АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лис

28

СБУ преследует покойников

Автор: Advocat

КК

Руководитель СБУ В.Наливайченко в эфире “5-го канала” назвал фамилии трех основных организаторов Голодомора. Это: Косиор С.В. (с 1928 г. генеральный (первый) секретарь ЦК КП(б) УССР), Постышев П.П. (с 1926 г. секретарь ЦК КП(б) УССР; в 1930—1933 гг. – секретарь ЦК ВКП(б), затем снова секретарь ЦК КП(б) УССР) и Чубарь В.Я. (в 1923 – 1934 годах председатель СНК УССР). СБУ также сообщила о готовности предъявить обвинение в организации Голодомора 136-ти лицам.

Само по себе такое заявление в наше время было бы рядовым событием, но интересно, что оно сделано по материалам досудебного следствия, проведенного СБУ в рамках уголовного дела. При этом, В.Наливайченко отметил, что по законодательству необходимо доказать вину предполагаемых организаторов Голодомора в суде.

Для любого юриста ясно, что такое расследование не имеет никакого смысла. Ни одного из потенциальных “обвиняемых” нет в живых. На кого собирается передавать в суд уголовное дело пан Наливайченко?

Более того, данное расследование по уголовному делу – незаконное. Уголовно-процессуальный кодекс Украины прямо указывает: уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в отношение умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении иных лиц по нововыявленным обстоятельствам (п. 8 части 1-ой статьи 6 УПК). При этом, слова “в отношении иных лиц”, касаются живых, а не очередных покойников.

Правда, пан Наливайченко якобы желает создать в Украине прецедент, позволяющий выносить приговор в отношении умершего по делам о преступлениях против человечности. Но это все пустые рассуждения. Во-первых, статья о геноциде внесена в закон в 90-х годах и закон обратной силы не имеет. Это основополагающий постулат уголовного права. К тому же: какая разница – какое преступление? Судить же некого! Поэтому, никакого подобного прецедента не будет и быть не может.

И даже, если СБУ “тупо” отправит дело в суд, то суд обязан его прекратить по той же ст. 8 УПК прямо в предварительном судебном заседании, не рассматривая по сути.

То есть, это уголовное дело – очередной очень дорогостоящий “мыльный пузырь”.

Я не против установления исторической правды. Но этим должны заниматься ученые, а не следователи. К тому же, следователей на эту “войну с покойниками” отрывают от более важных и насущных дел, а на само расследование тратят сотни тысяч гривен – денег налогоплательщиков.

Для чего? Что бы Президента очередной раз усладить? Или что бы коммунистов очередной раз клюнуть? А не дорого ли такие удовольствия?



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *