АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лют

7

Принцип молчаливого согласия – “кнут и пряник”

Автор: юрист Денис Кучерявый

Наш сайт уже сообщал о законодательных изменениях, которые направлены на уменьшение вмешательства государства в дела бизнеса. Одним из действительно интересных законодательных новшеств было введение в Закон “О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности” принципа молчаливого согласия. Этот вопрос является очень актуальным и интересным для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью. Естественно, что и Кабинет Министров решил не оставаться в стороне от этого доброго дела.  27 января 2010 г. правительство издало Постановление № 77 “Некоторые вопросы применения принципа молчаливого согласия”.

Что интересно, в кабминовском постановлении нет ссылки на то, что она издается в соответствии с нормами закона, хотя по обыкновению тексты постановлений правительства имеют такие ссылки. Однако, учитывая популярность вопроса и процесс выборов, это уже не вызывает такого удивления: наверно хотелось показать, что введение этого принципа – заслуга Кабмина, хотя авторами закона являются депутаты, а не правительство.

Но вернемся к содержанию нормативного документа. Кабмин постановил: “Установить, что в случае непредоставления в определенный законом срок субъекту хозяйствования документа разрешительного характера или решения об отказе в его выдаче, субъект хозяйствования имеет право производить определенные действия относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности без получения документа разрешительного характера, через 10 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выдачи документа разрешительного характера или принятия решения об отказе в его выдаче, на основании копии описи принятых документов с отметкой о дате их принятия” (п. 1 Постановления).

Т.е. ничего, кроме того, что указано в законе. Единственная выгода для СПД с этого постановления может быть в одном: когда к Вам придут проверяющие, Вы можете ссылаться не только на закон, а и на постановление правительства.

Кабмин также поручил Государственному комитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерству юстиции подать в двухмесячный срок на рассмотрение Кабинета Министров проект Закона Украины о внесении изменений в статью 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях (п. 2 постановления).

Имеется в виду статья, называющаяся “Нарушение порядка проведения хозяйственной деятельности” и предусматривающая ответственность за осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации субъекта хозяйствования или без получения лицензии или другого документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом (части 1 и 2).

Этот пункт постановления довольно уместен, однако сильно удивляет такой длительный срок на подготовку проекта изменений всего лишь к одной статье кодекса. Таким образом, до реального внесения изменений в статью кодекса пройдет не менее трех месяцев, а наиболее вероятно – намного больше. И весь этот период статья кодекса будет действовать. А ведь есть еще статья в Уголовном кодексе, которую, судя по всему, никто менять не собирается.

Т.е., с одной стороны, субъект предпринимательской деятельности, руководствуясь изменениями в закон “О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности” и Постановлением Кабмина, может применить принцип молчаливого согласия, а с другой стороны, соответствующие органы совершенно законно могут привлечь его к административной ответственности в виде штрафа от двадцати до шестидесяти (в зависимости от части статьи КпАП) необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья, или без таковой.

Кроме того, ни закон ни постановление не расписывают достаточно детально процедуру применения принципа молчаливого согласия. При этом остается хорошая “дырка” также и для СПД: можно подготовить все для проведения деятельности, которая нуждается в лицензировании, подать документы на оформление, даже не рассчитывая на положительный результат. Потом СПД, через 10 дней просто не приходит за ответом и начинает “рубить бабло” без лицензии, пока его не остановят. И он сможет отбрехаться, что ему не сообщили, размахивая описью документов, сданных в разрешительный офис. При видах деятельности, дающих очень быструю большую прибыль, это достаточно выгодное предприятие.

Понятно, что я довольно упрощенно указал эту на “дырку”, но наверно найдутся “мастера”, которые эту схему “доведут до ума”. Хотя не верится, что авторы закона и правительство не видели этого пробела. Имеется личная уверенность, что именно ради этого пробела и создавались изменения закона и постановление правительства именно таким образом. Большой бизнес сможет воспользоваться “дыркой” в ” особо-крупных размерах”. И в отличие от маленьких СПД, им ничего за это не будет.



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *