категории бытовых абонентов, использующих электроплиты и электроустановки для обогрева.

  5. admin :

    Филину: насколько мне известно, индивидуальный переход в многоквартирных домах (да и в частных тоже) не допускается.

  6. Лена :

    Добрый вечер. Помогите советом в такой ситуации: контролеры РЭС утверждают, что 07.01.10 (год назад) квартиру отключили от электроснабжения /хотя его никто не прекращал/, но регулярно приходят снимать показания счетчика; должна ли я их пускать и что делать в такой ситуации.

  7. admin :

    Лене: утверждают – это пустой звук. Должен быть документ – акт отключения. А если снимают показания – пусть снимают. Почему бы нет, если все нормально?

  8. Лена :

    Спасибо за ответ

  9. Марина :

    Здравствуйте.Живу в доме с печным отоплением.Не поняла,для таких как я подняли ли цены на электроэнергию?Если нет,то нужно ли писать заявление о том,что у меня печное отопление,что бы не считали лишние?

  10. admin :

    Марина: если Вы живете в сельской местности- 29,25 копеек за кВт/ч. В городе, в частных домах с печным отоплением тариф обычный

  11. лариса :

    скажите пожалуйста могут ли потребовать оплатить долг за эл.эн. потребленную до 2008 г.если никаких предупреждений и приглашений на сверку счета не было.был установлен новый счетчик службой энергонадзора взамен испорченного.вопросов не возникло.сейчас поднимают долги якобы за недоплату за потребл.эл.эн.правомерно ли это?как закрыть этот вопрос в эн.сбыте законно?спасибо заранее.

  12. admin :

    лариса: срок истребования долгов и срок хранения квитанций – 3 года. Если Вы считаете, что РЕС не прав, пишите жалобу в прокуратуру.

  13. Борис :

    Требуется помощь.
    Дачный дом в киеве на нивках , электронагреватель воды , отопитель уфо,
    электроплитка естественно,живём круглый год , с нас требуют по 34коп. за кВт. в связи с новыми тарифами ,без никаких лимитов, раньше платили 24коп., подскажите это законно , и можно ли получить статус дома с электрическим отоплением и электрической плитой.
    Буду очень признателен Вам за разъяснения.

  14. admin :

    Борис: по постановлению НКРЭ, “Відпуск електроенергії населенню, яке проживає в житлових будинках, обладнаних у встановленому порядку кухонними електроплитами та/або електроопалювальними установками, проводиться за тарифом: 15,6 коп. за 1 кВт·год (до 250 кВт·год на місяць); 20,3 коп. за 1 кВт·год – за обсяг, спожитий понад 250 кВт·год электроенергії на місяць”. Вы должны платить именно по этому тарифу, но только если у Вас эл. отопление и эл. плита установлены “в установленном порядке”. Надо все Ваше электрооборудование зарегистрировать в “Київенерго”. Они же должны зафиксировать, что у Вас нет подключения к газу (или возьмите справку в газ. хоз-ве и к централизованному отоплению. Жумаю, что “пробить” “Київенерго” на все это будет не легко. Обязательно обратитесь к ним с письменным заявлением, себе оставьте копию с отметкой о получении ими

  15. Борис :

    Огромное спасибо.

  16. Анна :

    Подскажите пожайлуста, какой номер закона о повышении цен на электроэнергию и я так поняла,что приняли его 13января.Я мама семерых несовершенно летних детей,а мне всеравно повысили тариф.На льготные 150 кВт нет,а на остальные 120кВт начислили по 0,2440грн.без ПДВ20%.Может это правель я не знаю.Вот поэтому и хочется все узнать как можно точнее,чтоб при обращении в РЭС основываться на точные документы.Электро плиты у нас нет и живем в сельской местности.Спасибо если ответите.

  17. admin :

    Анна: это не закон, а постановление НКРЭ N 309 від 10.03.99, которое было изменено 13.01.2011. В статье есть гиперссылка на него. Но даю еще раз http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0152-99 . Там есть все: и номер, и текст

  18. Татьяна :

    Облэнерго внезапно выявило, что на жилой 145 квартирный дом гостиничного типа нет проектно-сметной документации, как для дома с электроплитами. Жильцам сразу же заявили, что они должны оплачивать, не по льготному тарифу, а на обычных условиях, причём за предыдущие три года, до момента, когда они обнаружили отсутствие этой документации. С февраля ещё и лимит ввели не как для домов с электроплитами 250 кВт, а 150 кВт. Имеет ли право облэнерго насчитывать долг за предыдущие три года? И должны ли жильцы расплачиваться за то, что балансодержатель, а стало быть и ответственная организация- ЖЭК, не имеет такой документации? РЭС отключает жильцов без всякого предупреждения, быстрёхонько насчитав долг за три предыдущих года.

  19. елена :

    здравствуйте. мы живем в частном секторе,район не газифицирован поэтому электроэнергии потребляем около 1500квт.зарегестрирована только электроплита ,электроотопление-нет(зарегестрировать очень дорого).Нам считают по тарифу-после 800квт-по 95коп.Отвечают что другой тариф (до 3600квт)относится только к многоквартирным домам.как нам быть?

  20. admin :

    елена, извините, но к большому моему сожалению, ничего Вам ответить не могу. Это, скорее к Азарову вопрос