АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Бер

13

Подследственность ГБР или прокуратуры?

Автор: admin

1 ukr_movaВысший специализированный суд Украины по рассмотрению 64281937гражданских и уголовных дел (ВССУ) разъяснил, когда именно к Государственному бюро расследований перейдут полномочия относительно досудебного расследования уголовных производств, которыми до настоящего времени занималась прокуратура. В суде считают, что сейчас этими расследованиями все же могут продолжать заниматься следователи прокуратуры. Данное разъяснение стало необходимым в связи с тем, что 29 февраля было создано Государственное бюро расследований, которое должно принять на себя отдельные полномочия прокуратуры относительно досудебного расследования. Однако сейчас в Бюро нет работников, а в Украине только начала работу комиссия по отбору директора Бюро и его заместителей.

Вследствие этого появились сообщение о том, что с 1 марта суды перестали принимать ходатайства прокуратуры в уголовных производствах, которые они уже, якобы, не могут вести. По этому поводу ВССУ объяснил следующее.

Согласно абзацу 3 пункта 1 Раздела Х «Заключительные положения» УПК Украины положения части 4 статье 216 УПК вводятся в действие со дня начала деятельности Государственного бюро расследований Украины (но не позднее пяти лет со дня вступления в силу УПК). Передача материалов уголовного производства следственными органами прокуратуры в соответствующие подразделения (органы) ДБР для продолжения производства происходит в соответствии с абзацем 2 пункта 4 Раздела VІ Закона «О Государственном бюро расследований» и абзацем 2 пункта 1 Раздела ХІ «Переходные положения» УПК, в трехмесячный срок после начала осуществления Государственным бюро расследований функций досудебного расследования.

Т.е. начало действия положений части 4 статьи 216 УПК Украины связано не с моментом вступления в силу закона, который будет регулировать деятельность Государственного бюро расследований Украины как государственного учреждения, а с моментом начала осуществления последним функций органа досудебного расследования. До того времени, согласно абзацам 1 и 2 пункта 1 Раздела ХІ «Переходные положения» УПК Украины полномочия относительно досудебного расследования осуществляют следственные органов прокуратуры.

_____________________________________________

Публикация – март 2016 года

 

 



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *