АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Жов

25

ВАСУ про позови по соціальних виплатах

Автор: Advocat

Вищий адміністративний суд України (ВАСУ) роз’яснив деякі питання, пов’язані з застосуванням Рішення Конституційного Суду України (КСУ) від 9 вересня 2010 року N 19-рп/2010 щодо підвідомчості справ, пов’язаних із соціальними виплатами” (лист ВАСУ вiд 13.10.2010 № 1425/11/13-10). Лист видано у зв’язку з численними зверненнями судів, які після Рішення КСУ попали у страшний колапс разом з громадянами, які зверталися до судів з цивільними позовами про стягнення недоплачених державними органами сум соціальних допомог.

На жаль ВАСУ дав відповіді далеко не на всі питання але тепер хоча б щось стає зрозумілим.

За роз’ясненням ВАСУ, із 9 вересня 2010 року відновлено дію положення пункту 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України (КАС), якими встановлювалося, що всі адміністративні справи у спорах фізичних осіб із суб’єктами владних повноважень з приводу обчислення, призначення, перерахунку, здійснення, надання, одержання:

§ пенсійних виплат,

§ соціальних виплат непрацездатним громадянам,

§ виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням,

§ інших соціальних виплат, доплат,

§ соціальних послуг,

§ допомоги,

§ захисту,

§ пільг

підсудні місцевим загальним судам як адміністративним судам.

Таким чином, з 9 вересня 2010 року розгляд справ, пов’язаних із соціальними виплатами, віднесено до юрисдикції адміністративних судів. При цьому слід ураховувати, що відповідно до пункту 2 частини першої статті 183-2 КАС у справах цієї категорії застосовується скорочене провадження.

Крім вже зазначених загальних моментів, ВАСУ у своєму листі зробив наголос на питання дотримання строків звернення до адміністративного суду, вказав судам, що у відповідності до частини першої статті 99 КАС адміністративний позов може бути подано в межах строку звернення, встановленого КАС або іншими законами. При цьому, частиною другою статті 99 КАС визначено, що для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється шестимісячний строк, який, якщо не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів.

Тут слід зазначити, що ВАСУ геть проігнорував у цьому своєму роз’ясненні норму частини четвертої ст. 99 КАС, згідно з якою, у тих випадках, коли законом передбачена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк, який обчислюється з дня, коли позивач дізнався про рішення суб’єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги.

Крім того, ВАСУ звертає увагу судів, що відповідно до частини першої статті 100 КАС, адміністративний позов, поданий після закінчення строків, установлених законом, залишається без розгляду, якщо суд за заявою особи, яка його подала, не знайде підстав для поновлення строку, про що постановляється ухвала.

ВАСУ вказує, що під час вирішення питання про відкриття провадження у справі місцевим адміністративним судам необхідно перевіряти додержання строку звернення до суду. У разі пропуску такого строку та визнання вказаних особою причин пропуску строку неповажними місцевий адміністративний суд повинен залишити адміністративний позов без розгляду. При цьому судам необхідно враховувати, що предметом позову в цій категорії справ є дії чи бездіяльність суб’єкта владних повноважень, пов’язані з соціальними виплатами, які можуть бути регулярними, періодичними, одноразовими, обмеженими в часі платежами, тому судам необхідно перевіряти строк звернення до суду залежно від виду платежу та тривалості періоду, за який виник спір. Тобто можливі випадки, коли в частині вимог позовну заяву слід залишати без розгляду (частина перша статті 100 КАС), а в іншій частині – відкривати провадження у справі.

Якщо провадження у справі було помилково відкрито за адміністративним позовом, поданим із порушенням строку звернення до адміністративного суду, питання про поновлення якого судом не вирішувалося, і про пропуск строку стало відомо у ході розгляду справи, суд перевіряє поважність причин пропуску строку на звернення до суду і в разі визнання їх неповажними залишає адміністративний позов без розгляду (повністю або частково).

ВАСУ також вказав апеляційним адміністративним судам, що при розгляді апеляційних скарг у справах, пов’язаних із соціальними виплатами, необхідно перевіряти законність та обґрунтованість висновків суду першої інстанції про наявність поважних причин для поновлення строків на звернення до адміністративного суду в разі подання заперечень на ухвалу про поновлення строку звернення до суду.

Крім того, суд апеляційної інстанції повинен перевіряти висновки місцевих судів про наявність поважних причин пропуску звернення до суду, які були зроблені після відкриття провадження у справі за адміністративним позовом, поданим із порушенням строку звернення до адміністративного суду, питання про поновлення якого судом не вирішувалося.

Якщо апеляційним адміністративним судом буде встановлено необґрунтованість висновків місцевого суду про наявність поважних причин для поновлення строку звернення до адміністративного суду, апеляційний адміністративний суд повинен скасувати постанову суду першої інстанції і залишити позовну заяву без розгляду.

Тобто, з цих вказівок ВАСУ можна зробити висновок, що судовій владі дано вказівку поменше продовжувати строки звернення до адмінсуду по позовах щодо соціальних виплат. Виконавча влада буде продовжувати дурити народ і ретельніше економити на обдуреному народові народні гроші.

Все ж таки ВАСУ зазначив, що при перевірці дотримання позивачами строків звернення до адмінсуду, слід ураховувати, що звернення особи до 9 вересня 2010 року до місцевого загального суду з позовною заявою в межах строку, визначеного Цивільним процесуальним кодексом, яка не була розглянута у зв’язку з ухваленням КСУ Рішення від 9.09.2010 р., є поважною причиною пропуску строку звернення до адміністративного суду.

Таким чином, ті хто все таки подав позов до 9 вересня – виграв по строках.

Хоча слід зауважити, що це ще не кінець, адже своє важке і, як правило – не дуже зрозуміле, слово не сказала з цього приводу Верховна Рада, яка чомусь вважається народним представницьким органом.коментарів 49

 1. lenchak :

  Цікава стаття, прочитав, але не зрозумів, все ж таки, до якого суду звертатися з позовом по “діти війни”? Ви пишете: – “За роз’ясненням ВАСУ, із 9 вересня 2010 року… підсудні місцевим загальним судам як адміністративним судам. Таким чином, з 9 вересня 2010 року розгляд справ, пов’язаних із соціальними виплатами, віднесено до юрисдикції адміністративних судів.”.

 2. admin :

  На питання lenchak: звичайний районний суд офіційно називається – місцевий загальний суд. За законом такій районний (місцевий загальний) суд одночасно також є і адміністративним судом по першій інстанції для більшості адміністративних справ, в тому числі – для всіх категорій соціальних позовів, і в тому числі – по дітях війни. Тобто подавайте адміністративний позов у звичайний районний суд.

 3. Світлана :

  Юрій Петрович! Я так розумію скорочене провадження має якісь переваги та спрощує щось у провадженні. А що саме?

 4. admin :

  Світлані: життя і судова практика покаже

 5. Світлана :

  Дякую за “змістовну” відповідь

 6. Ліна :

  Юрій Петрович! Підкажіть, а чи допускається по цим справам негайне виконання судового рішення як це вказано у п.1 ч.1 ст. 256 та ч.2 цієї статті щодо постанов прийнятих в порядку скороченого провадження? В постановах судів про це ні слова.

 7. admin :

  Ліні: що це мене то Юрієм Петровичем то Олегом Юрійовичем? Звідки той Юрій взявся? Та ладно…
  Негайне виконання допускається, але потрібно про це просити у позові. Думаю, що суди будуть допускати негайне виконання постанови, але навряд чи більш ніж у розмірі виплати за 1 місяць (по п.1 ч.1 ст. 256 КАС)

 8. Евгения Иванова :

  Добрый вечер, Олег Петрович! Вчера только попрощалась с Вами до лучших (или худших?) времен на сайте “Социальные войны”, а сейчас нашла еще этот сайт, и опять “непонятки” Напомню Вам, что 6 сентября я подала иск на ПФ по поводу неправильного пересчета пенсии, как работающий пенсионер. 1 октября был суд. В решении о закрытии ссылка на решение КС №19-рп от 9 сентября.
  Потом я подала эти документы в админсуд, мне их вернули, не открыв дело.
  Я не понимаю из Вашей статьи, что значат строки:
  “У відповідності до частини першої статті 99 КАС адміністративний позов може бути подано в межах строку звернення, встановленого КАС або іншими законами. При цьому, частиною другою статті 99 КАС визначено, що для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється шестимісячний строк, який, якщо не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів.”
  И еще одна цитата:
  “Все ж таки ВАСУ зазначив, що при перевірці дотримання позивачами строків звернення до адмінсуду, слід ураховувати, що звернення особи до 9 вересня 2010 року до місцевого загального суду з позовною заявою в межах строку, визначеного Цивільним процесуальним кодексом, яка не була розглянута у зв’язку з ухваленням КСУ Рішення від 9.09.2010 р., є поважною причиною пропуску строку звернення до адміністративного суду.”
  Олег Петрович! Пожалуйста объясните мне простым человеческим языком про эти сроки. И все ли у меня с ними в порядке?
  И еще, Вы мне вчера посоветовали опять подать админиск в конце декабря. А как же 01.01.2011г.? у меня его примут раньше?

 9. admin :

  Евгении Ивановой: да вроде там по-человечески написано… Если Вам трудно на украинском понять, то такая же статья на русской странице сайта. Сайт-то один и тот же, просто страницы и статьи разные.
  По сути вопроса: срок обращения в суд с любым админиском – 6 месяцев с того дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. По Вашему делу: Вам отказали в принятии гражданского иска, но Вы можете теперь подать админиск с теми же требованиями (например – за 2 или 3 года) и просить о продлении срока обращения в суд, со ссылкой на то, что Вы обращались с гражданским иском, но Вам отказали из-за Решения КСУ.
  Что касается 1.01.11, то принять у Вас в канцелярии суда обязаны любую бумагу, даже если это будет полный бред. Потом они передают ее судье и только он имеет право принимать решение – открыть производство или нет. Если же не хотите слушать “заумные” рассуждения канцелярских работников (бывает такое), отправьте админиск почтой числа 25-го-26-го декабря. Суд все-равно примет к рассмотрению в январе и все будет нормально. По крайней мере, должно быть нормально.

 10. Ліна :

  Простите за Юрия, Олег Петрович, автоматически обратила внимание на обращение к вам предыдущего вопрошающего Светланы и так получилось. Спасибо за ответ. Мне казалось, что раз в кодексе прямо предусмотренно негайне виконання в межах суми стягнення за 1 місяць, то суд коль уж это административное судопроизводство сам это обязан указать в постанове, а заявлять нужно только по ч.2 ст.256 (п.1) КАСУ, когда просить взыскать всю сумму долга. Видимо, что-то я не так поняла

 11. admin :

  Ліне: они действительно сами обязаны решать вопрос – и о немедленном исполнении, и о суд. издержках, но никогда этого не делают, если не поставить вопрос.

 12. Ліна :

  Спасибо за разъяснение:)
  Подскажите еще пожалуйста и такое: если я хочу просить суд о негайном виконанні постанови про стягнення всієї суми боргу, то в иске я об этом могу указать или нужно дождаться принятия постановления и потом подавать заявление и ждать принятия соответствующего определения? А может в иске написать, что прошу суд в случае взыскания всей суммы долга допустить негайне виконання?

 13. admin :

  Ліне: обязательно в иске, или ходатайство до начала суда.

 14. Инна :

  Уважаемый Олег Петрович! Подскажите пожалуйста как мне поступить:мне 69 лет,ушел на пенсию в августе сего года,но пенсионный фонд мне не пересчитывает пенсию,ссылаясь на то,что госпредприятие где я работал не перечисляет в ПФ?

 15. admin :

  на вопрос “Инна”: это не тот вопрос, на который можно ответить без детального изучения ситуации. В любом случае, напишите заявление в УПФ с просьбой сообщить – почему Вам начисляют именно так, а не иначе. А лучше всего обратитесь к адвокату по месту жительства и детально объясните ему ситуацию.

 16. Ольга :

  Добрый день!
  Моя мама – ребенок войны, живет в Сумской обл. Районный суд принял решение по делу о выплате социальной помощи детям войны за 2009 год в ее пользу еще 22 марта 2010г., а 27 апреля 2010 г. направил его в Апеляционный суд Сумской области. Там нам сообщили, что дело до сих пор (!) лежит без рассмотрения и будет передаваться (не указали, когда) в Апеляционный административный суд Харьковской области. Создается впечатление, что Апел суд Сумской обл. просто тянет время, а дело даже в производство не принял. Подскажите, пожалуйста, какой суд апеляционной инстанции должен рассматривать это дело и на основании какого нормативного документа? Заранее очень благодарна.

 17. Марина :

  Добрый вечер, Олег Петрович!
  06.09.2010 обратилась в суд с иском о начислении социальных выплат. 10.09.2010 суд вынес определение об отказе в открытии судебного производства, ссылаясь на решение Конституционного Суда Украины от 09.09.2010 и разьяснил, что я могу обратиться с иском в порядке административного судопроизводства. Определение суда получила на руки 17.11.2010. Могу ли я обжаловать определение суда, ссылаясь на то, что я обращалась в суд до принятия решения КСУ? Разве суд не должен был рассмотреть иск в порядке гражданского судопроизводства, ведь я обратилась с иском до 09.09.2010? Подать новый иск несложно, вот только жалко утраченных 2,5 месяца.

 18. admin :

  Ольге: обязан был рассмотреть обл. апел. суд по ЦПК, но он многократно пропустил все сроки. Теперь он действительно не имеет права рассматривать дело, а апел. админ. суд также не будет рассматривать, поскольку не имеет права до 1.01.11.

 19. admin :

  Марине: обжаловать можете, но бесполезно. Подавайте иск по КАСУ, а то потеряете еще много лишних месяцев.
  Для всех посетителей сайта: в соответствии с Решением КСУ от 9.09.10, мартовский закон, которым эти иски были отнесены к ЦПК признан неконституционным, то есть – он недействительный со дня принятия этого закона (то есть – от рождения). Суды общей юрисдикции ни при каких обстоятельствах не имеют права рассматривать иски по ЦПК после 9.09.10. Если кому-то повезло и апел. суды, еще не зная о решении КСУ, рассмотрели апелляцию и решение таким образом вступило в силу, то оно подлежало бы отмене судом кассационной инстанции – как незаконное. Но не отменят, поскольку такие дела по закону от 7.07.2010 кассационному обжалованию не подлежат. Но это – кому повезло!..

 20. Ольга :

  Олег Петрович, спасибо большое за ответ. А как дело попадет после 01.01.11г. из обл. апел. суда в апел. админ. суд? Его обязан направить областной апел суд?

 21. admin :

  Ольге: скорее всего именно таким образом, если не будет принят закон, который определит это иным образом.

 22. Оксана :

  Я конечно извиняюсь, если задам уже существующий вопрос, но я в замещательстве. Ситуация такова, в октябре 2007 года родила ребенка, в декрет ушла с предприятия, а значит я считаюсь как застрахованное лицо, ведь так? О том, что можно требовать не доплаченные пособия по уходу за ребенком до 3 лет узнала вот только недавно, получается, что я пролетела по всем срокам, какие только могли быть? А как быть тогда с решение Верховна Рада України; Закон вiд 18.01.2001 № 2240-III п.52 пп.5. Могу ли попробовать сослаться на этот закон, для возобновления сроков давности. Посоветуйтие пожайлуста стоит ли начинать мне вообще эту тягонину и за какой срок все таки я могу потребовать доплату, за год , за полгода. Я если чесно так и не могу понять, Вы уж не подумайте, что полная д…, но что такое за пол года по административным судам? Имеется в виду, что за пол года, что ты пособие получал или вообще за пол года, а там за сколько успел, за три или четыри месяца из твоих выплат? Может быть на Вашем сайте есть страничка, по этим вопросам, переадресуйте пожайлуста.

 23. admin :

  Оксане: срок обращения 6 месяцев – это Вы можете предъявлять через суд претензии в течение 6-ти месяцев с того дня, с которого Вы узнали (или должны были узнать), что Ваши права нарушены. Если Вам недоплачивали, то это с того дня, когда Вы узнали, что Вам недоплачивают. Но суды обычно берут этот срок от даты подачи иска и назад, то есть заставляют доплатить последних за 6 месяцев. В любом случае пробуйте за больший период. Можете попробовать и ст. 52 Закона от 18.01.2001 № 2240-III, но вообще-то там речь идет о начисленных, но неполученных Вами по каким-то причинам деньгах. А Вам все что начислили, то Вы получили (я уверен), а те суммы, которые Вы недополучили, Вам их и не начисляли.

 24. Оксана :

  Большое спасибо за разьяснение.Подскажите пожайлуста на что мне лутше ссылаться по поводу от куда я узнала о недоплате,я так понимаю, что интернет суд неочень устроит. И еше вопрос, если можно все потому же вопросу сроков, а как на счет ст.268 п.1 пп.5 ЦКУ? Это тоже, что и ст. 52 Закона от 18.01.2001 № 2240-III или нет? Наверное мне нужно будет подавать административный иск с ходотайством о востановлении сроков и мне бы очень хотелось хоть чем нибудь себя подстраховать, иначе…… Нет ли на сайте образца по запросу о начислениях пособия для детей до 3 лет в управление труда и соц.защищенного населения, я так понимаю мне с них начинать?

 25. admin :

  Оксане: просто то, что Вы не знали о нормах закона – не основание для продления срока. Надо доказывать то, что Вы до сих пор не знали, что Вас обманывали, обсчитывали. Напишите заявление в УПСЗН и спросите: Вы пправильно мне насчитываете и на основании каких критериев, сколько фактически выплатили, какие нормативные акты применяли? После их ответа можно будет что-то сочинять для продления срока.
  По ст. 268 ЦК – страховые выплаты тут не при чем. Образца иска по выплатам на детей до 3-х лет и запроса в УПСЗН на сайте нет, пишите в любой форме. Это не имеет значения

 26. Оксана :

  Завтра пойду в УПСЗН, посмотрю, что они мне там наговорят и напишу сразу запрос. Я так понимаю они мне должны будут сказать номер по какому зарегистрируют мое прошение?

 27. admin :

  Оксане: пусть лучше распишутся на копии (или штамп) и дату получения поставят

 28. Оксана :

  Здравствуйте Олег Петрович. Была я сегодна в УПСЗН, что по поводу принятия у меня документов, то все в порядке, а вот потом мне была проведена беседа, что все мои усилия будут напрасны. Вот по каким причинам: 1.Как высказалась начальница, что в 2008 году был принят какой то там закон, который она не очень помнит, но он отменяет доплаты по старым законам, потому что раньше была одна форма начисления, а теперь другая.Раньше получали одинаково, а с 2008 года были все переведены на оплату прожиточного минимума и с этого вытикает, что если у меня в семье доход 2000гр. и 4 человека, то нам вполне хватает и доплата мне не полагается. Так как на одного взрослого в среднем должно быть около 200гр. прожиточного минимума, а у Вас типо 2000гр., что Вы еще хотите. 2. Надо было раньше начинать, что то там делать,нужно было делать раньше какойто там переход получения пособия с одной формы на другу, как застрахованое лицо, но при этом при все она опять пришла к первому пункту, что ничего мне не полагается, потому что моя семья оказывается вполне обеспеченая. Вообщем я ничего не поняла, ушла с квадратной головой. Теперь сижу и думаю, что делать дальше с чего начинать да и стоит ли. Я ведь не юридическое лицо, они меня на первом же заседании раздавят. Я уже куда только не обращалась в нашем городе Запорожье, но ни один адвокат не знает как правильно вести себя с ними, а денег берут мама дорогая. Все в один голос давайте начинайте, мы напишем Вам исковое, которое стоит от 400гр. и выше, а когда я начинаю спрашивать о дальнейше исходе и какие гарантии они мне могут дать, если я начну с ними работать , а гоноры у них не маленькие, то все отворачивают глаза и начинают говорить о непредсказуемости наших судов. А и с последней информации, которую я читала на Вашем сайте, я поняла, что все они мне просто вешали лапшу на уши. Они даже не знают правильных трактовок некоторых закона, я уже и то больше знаю. Вообщем это крик души не обижайтесь пожайлуста.

 29. admin :

  Оксане: меньше слушайте эту ерунду. Пускай отвечают официально. Что касается гарантий – то в наше время, в нашем государстве и с нашим законодательством давать какие бы то ни было гарантии могут только мошенники. Точные трактовки всех законов не знает ни кто. Это не возможно. юрист должен знать – где и какую норму закона найти, тогда когда она понадобиться, а также уметь правильно ее понять, истолковать, применить, представить ее суду в нужной для клиента форме. А решения принимают суды…
  По социальным делам участие адвоката в деле совсем не обязательно. При правильно составленном иске, с нормальными, понятными расчетами, можно вообще просить суд рассмотреть без Вашего участия.

 30. Оксана :

  Спасибо за понимание, хоть Вы вселяете в меня какую то надежду. Я тут порылась в интернете и мне кажется, что я нашла тот закон о котором говорила начальница УПСЗН за 2008 год, посмотрите пожайлуста http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=13-2007-%EF. 12) у пункті 22: вот так выглядит начало обзаца. Я вот только не знаю, где же мне найти адвоката , который как Вы говорите составит мне правильный иск, это трудный вопрос. У меня есть исковое заявление мне дали его добрые люди, но оно за 2009 год, а там как я понимаю уже и половины законов не действительно, я пока все исправлю и разберусь у меня все сроки пройдут. Не судите меня строго.
  http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=57-2008-%EF И еще вот этот адрес пожайлуста, я чего то не пойму, в чем смысл?

 31. admin :

  Оксане: это не законы, а постановления Кабмина. Кабмин не имеет права отменять и изменять законы. Иск надо составлять, руководствуясь законами. Думаю, что любой адвокат Вам составит.

 32. Оксана :

  Олег Петрович, значит все что мне расказала начальница УПСЗН, просто для отмазки глаз, лижбы я ушла и не возвращалась? Спасибо за информацию.

 33. Ольга :

  Добрый вечер! Олег Петрович, подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться на несоблюдение апеляционным судом области сроков регистрации дела? Ситуация такая: суд первой инстанции отправил (согласно сопроводительного письма) дело+апел жалобу в апел. суд области 27 апреля 2010г., а апел. суд области зарегистрировал его у себя 21 августа 2010г. из-за чего надолго задержалось его рассмотрение. Или жалобу не стоит писать, все равно никого не накажут? Как Вы считаете? Спасибо большое за ответ.

 34. admin :

  Ольге: жалобу можно написать председателю апел. суда, можно в гос. суд. администрацию, можно в Высшую Раду юстиции. Если есть такое документальное подтверждение – накажут. Но формально накажут, скорее всего канцелярского работника, которого сделают стрелочником, а он наиболее вероятно выполнял указание руководства. При этом, если апел. суд дело еще не рассмотрел, то Ваша жалоба может отразиться на результатах его рассмотрения, тем более, что решения апел. судов по таким делам не могут быть обжалованы. Ну, а если рассмотрел – решайте сами.

 35. Александр :

  Добрый вечер, Олег Петрович! Дайте совет, пожалуйста: 26.11.10 суд общей юрисдикции закрыл дело по пересчету пенсии на основании решения КСУ от 9.09.10. Что делать дальше: ждать 1.01.11, как требует закон “Про судоустрій і статус суддів” или подавать в админсуд сейчас???
  Срок обращения, понятно, закончился, пока разбирали дело в гражданском суде…
  Если ждать, то будут ли приняты мои ccылки на этот закон для возобновления срока?

 36. admin :

  Александру: подавайте сейчас админиск со ссылкой на закрытие гражданского дела и с приложением ухвалы о закрытии. Прочие ответы на Ваш вопрос детально описаны в статье, под который Вы его задали. Можете также почитать https://ukr-advokat.org.ua/?p=4784#more-4784

 37. Ліна :

  Здравствуйте, Олег Петрович, я хотела задать Вам такой процессуальный вопрос. У меня есть постановление суда первой инстанции о частичном удовлетворении иска о перерасчете пенсии (ст.40-42 ЗУ “О общеобязательном государственном пенсионном страховании”), а именно удовлетворить только за 6 месяцев, и есть определение об отказе в восстановлении пропущенного срока. Я хочу обжаловать эти решения в части отказа в восстановлении срока и следовательно принятии постановления только за 6 месяцев. Как мне нужно сделать – подать апелляцию на определение или на постановление? Или нужно обжаловать вместе? Это должна быть одна апелляция, но поданая в сроки на обжалование определения (5 дней с момента получения копии)? Пожалуйста, разъясните.

 38. admin :

  Ліні: в зависимости от обстоятельств Вашего дела. Посмотрите часть 3 статьи 186 КАСУ

 39. Ліна :

  Добрый вечер, Олег Петрович!Спасибо за совет, апелляцию я подала, не знаю правда будет ли толк. Скажите, пожалуйста, а если воспользоваться ст. 105 ЗУ “Про загальнообов”язкове державне пенсійне страхування” и сначала обжаловать действия территориального управления Пенсионного фонда в областное управления как вышестоящее, а потом в суд, то будет ли действовать в таком случае ч.4 ст.99 КАС – этот срок в 1 месяц? Может суд не расценить такие мои действия как досудебный порядок урегулирования спора?

 40. admin :

  Ліне: в одних судах действует, в других не действует. В Украине живем!

 41. Ліна :

  Да уж, спасибо. Сегодня я еще посмотрела, что ст. 105 ЗУ “Про загальнообов”язкове державне пенсійне страхування” устанавливает обжалование в порядке ЗУ про звернення громадян, а там тоже срок 1 год, а с момента вынесения решения 1 месяц, так что наверное не получится? Ведь когда пенсию начислили, то меня с ее размером ознакомили, а было это еще в 2009 году, значит обжаловать в вышестоящую инстанцию я уже не смогу, прошел этот 1 месяц (ст.17 ЗУ про звернення. Или попытаться? Как думаете?

 42. admin :

  Ліне: в наше время вряд ли получится. А пытаться или нет – Вам решать.

 43. admin :

  Для всех посетителей: отдельные комментарии-вопросы, указанные в последние дни (и наши ответы на них) могли исчезнуть во время изменения хостинга. Поэтому, если кто-либо не нашел своих вопросов, можете задать их еще раз.

 44. drovolom :

  Здравствуйте!!!!
  Я конечно все понимаю, но на основании чего суд отсчитывает назад полгода для удовлетворения адм. иска, если в статье четко указано сроки текут с момента когда человек узнал о нарушение бюрократом его права и текут вперед, а не назад!!!!а ст.87 о пенсионном обеспечении как специальный закон, что так буквы и все!!!
  И за что наши предки воевали???????Правду Вицин сказал “Наш сУД (с маленькой буквы, а не с большой)самый гуманный суд в мире”

 45. admin :

  drovolom, как сказал Кравчук, “маємо – те що маємо…”. А про ст. 87 и т.п. я уже раз 50 отвечал, больше не намерен тратить на это время

 46. Здравствуйте Олег Петрович!
  Случайно попала на ваш сайт ,так как ищу ответы на свои вопросы.Многое узнала благодаря вашим ответам на страницах сайта.
  Скажите пожалуйста правомерны ли действия ПФ?
  Моя дочь инвалид 2группы общего заболевания с 18лет.(2001г)
  Стала инвалидом во время учебы в училище,стажа работы у ней небыло,так как спецальность не приобрела из за болезни.Получала пенсию по инвалидности (социальную)От общества инвалидов была трудоустоена на работу (для миним.стажа 5лет)на пол ставки в 2006г,с 2008г по совместительству на пол ставки в другом месте.В ПФ сообщала о трудоутсройстве,через 2 года подавали док-ты на перерасчет пенсии,но их не приняли и отказали в перерасчете,так как пенсия останется без изменения.
  Пересчитают,когда будет стаж 5лет.В 2011 году вызвали для перерасчета пенсии,забрали оригинал трудовой,при это не требуя никаких справок о доходах с работы.Посчитали стаж,зарплату и перевели на пенсию по инвалидности.
  Но при этом предъявили нам счет задолжности по переплате пенсии за 5 лет(которые она работала по трудовой и платила налоги в УПФ)якобы которые она не должна была получать,так как мы не сообщили о трудоустройстве,что она не имела право работать.
  Мне не понятен закон,если инвалид трудоустроился ,он
  перестает быть инвалидом? Или они должны были пересчитать пенсию и перевести на другой вид пенсии по инвалидности,чего они не сделали.Они начали удержание 20% ежемесячно из пенсии до погашения задолжности на 31350гр.Для нас это как смертный приговор,где трое пенсионеров с минимальной пенсией.
  Инспектор сказала,что я не докужу,что мы сдавали документы в 2008году,но они у меня сохранились, я их не выкинула.Оправдывают себя тем,что у них не было никакой информации о ее работе,хотя индани имелось В УПФ.
  Скажите по какой статье они лишают полностью всей пенсии за 5 лет инвалида 2гр.общего заюолевания(бессрочно)?

 47. admin :

  Надежда: если у Вас есть подтверждение уведомления в ПФ о работе, то можно будет обращаться в суд. Но в целом, это слишком сложный случай для ответа через сайт: надо изучать документы, возможно надо будет давать запросы.
  Для всех: не пишите в формах комментариев адреса своих страничек в социальных сетях. Это не сайты, а именно странички на чужом сайте (например – mail.ru). В таких случаях программа не пускает вопрос и выбрасывает его в спам-корзину.

 48. Здравствуйте Олег Петрович! Я описала вам о том ,что ПФ обвинил мою дочь,что она не сообщила об трудоустройстве на работу (инвалид 2группы), хотя сообщали,работали по трудовой и налоги в ПФ платили 5лет,все данные есть в Индани. В перерасчете пенсии через 2 года отказали,так как оклад маленький,а еще через 3 года сделали перерасчет, но предъявили долг на 31тыс гривен и теперь удерживают 20%от пенсии ежемесячно. Подали иск в суд,прошло 3,5 месяца,нас не разу не вызывали для выяснения обстоятельств.Завтра иду в суд получить постановление суда,не удовлетворившие наши требования.
  Подскажите пожалуйста куда подавать новый иск выше и как не потерять сроки подачи иска,на что ссылаться? Высчеты 20% начали с марта 2011,4августа был подан иск в суд,уже конец ноября. Стоит ли подавать в Апеляционный суд или надо в другой суд для решения нашего вопроса?
  Заранее вам благодарна. С уважением НАДЕЖДА.

 49. admin :

  Надежда: если я правильно Вас понял, суд по вопросу вычетов уже состоялся и Вам отказано? Если так, то новый иск Вы подать уже не можете, Вы можете только обжаловать решение суда в апелляционный суд.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.