АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Вер

10

Регистрация проживания на даче

Автор: admin

dashaГражданам разрешили переводить садовые и дачные дома в жилые дома –1 ukr_mova Верховная Рада Украины 2 сентября 2014 года приняла Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства”.  Этим законодательным актом определен порядок перевода в жилье садовых и дачных домов, уточнено содержание понятия “местожительство физического лица”. Согласно закону, “местом жительства физического лица является жилье, в котором он проживает постоянно или временно”.

Законом установлено, что “граждане согласно закону имеют право на переведение дачных и садовых домов, которые соответствуют государственным строительным нормам, в жилые дома, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Решение о переведении дачных и садовых домов в жилые дома принимается соответствующими органами местного самоуправления”. Соответствующие изменения внесены в Жилищный и Гражданский кодексы и в Закон “О свободе передвижения и свободе выбора места жительства в Украине”.

Заключительными положениями предусмотрено, что “временно, до проведения реформы по вопросам административно-территориального устройства дачные поселения и садоводческие общества в пригородных зонах учитываются за теми населенными пунктами, с которыми они связаны в административном или территориальном отношении. Временно, до проведения реформы по вопросам административно-территориального устройства, к жителям, объединенным постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, которые являются самостоятельными административно-территориальными единицами, также относятся жители, которые проживают постоянно за пределами этих административно-территориальных единиц и жилье которых отнесено к соответствующему селу, поселку или городу”.

Закон пока еще не вступил в силу.

____________________________________________________________

Публикация – сентябрь 2014 года



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *