АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Тра

7

Обжалование определений суда по гражданским делам

Автор: юрист Денис Кучерявый

С 28 апреля этого года гражданский процесс постигли достаточно существенные изменения. Именно в этот день Конституционный Суд Украины (КСУ) своим Решением № 12-рп/2010 в деле по конституционному обращению гражданина Субботы Артема Анатольевича об официальном толковании положений пункта 2 части первой статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Украины (ГПК) признал незаконными положение кодекса, относительно возможности апелляционного обжалования частных определений суда.

Непосредственно рассмотрение Судом этого вопроса было связано с постановкой гражданином Субботой А.А. в конституционном обращении вопроса об официальном толковании положений пункта 2 части первой статьи 293 ГПК относительно обеспечения апелляционного обжалования определений (ухвал) суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления об обеспечении иска. Автор ходатайства обосновывал свое обращение наличием неоднозначного применения судами общей юрисдикции данной процессуальной нормы и в качестве примера приводил факты, когда в одних случаях суды допускали обжалования в апелляционном порядке определений об отказе в обеспечении иска, в других – принимали решение об отказе в их пересмотре.

Проведенное КСУ исследование материалов дела, системный анализ положений Конституции Украины и других правовых актов дали Суду основания для следующего решения:

в аспекте конституционного обращения положения пункта 2 части первой статьи 293 ГПК относительно возможности апелляционного обжалования определений суда касательно обеспечения иска, а также относительно отмены обеспечения иска во взаимосвязи с положениями пунктов 2, 8 части третьей статьи 129 Конституции необходимо понимать как такие, что предусматривают право обжаловать отдельно от решения суда в апелляционном порядке определения суда первой инстанции как об обеспечении иска и относительно отмены обеспечения иска, так и определения об отказе в обеспечении иска и отмене обеспечения иска.

Если проще, то теперь по гражданским делам все определения суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска можно обжаловать сразу, а не ждать когда будет вынесено судебное решение.

Хорошо это или плохо? Ответ для каждого свой, в зависимости от конкретного дела. Безусловным отрицательным последствием принятого решения КСУ можно считать то, что у любой стороны, заинтересованной в затягивании рассмотрения спора, появилась для этого дополнительная возможность в виде обжалования определения относительно обеспечения иска. Вдобавок, можно пробовать толковать это Решение КСУ расширено и пытаться обжаловать отдельно от судебного решения (во время судебного рассмотрения) и другие определения, которые до этого времени отдельно обжаловать было не возможно. Например, почему бы не подать апелляцию на отказ в удовлетворении заявления об отводе судьи?



коментарі 2

  1. Katerinka :

    Ponravilos

  2. Mihail :

    Прав тот у кого больще денег, это есть Истина.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *