АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лис

9

Верховная Рада рекомендует не отключать отопление и платить больше денег

Автор: admin

Верховная Рада Украины своим Постановлением от 5.11.2009 г. № 1700-VI “О ситуации, которая сложилась в связи с эпидемией гриппа и пандемического гриппа А(Н1N1), и первоочередных мерах противодействия его распространению” приняла ряд решений. Не будем останавливаться на расписанных в постановлении и уже надоевших оценках работы Кабмина и Минздрава, на не менее надоевшей статистике и на малонаучной фантастике про предотвращение злоупотреблений и коррупции. Однако некоторые моменты из этого документа очень не мешало бы знать гражданам.

Так, Верховная Рада рекомендовала Кабмину Установить с 1.11.2009 г. медицинским работникам за период работы по ликвидации эпидемий и вспышек инфекционных болезней, а также в ячейках особо опасных и опасных инфекционных болезней ежемесячные доплаты в размере до четырех должностных окладов таких работников, а также доплату указанным медицинским работникам за интенсивность работы и расширение сферы медицинского обслуживания. Конечно, это только рекомендация, но в условиях предвыборной компании Кабмин не сможет не прислушаться к этой рекомендации. Однако, можно, с достаточно большой вероятностью предположить, что для экономии денег количество ячеек “особо опасных и опасных инфекционных болезней” резко уменьшится и деньги начислят не всем медикам, а реально получат – еще меньше.

Также Кабмину рекомендовано в срок до 1.12.2009 г. обеспечить предоставление материальной помощи в размере 100 тыс. гривен семьям медицинских работников, которые умерли вследствие заболевания, возникшего во время исполнения ими служебных обязанностей по предоставлению медпомощи населению в период эпидемии гриппа, а также решить вопрос о предоставлении такой помощи семьям в случае смерти медицинских работников вследствие заболевания, возникшего во время исполнения ими служебных обязанностей по предоставлению медпомощи населению в период эпидемии гриппа. Из практики ясно, что нескольким семьям при телекамерах вручат компенсации, а прочим придется набегаться…

santehnОсобенно приятно, что народные депутаты не забыли дать рекомендации министерствам по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики, областным госадминистрациям и органам местного самоуправления – обеспечить постоянное соблюдение необходимого температурного режима в жилых домах, в поликлинниках и больницах, в детсадах, школах, в прочих предприятиях, учреждениях и организациях в период отопительного сезона. Все же не забывайте, что это только рекомендация, да и понятие “необходимого температурного режима” очень размыто.



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *