АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Жов

25

Можно ли пить за рулем?

Автор: юрист Денис Кучерявый

alkotesterМВД и Минздрав Украины, своим совместным приказом от 09.09.2009 г. N 400/666 утвердили Инструкцию о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. Инструкция устанавливает правила проведения осмотра водителей транспортных средств на состояние алкогольного опьянения водителя – как работниками ГАИ, так и медработниками.

Сотрудники ГАИ могут использовать специальные техсредства. Следует заметить, что перед проведением осмотра водителя автоинспектор должен разъяснить водителю порядок применения техсредства, а также, по требованию водителя предъявить документ о государственной регистрации этого техсредства,свидетельство о его проверке. Осмотр обязательно должен проводиться в присутствии 2-х свидетелей.

Максимально допустимый показатель наличия алкоголя в крови водителя – 0,2 промилле. При этом показателе и менее оснований для составления протокола у ГАИ нет.

Следует обратить особое внимание водителей на то, что эта инструкция и установленная ею минимальная доза алкоголя никоим образом не означают, что управляя транспортным средством, можно употребить хотя бы какое-то небольшое количество алкогольных напитков. Данная доза алкоголя в крови – 0,2 промилле соответствует, если можно так выразиться, естественному показателю количества алкоголя в крови практически любого человека. А при употребелении некоторых напитков, которые считаются безалкогольными (квас, фруктовые сладкие воды и даже кефир) количество алкоголя в крови может быть и больше 0,2-х промилле. narkolog

Полный текст Инструкции (на украинском языке) можно прочитать на сайте Верховной Рады.

_________________________________

Публикация – октябрь 2009 г.



коментарі 2

  1. Владислав :

    Странно,зачем тогда табличка по употреблению алгоколя для водителя…???

  2. admin :

    Владиславу: таблички – народное творчество. Минимальная доза – это не разрешение на употребление некоторого количества алкоголя, а порог, с которого начинается ответственность, введенный исключительно для того, что бы не привлекать к ответственности людей, которые не употребляли алкогольные напитки, но у них в крови содержится естественное содержание алкоголя (он есть в крови даже у детей) и + может быть алкоголь из каких-то лекарств или напитков, считающихся безалкогольными. Но все идет к тому, что вследствие не правильного понимания со стороны наших людей этого момента, уберут и этот порог, и тогда будут “рубать” за управление в нетрезвом состоянии даже тех, кто и не нюхал.