АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Бер

2

Портал административных услуг

Автор: admin

Отныне онлайн-услуги Министерства юстиции можно получить на едином государственном портале административных услуг poslugy.gov.ua. Об этом 1 марта 2017 года в ходе выступления на заседании Кабинета министров Украины сообщил Министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, это услуги, имеющие огромный спрос среди украинских предпринимателей и украинских граждан. Среди них – ряд сервисов для физических лиц – предпринимателей (ФЛП) в режиме он-лайн. «І на сайте Он-лайн дома юстиции, и на государственном портале с сегодняшнего дня в полноценном режиме действует возможность зарегистрировать в он-лайн формате себя как ФЛП.

Так же мы предоставляем доступ к такой услуге, как регистрация изменений в сведения о ФЛП. Это чрезвычайно популярная услуга, которой пользуются около 500 тысяч раз на год.

Третья услуга для ФЛП – прекращение предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя. Для того, чтобы не стоять в очередях с документами и не просить бюрократов закрыть вашу компанию, сейчас мы предоставляем такую возможность на правительственном он-лайн портале», – проинформировал присутствующих Министр юстиции.

 

Вместе с тем, на портале poslugy.gov.ua будет запущено два сервиса для юридических лиц. Это он-лайн регистрация юридического лица и внесение сведений о юридическом лице в реестр. «Это сотни тысяч предпринимателей, которые ранее стояли в очередях, а сейчас смогут сделать необходимые действия не выходя из офиса через свой гаджет», – прибавил П. Петренко. «Сегодня мы сделали еще один важный шаг на пути к внедрению реального электронного управления в Украине, – говорит Александр Рыженко, глава Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины. – Доступные и прозрачные, не коррупционные, быстрые и удобные электронные административные услуги – это то, чего более всего ожидают граждане и бизнес».

 

Результат предоставления электронной услуги под соответствующим номером в едином реестре в электронной форме направляется субъекту хозяйствования. Также возможно проверить факт регистрации путем доступа к публичной информации из единого государственного реестра.

 

Инициатива реализуется при поддержке Швейцарско-украинской программы «Электронное управление ради подотчетности власти и участия общества», осуществляемой Фондом «Восточная Европа». «В Европейском Союзе утвержден перечень из 20 базовых услуг, которые обязательны для внедрения в электронной форме. Среди них и услуги в сфере регистрации бизнеса, – говорит Виктор Лях, Президент Фонда «Восточная Европа». – Наша цель оказывать содействие становлению в Украине европейских стандартов качества по обслуживанию граждан и бизнеса».

 

 

 

По публикации на сайте Рады адвокатов Киевской области

______________________________________________

Публикация – март 2017 года

 

Зацікавила публікація?
  • Одержуйте нові публікації по RSS або E-mail.


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *