АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Січ

29

Еще кредитные новости

Автор: юрист Денис Кучерявый

jumorist_4_4В октябре 2012 года в некоторые законодательныеукраїнською мовою акты Украины были внесены изменения, связанные с кредитными обязательствами. Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно исполнения хозяйственных обязательств” от 02.10.2012 № 5405-VI вступил в силу 04.11.2012 года.

В частности, Гражданский кодекс Украины (далее – ГК) дополнен новой статьей 1057-1, которая определяет правовые последствия признания судом недействительности кредитного договора. В решении о признании недействительным кредитного договора судом в обязательном порядке по заявлению стороны должны быть решены вопросы о применении последствий недействительности сделки (правочина), предусмотренные частью первой статьи 216 ГК, и определение денежной суммы, которая должна быть возвращена кредитодателю. Одновременно, статьей 1057-1 ГК определено также порядок обеспечения иска о признании недействительным кредитного договора и договора залога, который обеспечивал исполнение обязательства заемщика по кредитному договору.

При рассмотрении дела или при вынесении решения о признании недействительным кредитного договора, в котором исполнение обязательства заемщика обеспечено залогом имущества заемщика или поручителя, суд по заявлению кредитодателя накладывает арест на такое имущество. Соответствующей нормой предусмотрено снятие ареста с имущества в случае, если в течении 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании недействительным кредитного договора, средства в размере, определенном судом, будут возвращены кредитодателю.

При этом, если в указанный срок обязательство вернуть средства не исполнены, кредитодатель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании арестованного имущества. В таком случае арест на имущество подлежит снятию после исполнения обязательства вернуть кредитодателю средства в размере, определенном судом.

Вместе с тем, при рассмотрении дела или при принятии решения о признании недействительным договора залога, который обеспечивал исполнение обязательства заемщика по кредитному договору, суд по заявлению кредитодателя накладывает арест на имущество, которое было предметом залога. Снятие такого ареста может иметь место после исполнения обязательства возвратить кредитодателю средства по кредитному договору, а в случае признания кредитного договора недействительным – после исполнения обязательства возвратить кредитодателю средства в размере, определенном судом, согласно части первой статьи 1057-1 ГК Украины.

По смыслу предписаний статьи 1057-1 ГК суд обязан разрешать вопрос относительно наложения ареста на имущество в случаях, предусмотренных частями второй и пятой этой статьи ГК.

Соответствующие изменения внесены и в Хозяйственный кодекс Украины, который дополнено положением, предусматривающим, что правовые последствия недействительности кредитного договора, а также недействительности договора залога, которым обеспечивается исполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору, определяются ГК Украины.

Действие Закона распространяется на кредитные договора и договора залога, заключенные после вступления этого закона в силу.

_____________________

По информационному письму ВГС Украины от 27.12.2012 № 01-06/1941/2012

________________________________________________________________

Публикация – 2013 г.



коментарів 18

  1. Светлана :

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моей подруги погиб в шахте сын, он проживал с ними, собственности, которая бы перешла родителям, нет, но осталось два кредита, списывать их как безнадежные банк не собирается,пришли письма в которых банк обязывает задолженность погасить, в противном случае арестуют имущество, передадут дело в суд. Правомерны ли требования банка? Сказали, что есть закон Украины, в котором данная ситуация рассматривается и банк обязан списать задолженность как безнадежную, подскажите, если это так, какой это закон и какая статья. С уважением Светлана.

  2. admin :

    Светлана, даже если родители были поручителями по таким кредитным договорам, то договор поруки автоматически прекращает действие со смертью основного должника. Если родители и поручителями не были, то несут гражданскую ответственность по долгам сына только в размере полученного от него в наследство имущества. Если такого наследственного имущества нет или право наследования на него не оформлялось, то нет и ответственности родителей.
    Конечно, банк может попытаться оказать на них давление, но это будет не законно. Любые такие попытки надо обязательно обжаловать хотя бы в прокуратуру и обязательно письменно.
    Если банк попробует, учитывая совместное проживание должника с родителями, арестовать какое-то их имущество, то они имеют право подать в суд иск об исключении этого имущества из описи, представив доказательства (документы о приобретении, показания свидетелей) того, что это их личное имущество, а не сына.

  3. Светлана :

    Огромное вам спасибо! Дай вам Бог крепкого здоровья, благополучия и удачи! Спасибо, что вы есть и помогаете людям.

  4. Виктория :

    По факту подделки кредитных договоров одним из банков на меня, одной из 566 граждан (“Новини МВС” від 17.09.2009 г., Сайт МВС України) в 2009 г. было возбуждено уголовное дело, рассмотренное районным судом; дело до сих пор не закрыто в связи подачей обвиняемыми Аппеляционной жалобы.
    Банк в апреле этого года “продал” меня т.н. “Универсальной коллекторной группе”, вымогающей у меня несуществующий долг, потому как она “не несёт ответственности за предоставленные ей данные должников”.
    Свои действия банк объяснил отсутствием окончательного приговора по этому делу.
    Куда и к кому обращаться за защитой от вымогательства несуществующего долга?

  5. admin :

    Виктория, на такой вопрос не возможно ответить в режиме интернет-переписки. Обратитесь со всеми Вашими документами к какому-нибудь адвокату на очную консультацию.

  6. Виктор :

    По моему делу апелляцией была назначена судебно-техническая экспертиза расписки. Нужно было выяснить, какая из них является оригиналом, а какая – его ксерокопией. Я практически уверен, что оригинал у меня (ответчик), а ксерокопия – у истца. Но экспертиза утверждает обратное. Подскажите, какими в этом случае должны быть мои действия. Прокуратура?

  7. admin :

    Виктор, ставьте вопрос о проведении повторной экспертизы. Если не будет заключения экспертизы о том, что у Вас оригинал – никакая прокуратура Вам не поможет

  8. Ольга :

    Добрый день. У меня имеется решение суда, по которому я должно оплатить банку 10000 грн. по кредиту. Какой срок исковой давности по решению суда для обращения в исполнительную службу и что делать, если с мужем я в разводе, но живу с ним в одном доме, который ему подарил отец. Доходов у меня нет, т.к. ухаживаю за матерью-инвалидом.Она проживает в том же доме. Живем на ее пенсию и взрослые дети помогают.

  9. admin :

    Ольга, срок подачи исполнительного листа в исполнительную службу для исполнения по ст. 22 Закона “Об исполнительном производстве” – 1 год., если иное не предусмотрено др. законом. Срок исчисляется со следующего дня после вступления решения суда в законную силу. Но этот срок может быть продлен судом.
    Относительно Вашег проживания в доме мужа, Ваш вопрос не понятен: что именно Вас интересует, в связи с этим?

  10. Николай :

    Уважаемый Олег Петрович! Мой зять 18.07.2007 г. взял в банке кредит, по которому я выступил как поручитель, заложив свою квартиру. Срок действия договора до 17.07.2017 г. В августе 2010 году зять бросил свою жену (мою дочь) с годовалым ребёнком на руках и исчез в неизвестном направлении, оставив мне выплачивать долг по кредиту. 22.11.2010 г. я погасил остаток долга (я выплатил всё тело кредита), а 23.12.2010 года я получил на руки нотариально заверенный “Витяг про реєстрацію у Державному реєстрі іпотек (реєстрація вилучення запису)”, что сняло запрет на пользование моей квартирой. Вопрос: какая дата является датой прекращения действия договора Ипотеки (Кредита и Поруки), та или иная? И, могу ли обратиться в суд о возвращении мне суммы погашенного кредита, учитывая, что срок давности по иску составляет 3 (три) года, т.е. от какой даты эти три года исчисляються? И можно ли обжаловать эту дату?

  11. admin :

    Николай, Ваш вопрос не достаточно понятен: 1) из Вашего вопроса не ясно, прекращен ли договор кредита (и соответсвенно поруки) вообще? Поскольку выплата тела кредита не означает прекращения действия договора, поскольку есть еще и др. начисления, которые банк тихонько годами может начислять, а потом предъявит Вам иск на сумму, большую, чем Ваш зять брал кредит; 2) к кому Вы хотите иск предъявлять? 3) от чьего имени Вы погашали кредит, то есть – на чье имя выписаны банковские квитанции по суммам погашения кредита?

  12. admin :

    Виктория, Ваш вопрос перенесен в рубрику “Семья и закон” под статью “Еше раз о размерах алиментов”. Там же и ответ.
    Просьба ко всем задавать вопросы по теме статьи или рубрики. Рубрики есть для любых вопросов

  13. Николай :

    Олег Петрович? Я снова по кредитному вопросу (к вашему ответу от 03 дек. 2013 г.). Попробую ответить на ваши вопросы:
    1) из Вашего вопроса не ясно, прекращен ли договор кредита (и соответственно поруки) вообще? Мне тоже не ясно, что есть критерием прекращения договора? Я полагаю, что д.б. какой-то официальный документ: акт выполненных работ, протокол сверки, письменное уведомление от банка о выполнении и т.д. У меня таких док-тов нет. Когда в ноябре 2010 г. я обратился (устно) в банк о том, что по моим расчётам я погасил кредит и попросил подтвердить это, мне сказали, что они сделаю запрос в область, там всё проверят и дадут поручение нотариусу о снятии ареста с моего залогового имущества (по договору поруки в залоге была моя квартира). Так и произошло: ровно ч/з месяц, 23.12.2010 г. я получил на руки этот документ: “Витяг про реєстрацію у Державному реєстрі іпотек (реєстрація вилучення запису)”. Другой даты, подтверждающей окончание договора у меня нет.
    2) К кому Вы хотите иск предъявлять? Иск я предъявляю к моему б/зятю, который этот кредит и взял, а затем бросил его исполнение, а я был поручителем и погасил всё тело кредита и часть процентов.
    3) От чьего имени Вы погашали кредит, то есть – на чье имя выписаны банковские квитанции по суммам погашения кредита? Квитанции имеют стандартную банковскую форму, в которой указано имя плательщика – б/зятя, но реально стоят мои подписи, как реального плательщика, этот факт банк заверил своими подписями и печатями на каждой квитанции отдельно.
    Олег Петрович, так можно ли датой завершения договоров кредита и поруки считать 23.12.2010 г. Кстати, позовну заяву в наш суд я подал именно 23.12.2013 г., вот почему мне важно доказать, что дата 23.12. 2010 г. есть дата завершения договоров кредита и поруки И смогу ли я восстановить срок давности по иску, если суд будет настаивать на дате завершения договоров 23.11.2010 г. (по последнему платежу, а не по нотариальному документу)? Т.е. речь идёт всего об одном месяце «просрочки» трёхлетнего срока давности? Спасибо.

  14. admin :

    Николай, Вам надо письменно обратиться в банк и получить справку о прекращении действия кредитного договора. Снятие ареста с залога означает только снятие ареста с залога и не более.
    Иск к зятю Вы можете предъявить, если Вы погасили кредит от своего имени, а не от имени зятя и если это документально подтверждается.
    Датой прекращения договора кредита и поруки считается именно дата прекращения, зафиксированная банком. А отсчет срока исковой давности можно считать от даты – когда Вы узнали о его прекращении. Плохо, что Вы ранее не обращались в банк письменно. Теперь ответчик может на это пытаться ссылаться.

  15. Максим :

    Добрый день, такой вопрос. Более 5 лет назад была универсальная карта привата, задолженность по которой возникла также около 5 лет назад, после чего с моей стороны никаких действий по погашению задолженности не было. Срок исковой давности истек. Но сейчас, приват от моего имени осуществил какой то платеж и тем самым намерен возобновить срок иск давности. Как мне быть в данном случае, как доказать что я этого платежа не делал и срок иск давности давно истек. спасибо

  16. admin :

    Максим, если Вы со своей стороны чем-то (показания свидетелей, отсутствие платежей и т.п.) сможете доказать, что у Вас этой карты нет уже более 3-х лет нет (уничтожена была случайно, или что там у Вас случилось) и в свою очередь потребуете предъявления предоставления банком доказательств, что этот платеж действительно был совершен и совершен именно Вами, то у Вас есть шансы. Если этот последний платеж через Приват-24, заявите суду ходатайство о предоставлении банком данных об ІР-адресе компьютера, с которого был проведен платеж и доказывайте, что это не Ваш IP. Если через платежный термынал, то опять же без карты не могли, да и пускай предоставят фото-видео плательщика – терминалы производят съемку. Кроме того, обязательно надо обратиться в милицию с заявлением о том, что служебные лица Приватбанка фабрикуют доказательства. Ну и т.п.

  17. Николай :

    Олег Петрович, спасибо за помощь!
    Во вторник второе слушание в суде, тема пропущенного срока уже не главная, но всё ещё актуальна, хотя, если суд идёт на 2-е слушание, то как он может ставить нам в вину “пропущенный” срок.
    Олег Петрович, под “датой прекращения, зафиксированной банком” надо понимать ту дату, что стоит в выданной мне справке, так я понимаю? Если так, то не могли бы Вы дать ссылки на статьи закона, что до этого факта, что срок давности отсчитывается от момента, когда мне стало известно, что долг погашен полностью!
    Спасибо за помощь и если можно, то ответьте, пожалуйста, до вторника – 5-го окт. э.г..

  18. admin :

    Николай, исковая давность регулируется статьями 257, 258, 261 Гражданского кодекса. Специальной нормы именно для Вашего дела не существует. Дата прекращения – та, которая указана в справке банка. Не обольшайтесь вторым слушанием, поскольку суд обязан рассмотреть дело в полном объеме по поданному иску, независимо от срока исковой давности и только уже в решении суда, по заявлению ответчика, поданному до окончания рассмотрения, может применить срок исковой давности.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *