АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лис

30

Порука может стать мукой

Автор: Advocat

Продолжая «кредитную» тему, стоит обратить внимание также и на договора поруки, связанные с кредитными договорами. «За кого поручишься, за того помучаешься” – это пословица иллюстрирует основное, что следует помнить при заключении договора поруки, – к поруке за должника необходимо относиться очень рассудительно, так как можно нарваться на большие проблемы. И очень часто именно так и происходит. Если даже не в большинстве случаев…

А тем, кто все же попал в кабалу поручительства нужно знать, что в соответствии с положениями части первой статьи 559 ЦК Украины порука прекращается с прекращением обеспеченного ею обязательства, а также в случае изменения обязательства без согласия поручителя. К такому прекращению поручительства приводят изменения условий основного обязательства (без согласия поручителя!), которые привели или могут привести к увеличению объема ответственности последнего. В частности, это есть: повышение размера процентов; отсрочка исполнения, которая приводит к увеличению периода, за который начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами; установление (увеличение размера) неустойки; установление новых условий относительно порядка изменения процентной ставки в сторону увеличения, расширение содержания основного обязательства относительно досрочного возврата кредита и платы за пользование им.

Таким образом, в обязательствах, в которых принимают участие поручители, в частности, увеличения кредитной процентной ставки даже по согласию банка и должника, но без согласия поручителя или соответствующего условия в договоре поруки, не дает оснований наложения на последнего ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком своих обязательств перед банком.

В соответствии с положениями части первой статьи 559 ЦК Украины, прекращение поруки в случае изменения основного обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности, презюмируется, т.е., якобы само собой разумеется, а обращение в суд с иском о признании договора поруки прекращенным в таком случае, не является необходимым. Тем не менее, это – теория, которая едва ли имеет право на реальную жизнь, в связи с чем такие исковые требования все же подлежат рассмотрению судом при наличии соответствующего спора.

Исходя из общих основ гражданского законодательства и судопроизводства, права лица на защиту в суде нарушенных или непризнанных прав, равенства процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 3, 12-15, 20 ЦК Украины, статьи 3-5, 11, 15, 31 ГПК Украины) можно сделать вывод о том, что в случае непризнания кредитором права поручителя на прекращение обязательства по договору поруки, предусмотренного частью первой статьи 559 ЦК Украины, такое право подлежит защите судом по иску поручителя, путем признания его права на основании пункта 1 части второй статьи 16 ЦК Украины (о признании договора поруки прекращенным, о признании поруки прекращенной). Кроме того, законодательные ограничения материально-правовых способов защиты гражданского права или интереса подлежат применению с соблюдением положений статей 55, 124 Конституции Украины и статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, согласно которым каждое лицо имеет право на эффективное средство правовой защиты, не запрещенное законом.

Также следует знать, что согласно части четвертой статьи 559 ЦК Украины, порука прекращается после истечения срока, установленного в договоре поруки. В случае, если такой срок не установлен, порука прекращается, если кредитор в течении 6-ти месяцев со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю.

__________________________________

По практике Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и административных дел, согласно письму ВССУ от 27.09.2012 № 10-1393/0/ 4-12 «О практике применения судами законодательства при решении споров, возникающих из кредитных правоотношений».

 _____________________________________________________________

Публикация – 2012 год



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *