Вер
9
Приватизация комнат в общежитиях
Вчера депутаты Верховной Рады Украины дополнили ряд законов,
касающихся прав жителей общежитий. В частности, изменения постигли Жилищный кодекс (далее – ЖК) и Законы Украины “О приватизации государственного жилищного фонда”, “Об обеспечении реализации жилых прав жителей общежитий”. За Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правового регулирования обеспечения реализации жилых прав жителей общежитий” проголосовало 268 депутатских карточек (не самых депутатов, конечно).
В Украине, по данным Фонда госимущества, насчитывается 14 тыс. общежитий (без учета студенческих), в которых проживают около 1,5 млн. семей, или 4 млн. граждан. И все они хотят улучшить свои жилые условия. Но, к сожалению, не все жители общежитий могут это себе позволить из-за отсутствия средств на покупку квартир. Единственный выход – приватизация уже имеющегося жилья в общежитиях.
Однако, на практике существуют неодиночные случаи, когда руководство предприятий – владельцев общежитий принимало незаконные решения о перепрофилировании общежитий, передавало их в аренду коммерческим структурам, заключало договора купли-продажи домов-общежитий, нарушая при этом жилищные права граждан. В некоторых случаях жителей общежития вообще выселяли в принудительном порядке, грубо нарушая ст. 47 Конституции Украины, согласно которой никто не может быть лишен жилья, иначе как по решению суда на основании закона.
Достоверно все детали принятого закона пока не известны, поскольку он еще опубликован даже в принятом проекте, который, вдобавок, еще не подписан Президентом. Но исходя из содержания окончательного проекта закона, который по обыкновению прошел на “одобрямс”, можно сделать выводы, что в частности, внесены нижеследующие законодательные изменения.
Прежде всего, вроде бы продолжено срок действия моратория на выселение жителей общежитий, на которых распространяется действие этого Закона, а также на отчуждение (кроме передачи в собственность территориальных общин) общежитий, которые находятся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, или были включены в уставные фонды организаций, созданных в процессе приватизации.
Граждане имеют право на приватизацию квартир (домов) государственного жилищного фонда, жилых помещений в общежитиях, находящихся в собственности территориальных общин, или приобретение их в жилых кооперативах, на биржевых торгах, путем индивидуального жилищного строительства или на получение в собственность на других основаниях, предусмотренных законом Украины. При этом, не подлежат приватизации: квартиры-музеи; квартиры (дома), жилые помещения в общежитиях, расположенные на территориях закрытых военных поселений, предприятий, учреждений и организаций, естественных и биосферных заповедников, национальных парков, ботанических садов, дендрологических, зоологических, региональных ландшафтных парков, парков-памятников садово-паркового искусства, историко-культурных заповедников, музеев. Не подлежат приватизации квартиры (дома), жилые помещения в общежитиях, которые находятся в аварийном состоянии (в которых невозможно обеспечить безопасное проживание людей); квартиры (комнаты, дома), отнесенные в установленном порядке к числу служебных, а также квартиры (дома), жилые помещения в общежитиях, расположенные в зоне безусловного (обязательного) отселения, загрязненной вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Приватизация квартир (домов), жилых помещений в общежитиях, включенных в план реконструкции текущего года, осуществляется после ее проведения владельцем (владельцем) дома (общежития), если дождетесь такой реконструкции от владельца. Наниматели, которые проживали в квартирах (домах), жилых помещениях в общежитиях до начала реконструкции, после проведения реконструкции имеют приоритетное право на приватизацию этих квартир (домов), жилых помещений в общежитиях.
Приватизация осуществляется путем:
- безвозмездной передачи гражданам квартир (домов), жилых помещений в общежитиях из расчета санитарной нормы 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью;
- продажи излишков общей площади квартир (домов), жилых помещений в общежитиях гражданам Украины, которые живут в них или состоят в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Право на приватизацию жилых помещений в общежитии с использованием жилых чеков получают граждане Украины, которые на законных основаниях проживают в них.
Передача квартир (домов), жилых помещений в общежитиях осуществляется в общую совместную или частичную собственность по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, которые постоянно проживают в этой квартире (доме), жилом помещении в общежитии, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного владельца квартиры (дома), жилого помещения в общежитии. Передача квартир (домов) в собственность граждан осуществляется на основании решений соответствующих органов приватизации, которые принимаются не позднее месяца со дня получения заявления гражданина.
Передача квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан с доплатой, безвозмездно или с компенсацией согласно статье 5 этого Закона оформляется свидетельством о праве собственности на квартиру (дом), жилое помещение в общежитии, которое регистрируется в органах приватизации и не нуждается в нотариальном удостоверении.
Стоимость услуг по оформлению документов на право собственности на квартиру (дом), жилое помещение в общежитии оплачивается гражданами по расценкам, которые устанавливаются местными органами исполнительной власти.
Органы приватизации, органы местного самоуправления не имеют права отказать жителям квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в приватизации занятого ими жилья, кроме случаев, предусмотренных законом. Владельцы квартир многоквартирных домов, жилых помещений в общежитиях могут создавать объединения совладельцев многоквартирного дома, согласно закону.
Сфера действия Закона “Об обеспечении реализации жилых прав жителей общежитий” распространяется на граждан, которые не имеют собственного жилья, более 5-ти лет на законных основаниях зарегистрированы по месту проживания в общежитиях и фактически проживают в них. Сфера действия этого Закона распространяется на общежития, которые являются объектами права государственной и коммунальной собственности, кроме общежитий, которые находятся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении военных частей, учреждений, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, созданных согласно закону, Министерству внутренних дел Украины и государственных учебных заведений. Действие Закона “Об обеспечении реализации жилых прав жителей общежитий” не распространяется на общежития, которые находятся в частной собственности, кроме общежитий, которые были включены в уставные капиталы обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации).
Общежития, которые были включены в уставные капиталы обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации) передаются в собственность территориальных общин, согласно государственной программе передачи общежитий в собственность территориальных общин с учетом особенностей, определенных Законом.
Расходы, связанные с капитальным ремонтом общежитий (их целостных имущественных комплексов), передающихся в собственность территориальных общин по этому Закону, осуществляются за счет предусмотренных на это, согласно государственной программе передачи общежитий в собственность территориальных общин, средств государственного и местных бюджетов.
Содержание приватизированных и неприватизированных жилых, нежилых и вспомогательных помещений в общежитиях и придомовых территорий осуществляется за счет средств их владельцев в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Вспомогательные помещения в общежитиях передаются в общую совместную собственность владельцам жилых помещений таких общежитий безвозмездно и отдельно приватизации не подлежат. Владельцы жилых и нежилых помещений в общежитиях являются совладельцами вспомогательных помещений общежития, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны принимать участие в общих расходах, связанных с содержанием общежития и придомовой территории, согласно своей доле в имуществе общежития. Совладельцы вспомогательных помещений в общежитии обязаны не препятствовать другим лицам в правомерном пользовании такими помещениями.
Этот Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
Органы местного самоуправления должны принять меры к выдаче ордеров жителям общежитий, относительно которых в установленном порядке были приняты решения о предоставлении им жилой площади в общежитии, но которые не получили их по независящим от них причинам.
закон есть про тех, кто занимает по договору найма всю комнату в общежитии, а как быть тем, кто всю свою сознательную жизнь живет в комнате по договору найма на “койко-месте”? но оплачивает ком.услуги не как “койко-место”, а за всю площадь?
как таким жильцам приватизировать комнаты в общежитиях?
Маша, к сожалению, койко-места не дают права на приватизацию всей комнаты.
Семья прописана в общежитии и проживает(в том числе и на текущую дату) в нем более 7 лет. 4 года назад был взят ипотечный кредит на квартиру в банке. В “кредитной” квартире проживают квартиранты, в ней никто не прописан.
Вопрос: Имеет ли право семья на приватизацию комнаты в общежитии?
Сергей: по таким ограниченнім сведениям не могу дать конкретного ответа
Возможна ли приватизация в общежитии,если есть дарственная в другой области?.Там мы не поживаем.На общежитие есть государственный ордер,полученый через суд.До этого был ордер от предприятия,где отработала 18лет и не получила квартиру.Муж умер.Прописаны вдвоем с сыном свыше 20лет.Общежитие подлежит приватизации.Находиться в комунальной собственности.Относится к группе 1.Меня волнует,что требуют справку о собственности по всей Украине.За сыном числиться старый домик(Дарственная) в другой области.Не посчитают,что он обеспечен жильем.? Как в этой ситуации поступить?
OLGA: могут быть варианты. Поэтому, возьмите документы на “домик” и ордер по квартире, сходите на консультацию к адвокату по месту жительства.
Подскажите пожалуйста, можно ли мне приватизировать комнату в общежитии,при условии, что есть постоянная регистрация( 8 лет), но я будучи несовершеннолетней (10-12 лет) уже участвовала в приватизации квартиры родителей (при норме 21 кв.м.было использовано 16.7 кв.м.), в паспорте стоит соответствующий штамп. Проживаю в общежитии отдельно от родителей в другой области.Заранее благодарю!
Рита, Вы можете доприватизировать только нехватающие метры, а за остальное могут попросить заплатить. Но процедура это сложная.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шанс приватизировать жилье в общежитии. Общежитие находится на территории хоздвора и гаража ведомственной здравницы. Документов о введении его в эксплуатацию у нас нет. Но мы официально прописаны здесь уже 14 лет, есть ордер. У нас трое детей, двое из них – малолетние. За эти годы мы из сарая сделали приличную квартиру. Подскажите алгоритм действий – куда идти, с чего начинать. Спасибо
Анна, Вам надо взять документы (все, что у Вас есть) и пойти на очную консультацию к адвокату по месту жительства
Здравствуйте,проживаем и прописаны в общежитии 28лет пренадлежащим обществу ТСОУ бывший ДОССАФ.Подскажите пожалуйста,имеем право на приватизацию или нет,как это сделать.
С.А.: не знаю, зависит от многих факторов. Возьмите свои документы и документы на комнату, желательно иметь представление (а лучше документы) о статусе общежития в настоящее время, и пойдите на консультацию к адвокату по месту жительства
Здравствуйте,проживаем в общежитии.общежитие ведомства ЧФ РФ. На данный момент выяснилось, что дом не стоит на учете в БТИ и не имеет тех паспорта. Руководство дома предлагает жильцам за свой счет зарегистрировать дом в БТИ и сделать паспорт. Ответьте пожалуйста кто этим должен заниматься? Как в этой ситуации поступить? Заранее благодарна.
Виктория: регистрировать должен собственник. “Бедный” ЧФ РФ видимо хочет за счет жильцов решить проблему? А потм может их в любой момент выкинуть…
Сдраствуйте подскажите пожайлуста комната в общежитии приватизируеться обязательно со счетчиком индивидуальным на свет или можно и с общим который стоит один на все общежитие.
Сергей: приватизировать можно и с общим счетчиком, но потом все-равно придется устанавливать индивидуальный
Япрожываю в общежытии более 5 лет на койко месте меня могут выгнать с общежытия?
Александр: могут выселить, в зависимости об обстоятельств
Здравствуйте. наше общежитие признали комунальным жильем (т.е. как бы квартира одна но в каждой по 8 комнат), подскажите могу ли я приватизировать свою комнату если мои соседи сделали перепланировку и не зарегистрировали данное действие в БТИ?
Сергей, обратитесь к адвокату по месту жительства с документами на квартиру. Он изучит и даст Вам ответ.
Здравствуйте!Ответьте пожалуста на такой вопрос.В комнате гостинного типа 12м2 прописаны более 5-ти лет три человека,это двое родителей и на данный момент совершеннолетний сын.Комната была ведомственной, сейчас передана в комунальную собственность города и началась приватизация.Ордер выписан на одного из родителей.Сейчас за родителями числится собственность в БТИ,а за сыном ничего нет.Можно ли сделать приватизацию этой комнаты на сына,если на него не выписан ордер?
как приватизировать вспомогательное помещние
Сергей: приватизация оформляется на всех прописанных. Если кто-то из них уже использовал свое право, то он не входит в число будущих владельцев.Поэтому, исходя из того, что Вы написали, сын должен быть участником приватизации
U6246: приватизировать вспомогательное помещение нельзя. Приватизации подлежат только жилые помещения
проживаю в общежитии более 10 лет в комнате на двоих Хотела приватизировать, выдали ордер для приватизации и оказалось, что занимаю койко-место. Общежитие в коммунальной собственности города. Мне больше 35 лет Имею ли я право на отдельную комнату? Могу ли выйдя замуж приписать мужа? Имеет ли возраст какое-либо значение для получения отдельной комнаты или всю оставшуюся жизнь жить с кем-то?
наталья: возраст значения не имеет, мужа при наличии только койко-места прописать можете только с согласия администрации. приватизировать тоже – только с согласия собственника общежития, если он Вам выделит отдельное помещение, соответствующее нормам.
Статья 124. Выселение из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения
Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми лицами, проживающими с ними без предоставления другого жилого помещения.
Проработав и уволившись по собственному желанию но невысилившись прожил более 5-ти лет. В конце месяца принимают общежитие на балан города для дальнейшей приватизации жильцов. Могут ли меня выселить когда город приймет на баланс согласно этой статьи? и имеет срок давности когда предприятие на котором получал и работал выселить меня?
Виталий: здесь коллизия закона. В принципе, можно пробовать упираться, в связи с тем, что после получения у предприятия права на выселение прошло более 3-х лет, пропущен срок исковой давности. А местный орган власти, скорее всего, будет правоприемником предприятия, касательно общежития, то на него это тоже должно распространяться
Я проживаю в общежитии (и прописана)5 лет в маленькой комнате (где-то 8 кв.м). Если общежитие передадут на баланс города и будет возможность приватизации комнат, то я смогу приватизировать такую маленькую комнату?
Галина и для всех: я не имею возможности давать ответы на подобные вопросы. В каждом конкретном случае необходимо изучать документы по общежитию, по его собственникам, решения органов местной власти, документы по Вам, наконец… Обращайтесь по подобным вопросам к адвокатам и пр. юристам по месту жительства.
Добрый день! В прошлом месяце я получила ордер и вселилась в комнату общежития, которое в ближайшее время передается в коммунальную собственность и будет приватизироваться жильцами. Смогу ли я приватизировать комнату со всеми жильцами или придется ждать 5 лет? Спасибо!
Оксана, почитайте хотя бы предыдущий ответ – прямо перед Вашим вопросом
Добрый день! Такой вопрос. наше общежитие передали на баланс города, и появились новые условия: каждому жильцу открыть отдельно лицевые счета для уплаты комунальных услуг (отдельно свет, вода и т.д.).В каждой комнате стоит счетчик на свет, который мы ставили за свои средства. Сейчас, после передачи нас в ЧП “Жилсервис” обязывают сдавать 1300 грн. каждому за установку новых счетчиков на свет, обусловливая это тем, что наши счетчики являются недействиельными. В противном случае э/эн. будут считать по общему счетчику. Насколько правомерны такие условия и действия?
Светлана: плановая замена является совершенно бесплатной для населения (п. 17 «Правил пользования электроэнергией для населения» http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-п/print1350481011222999 ).
добрый день. подскажите пожалуйста -мой сын проживает и прописан в комнате общежития более 11 лет.женат,детей нет.свою часть от приватизации (это было где то в 1989г.)-1,5 часть сын подарил своей младшей сестре. по этому поводу у меня вопрос-может ли сын приватизировать комнату в общежитие,если на сегоднешний день своего жилья у него нет.
людмила: в зависимости от размера части, которую он ранее приватизировал и от наличия у него жилищных приватизационных чеков.
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Я с мужем и дочерью 2.8л проживаем в общежитии 3года. где сделали ремонт.Вселились не законно- расчетный счет на мне. прописка есть. площадь занимаемая нами 52.5 жилая.Муж прописан при части (он военный)сейчас его поставили на очередь (улучшение жилищных условий).У меня есть дарственность 18кв.м (но без удобств) и я участвовала у родителей в приватизации 19кв.м. дочь не участвовала в приватизации.Сейчас хотят отдать общежитие под приватизацию.Имею ли я и мои домочадцы право на приватизацию и проживание здесь без моей участи?Зарание огромное спасибо!!!
Алена, ответ Вам может быть только тот же, что и предыдущий Людмиле: если жил. площадь предыдущей приватизации меньше норми и у Вас есть жил. приватизационные чеки, то Вы имеете право. Муж не имеет права, поскольку там официально не живет (не зарегистрирован). Если Вы будете иметь право, то ребенок, скорее всего, тоже будет иметь право на приватизацию.
Приватизировано 40 м.кв. на 3 человек,имею ли я право доприватизровать недостающие метры,если освобождаются жилые комнаты.И как это сделать?В данное время семя прибавилась на 2 прописанных человек.
Валя, теоретически имеете право, если у Вас есть жил. чеки. Но для этого надо, что бы Вам выделили жилые помещения. А это не обязательно обязаны. Вот если выделят, то Вы можете начинать заниматься этим процессом.
Добрый день
Приватизированы три комнаты, в коммунальной квартире на 4х человек в равных долях. Есть один техпаспорт, на все три комнаты. Адрес прописки, указаны три комнаты.
все собственники 3х комнат согласны, продать одну комнату:
– надо ли уведомлять соседей соседних комнат согласно (362 статьи)? Достаточно, ли решения Верховного суда по аналогичным делам, что после приватизации, 362 статья не распространятся на приватизированные квартиры?
– как выделить долю в натуре, если все согласны на раздел. Но идеальные доли (1/4) не соответствует комнатам.
– Достаточно, ли согласие о разделе заверить у нотариуса. Или это возможно только через суд?
– Для продажи комнаты, есть ли разница между выдел и подил? Или проще продать долю в комнате?
– С точки зрения НК, если выделить комнату в натуре на одного собственника, с какой даты будет отсчитываться 3х летний период, согласно которого надо платить 5% налога
Олег, такие ситуации удаленными консультациями не решаются, надо тщательно изучать документы, а то Вам насоветуют…
Скажите пожалуйста что за жил.чеки?
Валя: жил. чеки – приватизационные чеки, которые Выдавались при оформлении приватизации квартир на “недоприватизированный” размер площади.
При приватизации много лет назад однокомнатной квартиры моя семья (я,муж и несовершеннолетний на то время сын)”недоприватизировала” 34 кв.м жилплощади. Нам не выдавали никаких жилищных чеков. Сейчас мы проживаем более 5 лет в общежитии, переданном в ком.собственность, на площади 33 кв.м. Где и как можно восстановить эти “недоприватизированные” жилищные чеки?
Татьяна, обратитесь в отдел приватизации местного совета, хотя не уверен, что Вам что либо удастся добиться
Проживаем с женой и 3-х летней дочкой в общежитии, но и я меня и жена уже использовали право бесплатной приватизации в родительских квартирах.Есть ли шанс приватизировать
Александр, можно в пределах недоприватизированной жилплощади, если у Вас есть жилчеки
Можно ли приватизировать комнату в общежитии НАН Украины?
Здравствуйте!Извиняюсь,возможно этот вопрос был озвучен.Возможна-ли продажа комнаты в общежитии после приватизации?Заведующая оговорилась,мол этот закон не учитывает право продажи.Если это так,то для чего нужна приватизация?Возможно такое?Спасибо!
Виктор, я не знаю – какой статус у общежития НАН, поэтому и не могу ответить на Ваш вопрос
Владимир, по закону продажа возможна, поскольку это – Ваша собственность и специального запрета на продажу нет. А насколько это возможно технически – я не могу ответить, не сталкивался с подобными вопросами