АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Гру

5

И вновь об исках “детей войны”…

Автор: юрист Денис Кучерявый

українською мовою14 ноября на сайте была опубликована статья, посвященнаяdeti-voin разъяснению Высшего административного суда Украины по поводу рассмотрения дел по искам “детям войны”. Однако, ВАСУ решил, что этого разъяснения недостаточно и 1 декабря этого года, письмом в адрес апелляционных административных судов от 01.12.2009 № 1623/13/13-09 выдал еще одно разъяснение, касающееся применения отдельных норм законодательства при рассмотрении споров о начислении и выплатах “детям войны” в 2009 году надбавок к пенсии, или к ежемесячному денежному пожизненному содержанию, или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии.

ВАСУ напомнил, что в соответствии со статьей 6 Закона Украины “О социальной защите детей войны” (действующий в 2009 году) детям войны пенсии или ежемесячное денежное пожизненное содержание или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 30 процентов минимальной пенсии по возрасту.

Статьей 71 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2009 год” Кабинету Министров Украины предоставлено право в 2009 году устанавливать размеры социальных выплат, которые в соответствии с законодательством определяются в зависимости от размера минимальной заработной платы, в абсолютных суммах в пределах ассигнований, предусмотренных соответствующими бюджетными программами.

Суд объяснил, что эта норма – ст. 71 закона о госбюджете предусматривает установление в абсолютных суммах размеров только тех выплат, исходным критерием расчета которых является минимальной размер заработной платы. Соответственно, ее действие не распространяется на спорные правоотношения (на детей войны), поскольку размер указанных социальных выплат согласно Закону Украины “О социальной защите детей войны” зависит от другого критерия – размера минимальной пенсии по возрасту.

То есть, начисление и выплата в 2009 году детям войны надбавок к пенсии или ежемесячному денежному пожизненному содержанию или к государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, должны осуществляться согласно нормам Закона Украины “О социальной защите детей войны”.

sudИтак, органы Пенсионного фонда не имеют права уменьшать “детям войны” выплаты, ссылаясь на ст. 71 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2009 год” и какие бы то ни было, связанные с этой статьей закона постановления Кабинета Министров.

____________________________________________

Публикация – декабрь 2009 г.

Зацікавила публікація?
  • Одержуйте нові публікації по RSS або E-mail.


Коментарі закриті.