АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Жов

13

Новый порядок госрегистрации недвижимости

Автор: Advocat

Наши законодатели Законом от 04.07.2012 № 5037-VI внесли довольно существенные изменения в ряд законодательных актов Украины относительно процедуры государственной регистрации земельных участков и вещевых прав на недвижимое имущество. Главная суть в том, что теперь для осуществления сделок купли-продажи недвижимости не надо будет стоять в чергах БТИ за извлечениями из реестров, а потом так же регистрировать там нотариально удостоверенные договора: нотариус все будет делать сам.

В частности, Закон Украины “О нотариате” дополнено статьей 461 такого содержания:

“Нотариус при осуществлении нотариальных действий с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства имеет доступ и пользуется Государственным реестром вещевых прав на недвижимое имущество. Нотариус является специальным субъектом, на который возлагаются функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество согласно Закону Украины “О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их отягощений” и который имеет печать такого регистратора.

Пользование Государственным реестром вещевых прав на недвижимое имущество осуществляется непосредственно нотариусом, который совершает соответствующее нотариальное действие.

Нотариус при совершении нотариальных действий с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства осуществляет поиск в Государственном реестре вещевых прав на недвижимое имущество сведений о зарегистрированных вещевых правах на недвижимое имущество, объект незавершенного строительства, отягощение таких прав и по его результатам формирует извлечение из Государственного реестра вещевых прав на недвижимое имущество, который остается в деле государственной нотариальной конторы или частного нотариуса”.

Соответствующие изменения внесены и в Закон Украины “О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их отягощений”. При этом, следует знать, что согласно нововведениям, право собственности на предприятие как единый имущественный комплекс, жилой дом, здание, сооружение (их отдельные части) может быть зарегистрировано независимо от того, зарегистрировано ли право собственности на земельный участок, на котором они расположены. А право собственности на квартиру, жилое и нежилое помещения может быть зарегистрировано независимо от того, зарегистрировано ли право собственности на жилой дом, здание, сооружение (их отдельные части), в которых они расположены.

В целом, в Государственном реестре прав регистрируются вещевые права и их отягощения на земельные участки, а также на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценения и изменения назначения, а именно: предприятия как единые имущественные комплексы, жилые дома, здания, сооружения (их отдельные части), квартиры, жилые и нежилые помещения. Если законодательством предусмотрено принятие в эксплуатацию объекта недвижимого имущества, государственная регистрация прав на такой объект проводится после принятия его в эксплуатацию в установленном законодательством порядке (статья 5 Закона).

Государственная регистрация прав, их отягощений в результате совершения нотариального действия (предоставление отказа в ней) проводится одновременно с совершением такого действия.

Кстати, и государственный исполнитель (Государственной исполнительной службы) при принудительном исполнении судебных и иных решений (согласно его компетенции) теперь имеет право самостоятельно пользоваться информацией из Государственного реестра прав о зарегистрированных вещевых правах на недвижимое имущество, объекты незавершенного строительства и отягощения таких прав.

Физические и юридические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины при проведении государственной регистрации прав, которые возникли и зарегистрированные до проведения государственной регистрации прав в порядке, определенном Законом Украины “О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их отягощений”.

Однако, эти изменения вступают в силу только с 1 января 2013 года. Будем надеяться, что с принятием этого закона не только упростится процедура, а и еще и в финансовом плане стоить она будет меньше. Хотя, последнее – вряд ли…



Один відгук

  1. алекс :

    вот почитай статью скопируй в гугл (( Новость: Нотариус в доле? ))

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *