АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Тра

2

Отпуска для приемных родителей

Автор: юрист Денис Кучерявый

Наверно, всем известно, что работа граждан, их трудовые права, обязанности, права и обязанности работодателей, трудовые социальные гарантии регулируются Кодексом законов о труде Украины (КЗоТ). Но не всем известно, что некоторые отдельные вопросы трудовых отношений регулируются еще и отдельными законами. В частности, даже далеко не каждому юристу известно о существовании Закона Украины от 15 ноября 1996 года N 504/ 96-ВР “Об отпусках”.

Кому и для чего был нужен этот закон при наличии трудового кодекса и при возможности простого внесения у него необходимых дополнений или изменений? Наверно, это известно только тем депутатам, которые его создавали. Может быть им хотелось внести хотя бы какие-то свои три копейки в законотворческую деятельность, может быть имелись еще какие-то расчеты, а для всех прочих этот закон вносит только путаницу. Однако, закон – это закон и его нужно знать. Кого сам закон заинтересовал, может ознакомится с его последней версией на сайте Верховной Рады. А пока что, в майские праздничные дни трудящихся – об изменениях, которые недавно Верховная Рада Украины внесла в законодательные акты трудового права относительно установления социальных гарантий приемным родителям.

Часть 3 статьи 18 Закона Украины “Об отпусках” дополнено словами “и одним из приемных родителей”. Это означает, что после окончания отпуска по беременности и родам, по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Этот отпуск может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабой, дедом или иными родственниками, которые фактически присматривают за ребенком, или лицом, которое усыновило или взяло под опеку ребенка, или одним из приемных родителей.

Часть 1 статьи 19 того же закона после слов “которое взяло ребенка под опеку” дополнено словами “или одному из приемных родителей”. Имеется в виду, что женщине, которая работает и имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней, установленных статьей 73 КЗоТ.

В статье 20 того же закона, часть четвертую после слов “в установленном законодательством порядке” дополнено словами “приемных родителей”, а часть пятую дополнено словами “(кроме приемных детей в приемных семьях)”. То есть, лицам, указанным в части третьей статьи 18 этого Закона (кроме лиц, которые усыновили или взяли ребенка под опеку в установленном законодательством порядке, приемных родителей), отпуск для ухода за ребенком до достижению им трехлетнего возраста, предоставляется на основании справки с места работы (обучения, службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до истечения срока этого отпуска и выплату помощи по уходу за ребенком ей прекращено (с указанием даты). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не предоставляется работнику, если ребенок находится на государственном содержании (кроме приемных детей в приемных семьях).

Соответствующие изменения внесены и в статью 186-1 КЗоТ.

_____________________________________________________________

Публикация – май 2010 г.



коментарів 6

  1. Светлана Васильевна :

    Уважаемый Олег Петрович! Извините за беспокойство,мне нужна Ваша помощь. У меня такой вопрос : я одинокая мама, имею двоих детей. В этом году старшей дочери исполнится 16 лет.Могу ли я воспользоваться двумя основаниями (одинокая мать; и мать,имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет)ст.19 Закона № 504, имею я право на отпуск продолжительностью 17 календарных дней? Заранее спасибо.

  2. admin :

    Светлана Васильевна: пока старшей дочери не исполнилось 16 лет, может получить 17 дней, после этого – 10 дней (ст. 182-1 КЗоТ)

  3. Елена Розенберг :

    Случайно попала на Ваш сайт и обнаружила животрепещущую для информацию. Я одинокая мама 3 детей. Старший сын 22 лет студент, 2 младших приемные сыновья 9 и 10 лет. Статус-приемная семья. Имею ли я право с учетом этих обстоятельств на 2 социальных отпуска в 17 дней по двум основаниям или отпуск один в 10 дней,независимо от того, сколько воспитывается приемных детей в семье? Мое предприятие придерживается второго случая.
    Спасибо и благословений!

  4. admin :

    Елена Розенберг, дополнительный отпуск дается один, независимо от количества приемных детей

  5. Татьяна Дзюба :

    У нас ДБСТ мы воспитываем 9 приемных детей и 3-х под опекой,имеем ли мы право на очередной отпуск и компенсацию (муж работает на производстве)

  6. admin :

    Татьяна Дзюба, поскольку отец является, как говорится в законе, “одним из приемных родителей”, то он должен иметь право на дополнительный оплачиваемый отпуск (на очередной он в любом случае имеет право) – 10 календарных дней без учета праздничных и выходных дней (ст. 19 закона “Об отпусках”).