АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лис

29

Некоторые новости о банкротстве

Автор: Advocat

В последней статье мы писали о некоторых законодательных изменениях, внесенных Законом от 22.09.2011 № 3795-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг”. Этим законом были также внесены изменения и в Закон Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”. Эти изменения могут быть интересными для многих субъектов предпринимательской деятельности – как юридических, так и физических лиц, поэтому мы остановимся в этой статье на некоторых новоиспеченных нормах.

Часть пятую статьи 7 Закона “О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом” дополнено нормой такого содержания: “Должник за невыполнение требований этой части несет ответственность согласно закону”. Имеется в виду, что должник обязан обратиться в месячный срок в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в случае возникновения следующих указанных обстоятельств:

– удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности выполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами;

– орган должника, уполномоченный согласно учредительным документам или законодательству принять решение о ликвидации должника, принял решение об обращении в хозяйственный суд с заявлением должника о возбуждении дела о банкротстве;

– при ликвидации должника не в связи с процедурой банкротства установлено невозможность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

– в других случаях, предусмотренных этим Законом.

Т.е., теперь за несвоевременное обращение в суд с таким требованием, любой субъект предпринимательской деятельности должен нести ответственность. Имеются в виду соответствующие нормы административного и уголовного законодательства о сокрытии банкротства. Таким образом, даже при самостоятельном обращении должника в суд с заявлением о банкротстве, ему следует быть крайне осторожным со сроками выявления признаков банкротства, что бы не нарваться на отдельное определение суда о возбуждении в отношение него уголовного дела или производства об административном правонарушении.

Следует иметь в виду, что в настоящее время с заявлением о признании банкротом имеют право обратиться в хозяйственный суд также физические лица – предприниматели. Кстати, для тех частных предпринимателей, которые набрались кредитов, других долгов на предпринимательскую деятельность, но не имеют “на себе” имущества, это является очень удобным вариантом – так можно избавиться от всех долгов, штрафов, пени и т.п. и начать экономическую жизнь с чистого листа. При чем, в случае признания гражданина -предпринимателя банкротом, в состав ликвидационной массы даже не включается имущество гражданина-предпринимателя, на которое согласно действующему законодательству Украины не может быть обращено взыскание. Однако в состав ликвидационной массы также не включается и имущество, которое находится в залоге по основаниям, не связанным с осуществлением таким лицом предпринимательской деятельности. Проблемы по долговым обязательствам, которые не связаны с предпринимательской деятельностью, при этом не исчезают. Т.е., в таких случаях необходимо будет доказать, что долги возникли в связи с предпринимательской деятельностью, более того – что кредиты или иные долговые обязательства взяты (получены) для целей предпринимательской деятельности.

В делах о банкротстве, с целью выявления всех кредиторов и лиц, которые изъявили желание принять участие в санации должника, судья в подготовительном заседании выносит постановление и официально делает его достоянием гласности. Официальное обнародование текста постановления должно содержать полное наименование должника, его почтовый адрес, банковские реквизиты, наименования и адрес хозяйственного суда, номер дела, сведения о распорядителе имущества. После официального обнародования постановления о возбуждении дела о банкротстве на официальном веб-сайте судебной власти Украины все кредиторы, независимо от наступления срока исполнения обязательств, имеют право подавать заявления с денежными требованиями к должнику. То есть, если Вам кто-то должен, регулярно читайте веб-сайт судебной власти Украины.



коментарі 2

  1. Галя :

    не нашла подходящую ситуацию и рубрику-эта ближе: муж в другом городе после смерти его мамы унаследовал квартиру в 5-ти этаж и 9-ти парадном доме, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. После банкротства всех ЖЭО города оплату за комун.услуги передано в единый центр, который требует оплачивать долю оплаты за освещение лестничных клеток всего дома с показаний единого счетчика( а общий расход превышает макс.нормы),мотивируя, что “этой услугой частично содержится дом, который принадлежит мужу и др собственникам по праву общей совместной собственности” и по ст 322 ГК Укр собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит(в т.ч. и электр.оборудование и за пределами квартиры)” квартира приватизирована, ОСББ нету, не кооператив.Что-то тут приклеили “лишнее”? Подскажите пожалуйста, правы ли комунальщики, если нет-на что сослаться у возражениях. Если там никто не проживает и не зарегистр и не пользуется освещением лестн.клеток-услугой, то надо ли за нее платить? С глубоким уважением, Галина

  2. admin :

    Галя, по моему мнению, освещение площадок относится не к содержанию дома, а является отдельной услугой, которой пользуются конкретные люди. Ничего более этого я Вам сказать не могу, поскольку многое зависит также от решений горвласти по поводу единого центра.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *