АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Кві

24

Меняется порядок распоряжения землями

Автор: admin

1 ukr_movaЗемли государственной собственности за пределами населенных644545 пунктов будут переданы в коммунальную собственность объединенных территориальных общин. Затем сельские, поселковые, городские советы получат соответствующие полномочия по распоряжению такими землями. Об этом информирует Правительственный портал

19 апреля Верховная Рада поддержала в первом чтении Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилению государственного контроля за использованием и охраной земель», которым в частности, вносятся изменения в Земельный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и еще в 15 законов Украины.

“Сегодня народные депутаты сделали первый важный шаг, чтобы местные общины получили один из важнейших ресурсов для успешного территориального развития. Право распоряжаться землями государственной собственности позволит людям на местах привлекать инвестиционные средства под конкретные проекты и эффективно ими управлять. За государством остается только контролирующая функция. Это важное решение в рамках реформы децентрализации и развития территорий”, – рассказал Вице-премьер-министр Украины – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Принятие этого законопроекта будет оказывать содействие более качественному и обоснованному планированию развития территорий, а также усовершенствует государственный контроль за использованием и охраной земель.

Контрольные функции за использованием и охраной земель предоставляются Госгеокадастру и исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов, которые приобретают их в случае принятия соответствующим советом решения об их осуществлении. В свою очередь Госгеокадастр будет осуществлять надзор за реализацией исполнительными органами местного самоуправления государственного контроля за использованием и охраной земель.

Также законопроектом устраняется дублирование контролирующих функций: Госгеокадастр – осуществляет государственный контроль за использованием и охраной земель всех категорий и форм собственности, в том числе и сельскохозяйственных земель, а Госэкоинспекция – осуществляет государственный контроль за соблюдением требований экологической безопасности.

По публикации: http://expres.ua/news

_______________________________________________

Публикация – апрель 2016 года

 



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *