АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Кві

8

Регистрация прав собственности на недвижимость

Автор: юрист Денис Кучерявый

В хозяйственной и судебной практике, да и в гражданских отношениях очень часто возникают вопросы, связанные с государственной регистрацией прав собственности на недвижимое имущество. В связи с этим, Минюст решил упорядочить эти отношения и 17.02.2010 издал приказ N 324/5 с соответствующим названием: “Об упорядочении отношений относительно государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество”.

Прежде всего, данним приказом внесены некоторые изменения во Временное положение о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденное Приказом Минюста от 07.02.2002 N 7/5 (http://zakon1.rada.gov.ua/ cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z 0157-02). В частности, приказано установить, что до создания единой системы органов государственной регистрации прав и формирования Государственного реестра прав на недвижимое имущество и их ограничений, согласно Закону Украины “О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений”, государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество осуществляют бюро технической инвентаризации (БТИ).

Также теперь, в случае регистрации прав собственности на недвижимое имущество на основании договоров ипотеки, содержащих предостережения об удовлетворении требований ипотекодержателя, заключенных или измененных после вступления в силу Законом Украины “О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной области и жилищного строительства”, в БТИ, кроме документов, предусмотренных этим Положением, необходимо также предоставить: заверенную в установленном порядке копию письменного требования об устранении нарушений, присланного ипотекодержателем ипотекодателю и должнику (если он является отличным от ипотекодателя), в которой должны быть указано краткое содержание нарушенных обязательств, требование о исполнении нарушенного обязательства в не менее чем тридцатидневный срок и предупреждения об обращении взыскания на предмет ипотеки в случае невыполнения этого требования. Также должны быть поданы документы, подтверждающие истечение тридцатидневного срока с момента получения ипотекодателем и должником (если он является отличным от ипотекодателя) письменного требования ипотекодержателя; отчет об оценке предмета ипотеки; извлечение из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества о наличии/отсутствие запрета и/или ареста недвижимого имущества.

Наличие наложенного запрета отчуждения недвижимого имущества при удостоверении договора ипотеки, за которым происходит переход права собственности от ипотекодателя до ипотекодержателя, не является основанием для принятия регистратором решения об отказе в регистрации прав собственности на недвижимое имущество за ипотекодержателем.

А какое имущество относится к недвижимому имуществу? Законодательство (прежде всего Гражданский кодекс) определяет это понятие довольно расплывчато. Существует масса других законов, которые вносят у этот вопрос, как говорится, “свои пять копеек” (законы “О налоге с доходов физических лиц”, “О налогообложении прибыли предприятий”, “О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование”, “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”, “О планировании и застройке территорий”, “Об инвестиционной деятельности”, “Об аренде государственного и коммунального имущества”, “Об исполнительном производстве” и прочие). В связи с этим следует обратить внимание читателей на разъяснение, которое дал по этому поводу Минюст своим приказом от 14.04.2009 N 660/5 “Об утверждении Методических рекомендаций относительно определения недвижимого имущества, находящегося на земельных участках, право собственности на которые подлежит государственной регистрации” (http://zakon1.rada.gov.ua/ cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=v660_ 323-09).

Эти Методические рекомендации довольно детально раскладывают, какие объекты относятся к недвижимому имуществу с точки зрения Гражданского кодекса и других специфических законов. И видимо лицам, которые заинтересованные в этом вопросе, следует обратить внимание на данный нормативный документ.



коментарі 3

  1. Лена :

    Добрый день. Помогите советом в такой ситуации: после смерти свекрови осталась приватизированная квартипа (муж единственный наследник)с незаконной перепланировкой (передела кухня в спальню, а спальня в кухню, т.е. переместили газовую плиту более чем на 5 метров от стояка. Никаких документов разрешающих такую перепланировку нет. Какие могут быть сложности с вступлением в наследство и что сэтим делать. Огромное спасибо за совет.

  2. admin :

    Лена: для вступления в наследство это все не имеет значения, а вот после получения свидетельства о наследовании, Вам надо будет зарегистрировать его в БТИ. Тогда и обратитесь в архитектуру. Вас все-равно нельзя привлечь к ответственности, поскольку это сделала свекровь. Только передвижение газ. плиты к перепланировке, вообще-то не относится. Это Вам газовая служба может предъявить претензии.

  3. Лена :

    Спасибо за ответ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *