АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Жов

13

“Финансы могут спеть романсы”?

Автор: admin

8467Фонд гарантирования вкладов физических1 ukr_mova лиц (ФГВФЛ), как следует из его названия, является гарантом возврата средств, вложенных в банк в случае его банкротства.

С начала года в нашей стране получили временную администрацию 22 банка, до конца недели такая участь может постигнуть еще 3 банка, половина из них уже проходит процедуру ликвидации.

Для обеспечения возврата средств ФГВФЛ необходимо 10 миллиардов  гривен до конца года, но этих денег у него просто нет. Таким образом, украинцы столкнулись с огромным риском, что их депозиты в банковской сфере не защищены.

Всемирный банк выделил кредит Украине, из которого 500 миллионов долларов должны быть направлены в ФГВФЛ, но для этого парламент должен утвердить соответствующий закон, чего не произошло.

Национальный банк Украины может предоставить кредит фонду, но он будет не более 5 млрд гривен. Складывается патовая ситуация, при которой украинцы могут не вернуть свои деньги с депозитов в банках.

В таких условиях, как считают специалисты портала  financenews24.org , необходимо искать новые способы сбережения средств, выбирая самые защищенные активы: в Украине это облигации внутреннего государственного  займа (если, конечно, Вы доверяете правительству Украины… – прим. адм. сайта). Их выпускает Министерство финансов для наполнения бюджета. Гарантом выступает правительство Украины. Долларовые бумаги дают 11% годовых доходности.

По материалам: financenews24.org

______________________________________________________

Публикация – октябрь 2014 года



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *