АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лис

8

Порядок направления водителей на медосмотр

Автор: Advocat

Еще 25 октября прошлого года на сайте была опубликована статья “Можно ли пить за рулем“. В статье рассматривались нормы совместного приказа МВД и Минздрава Украины от 09.09.2009 г. N 400/666, которым была утверждена Инструкция о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения, или пребывания под влиянием врачебных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции. Украинский перевод статьи был опубликован 7 ноября этого года.

Сегодня мы рассмотрим требования Постановления Кабинета Министров Украины от 17.12.2008 № 1103 “Об утверждении Порядка направления водителей транспортных средств для проведения осмотра с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под влиянием врачебных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции, и проведение такого осмотра”. Поскольку порядок проведения самого медосмотра мы уже рассматривали, то остановимся в основном на порядке направления водителей на осмотр.

Согласно Порядку, осмотру подлежат водители транспортных средств, относительно которых у уполномоченного лица Госавтоинспекции есть основания считать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, или под влиянием врачебных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции (далее – состояние опьянения), согласно признакам такого состояния, установленным МОЗ и МВД.

Осмотр проводится:

уполномоченным лицом Госавтоинспекции на месте остановки транспортного средства с использованием специальных технических средств, разрешенных к применению МОЗ и Госпотребстандартом;

врачом учреждения здравоохранения (в сельской местности при отсутствии врача – фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, который прошел специальную подготовку).

Осмотр на месте остановки транспортного средства проводится в присутствии двух свидетелей. Не могут быть привлечены в качестве свидетелей работники милиции или лица, относительно беспристрастности которых есть сомнения. Результаты осмотра, проведенного уполномоченным лицом Госавтоинспекции, отмечаются в протоколе об административном правонарушении. Подтверждение состояния опьянения в результате осмотра и согласие водителя транспортного средства с результатами такого осмотра является основанием для его привлечения согласно закону к ответственности.

Водитель транспортного средства, который отказался от проведения осмотра на месте остановки транспортного средства или высказал несогласие с его результатами, направляется уполномоченным лицом Госавтоинспекции для проведения осмотра в соответствующее учреждение здравоохранения.

Осмотр может также проводиться в специально оборудованных передвижных пунктах (автомобилях), принадлежащих учреждениям здравоохранения и соответствующих установленным МОЗ требованиям.

Уполномоченное лицо Госавтоинспекции обеспечивает проведение осмотра водителя транспортного средства в учреждении здравоохранения не позднее чем в течение двух часов с момента выявления соответствующих оснований.

В случае отказа водителя транспортного средства от проведения осмотра в заведении здравоохранения уполномоченное лицо Госавтоинспекции в присутствии двух свидетелей составляет протокол об административном правонарушении, в котором указывает признаки опьянения и действия водителя относительно уклонения от осмотра.

Проведение осмотра водителей транспортных средств – участников дорожно-транспортного приключения, вследствие которого есть пострадавшие, – обязательно.

Осмотр водителя транспортного средства в учреждении здравоохранения проводится в любое время суток по методике и с применением приборов, разрешенных для использования МОЗ. Врач, который проводит осмотр, должен ознакомиться с документами, которые удостоверяют личность водителя (паспорт, удостоверение водителя и другие документы). Но, отсутствие документов не может быть причиной для отказа в проведении осмотра.

В случае, если в результате дорожно-транспортного происшествия водитель доставлен в лечебное учреждение, в обязательном порядке проводится обследование с целью выявления в его организме алкоголя, наркотических или других веществ, снижающих внимание и скорость реакции. Врач, который проводил в учреждении здравоохранения осмотр водителя транспортного средства, составляет по его результатам заключение (укр. – “висновок”) по форме, которая утверждается МОЗ. Заключение составляется в трех экземплярах: по одному – для уполномоченного лица Госавтоинспекции и водителя транспортного средства, а третий остается в заведении здравоохранения.

Заключение может быть обжаловано водителем транспортного средства в установленном законодательством порядке.

Последняя норма очень интересна, но пока не понятно – в каком таком порядке подавать жалобу на заключение медиков, чтобы на это обжалование кто-то обратил внимание?

____________________________________________________________

Публикация – ноябрь 2010 г.



Коментарі закриті.