АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Січ

24

Помощь на погребение

Автор: юрист Денис Кучерявый

Пенсионный фонд своим Постановлением от 07.12.2009 N 27-7 внес некоторые изменения в Порядок представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий, согласно Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. Напоминаем, что этот Порядок утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 N 22-1. Нынешние изменения касаются выплат помощи на погребение.

Теперь, лицо, которое обращается за помощью на погребение, должно подать заявление о выплате помощи на погребение и справку о смерти пенсионера или извлечение (витяг) из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти.

В случае регистрации смерти за пределами Украины – компетентными органами иностранного государства, законодательством которых не предусмотренная выдача указанных справок, вместо справки о смерти предоставляется свидетельство о смерти или другой документ, но обязательно этот документ должен быть легализован в консульском учреждении.

Помощь на погребение выплачивается в размере, определенном действующим законодательством Украины. Помощь на погребение не выплачивается в случае смерти лица, которое находилось на полном государственном содержании (кроме случаев, когда погребение осуществляется членами семьи или другим лицом)”.



коментарів 11

  1. Татьяна :

    Увважаемый Олег Петрович!
    В 2009-ом году летом похоронила дедушку.
    Подала сразу заявление с ксерокопией свидетельства о смерти. Помощь на захоронение не выплачена по сегодняшний день.
    Дедушки нет и меня огорчает это гораздо больше чем такая задержка в помощи от государства.
    Но тем не менее, с чем связаны такие задержки?

  2. admin :

    Татьяне: вообще-то, это вопрос не ко мне, а к органам соцзащиты, Могу предположить, что не хватает денег на все выплаты.

  3. Ольга :

    Уважаемый Олег Петрович!
    В каком размере и какой организацией выплачивается помощь на погребение человека, который не был на пенсии и работал еще (мужчина 56 лет, Киев)? Какие нужны документы для оформления, кроме извлечения (витяг) из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти?
    Благодарю за ответ.

  4. admin :

    Ольге: обратитесь в Упр. соц. защиты Вашего района.

  5. Ольга :

    Добрый день, уважаемые Олег Петрович и Денис!
    Прошу Вашей помощи в решении вопроса о наследстве.
    Мне 30 лет. Недавно у меня умер отец,я его единственная дочь и единственная наследница 1 очереди по закону. С моей матерью он в разводе, проживал в гражданском браке с другой женщиной, которая скончалась за неделю до его смерти. С отцом мы практически не общались. Соседи говорят, что отец составил завещание в пользу детей своей гражданской жены (т. е. это еще не факт). Я собираюсь обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В связи с этим вопросы:
    1. Когда нотариус мне сообщит, существует ли завещание и в пользу кого оно составлено? Даст мне его прочесть (или снять копию)?
    2. В какие сроки я могу обжаловать завещание в суде?
    3. Стоит ли обжаловать завещание или это ни к чему не приведет, я только потрачу нервы и деньги?

  6. admin :

    Ольга: завещание можно оспорить в течение 3-х лет, с тех пор, как Вам станет известно о нем. Стоит или нет обжаловать завещание, я Вам не скажу, это зависит от многих конкретных обстоятельств, которые мне не известны, и судя по всему – и Вам пока тоже. 2-й вопрос – к нотариусу.

  7. Ольга :

    Спасибо большое Вам за Вашу работу, я уже неоднократно к Вам обращалась, и всегда Вы мне помогали прояснить ситуацию. Всяческих Вам успехов!

  8. Виктория :

    Добрый день,
    Хотела бы уточнить вопрос. У нас на работе погиб погиб в аварии водитель. Он находился в командировке. В какую организацию необходимо обратиться для получение установленной государством помощи на погребение? Мы обращались в Фонд социального страхования, но они сообщили. что этот случай не относится к ним. Фонд несчастных случаев тоже сообщил, что по Витягу они не производят оплату. Будем признательны за совет.

  9. admin :

    Виктория, обратитесь в Пенсионный фонд и в организацию по месту работы мужа. Там были обязаны составит акт о гибели на производстве. Более подробно Вам были должны разъяснить в Фонде соцстраха от несчастных случаев

  10. Игорь :

    Добрый день.
    Хотел бы уточнить вопрос. У меня умерла тетя, уроженка Украины, официально по паспорту гражданка России (прожила при Союзе в России), приехала на Украину и прожила 11 лет, пенсию получала в России, после блезни умерла. Могу ли я расчитывать на помощь на погребение? И с какой стороны и что для этого нужно? Заранее спасибо…

  11. admin :

    Игорь: лучше оформит ее на других родственников – граждан Украины. Вам вряд ли выплатят

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *