АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Січ

9

Суд начнется с начала

Автор: Advocat

українською мовоюСайт 19 ноября уже сообщал о судебном разбирательстве поsyd16 уголовному делу в отношении ребят из села Романковцы Сокирянского района Черновицкой области, обвиняемых в разбойном нападении на работников УБОП УМВД в Черновицкой области и в нанесении им легких телесных повреждений. В рассмотрении дела в качества защитника принимает участие автор интернет-ресурса.

Напомним: Сокирянский районный суд после продолжительного рассмотрения вернул дело прокуратуре для проведения дополнительного досудебного следствия, однако Апелляционный суд Черновицкой области отменил это Постановление и решил возвратить дело в суд первой инстанции для рассмотрения. При этом, Апелляционный суд разъяснил участникам судебного разбирательства, что дело возвращается для рассмотрения в тот же суд, т.е. – Сокирянский, но в ином составе, что является нормой, поскольку было отменено постановление предыдущего судьи.

Тем не менее, довольно неожиданно, дело оказалось на рассмотрении в Кельменецком районном суде Черновицкой области.Можно только догадываться, что такое решение, вопреки объявленному Апелляционным судом Определению, было вынесено по просьбе руководства областного УБОП, или Прокуратуры области, якобы для обеспечения “беспристрастности” судебного разбирательства.

Заранее ясно, что это решение может только отрицательно сказаться на, как это называют, “качестве” судебного разбирательства. И проблема не в составе суда, а в том, что по делу привлечено очень много свидетелей. Даже во время рассмотрения в Сокирянском райсуде возникали проблемы с их вызовом для допроса. Ведь возмещение расходов свидетелям в связи с вызовом на допрос у нас существует исключительно на бумаге, у судов нет денег на почтовые марки для вызова свидетелей повестками. Безусловно, что в связи с перенесением рассмотрения в другой суд, эта проблематичность возрастет в разы. И это уже ни как не будет содействие ни качеству, ни беспристрастности судебного разбирательства, ни установлению истины.

Хотя, наверно этого и добивались те, кто ставил вопрос о передаче дела на рассмотрение в суд другого района, поскольку очень уж не понравились УБОПу и обвинению показания большинства свидетелей.

При этом, следует заметить, что по норме закона (ч. 1 ст. 38 УПК), подобная передача из одного суда в другой допустима только в отдельных случаях, и при этом – или по месту проживания или работы обвиняемого, или по месту нахождения большинства свидетелей. В данном случае, все обвиненные и все свидетели – из Сокирянского района. Т.е., решение об изменении подсудности не отвечает указанной норме закона, а обжалованию не подлежит. Хотя, наверно и не следует, чтобы не затягивать рассмотрение.

К величайшему сожалению, в данном случае, теми, кто ставил вопрос об изменении подсудности, использован очередной пробел нашего уголовно-процессуального законодательства, в соответствии с которым, принятие решения об изменении подсудности осуществляется без участия подсудных, потерпевших, их защитников и представителей, да и даже без участия прокурора. А это ни коим образом не способствует правильности вынесенных решений.

Однако, как бы там не было, 28 декабря Кельменецким райсудом по делу проведено предварительное заседание. Судебное разбирательство назначено на 22 января 2010 г.

___________________________________________________________

Публикация – 2010 г.

Зацікавила публікація?
  • Одержуйте нові публікації по RSS або E-mail.


Коментарі закриті.