А Д В О К А Т
Кучерявый Олег Петрович

полный комплекс юридических услуг, защита интересов граждан и юридических лиц

Дек

15

Как взыскать деньги с госбюджета?

Автор: Advocat

Представляем Вашему вниманию письмо Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 21.11.2011 № 2135/11/ 13-11, которое касается применения части первой статьи 94 Кодекса административного судопроизводства Украины (КАСУ), пункта 9 раздела VI Заключительных и переходных положений Бюджетного кодекса Украины, Порядка выполнения решений о взыскании средств с государственного и местных бюджетов или бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 3 августа 2011 года N 845 — по вопросу о порядке взыскания судебных издержек из Государственного бюджета Украины.

Необходимость разъяснения объясняется тем, что очень часто было непонятно – с кого именно взыскивать деньги в подобных случаях.

В частности, ВАСУ разъясняет, что при вынесении постановления суд, в частности, решает, как распределить между сторонами судебные издержки (статья 161 КАСУ). Если судебное решение принято в пользу стороны, которая не является субъектом властных полномочий, суд присуждает все понесенные этой стороной и, при этом, документально подтвержденные, судебные издержки с Государственного бюджета Украины (или соответствующего местного бюджета, если иной стороной был орган местного самоуправления, его должностное или служебное лицо) (часть первая статьи 94 КАСУ).

С учетом принципа приоритетности законов над подзаконными актами судам в резолютивной части такого судебного решения следует отмечать обязанность органа Государственной казначейской службы Украины взыскать судебные издержки с Государственного бюджета Украины путем их бесспорного списания со счета субъекта властных полномочий — ответчика.

Соответственно, в исполнительном листе по таким судебным решениям как должника следует указывать Государственный бюджет Украины в лице субъекта властных полномочий — ответчика.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *