АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Січ

2

Изучайте упаковку

Автор: юрист Денис Кучерявый

Тем, кто не верит в безопасность генетически-модифицированных продуктов (и правильно делает) теперь следует обращать внимание на упаковку. В Закон Украины “О безопасности и качестве пищевых продуктов” внесены изменения, касающиеся информирования граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО). При этом, все пищевые продукты, которые находятся в обращении в Украине, должны содержать в доступной для восприятия потребителем форме, информацию о наличии или отсутствии в пищевых продуктах ГМО, что отображается на этикетке пищевого продукта надписью “с ГМО” или “без ГМО” соответственно. Без такого обозначения реализация пищевых продуктов запрещена.

Но требованием о маркировке продовольствия Верховная Рада не ограничилась. За нарушение требований закона о маркировке пищевых продуктов предусмотрена усиленная административная ответственность. При этом, в статье 156-1 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о защите прав потребителей) добавлено две новых части. Так, за предоставление недостоверной информации о продукции, производителями или лицами, указанными в части первой этой статьи (работники торговли, общественного питания, сферы услуг и граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью в этих областях), в случае если эта информация не повредила жизни, здоровью и имуществу потребителя, – штраф от десяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае бездеятельности указанных лиц, касательно приведения недостоверной информации о всех товарах в соответствие или повторное предоставление недостоверной информации о товаре в течении года с момента взыскания – влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следует заметить, что для производителей и крупных торгашей эта сумма является довольно мелкой и они могут на это “усиление” ответственности не обращать никакого внимания. Т.е., это очередная депутатская “лапша на уши” народу. А чего можно ожидать от них, если все крупнейшие производители и торгаши сидят именно в Верховной Раде и там “заботятся о народе” химическими добавками и всяческими прочими ядохимикатами в продуктах потребления?

Соответствующие изменения внесены и в закон “О защите прав потребителей”, но они не стоят того, что бы о них что-либо писать.



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *