АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Гру

14

Борьба с расизмом или очередной законодательный маразм?

Автор: Advocat

українською мовоюВ уголовное законодательство Украины внесены изменения, направленные на усиление ответственности за преступления, совершенные по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Этот Закон от 05.11.2009 № 1707-VI вступает в силу со дня опубликования.

В частности, часть вторую статьи 115 Уголовного кодекса (убийство) дополнено пунктом 14 такого содержания: “по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости“. Т.е., такие мотивы при совершении убийства являются теперь отягчающим обстоятельством.

Абзац первый части второй статьи 121 УК изложен в следующейracism2 редакции: “Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, который имеет характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания пострадавшего или иных лиц, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть пострадавшего“. Т.е., также, совершение тяжелого телесного повреждения по указанным мотивам также является отягчающим обстоятельством и влечет повышенную ответственность.

Умышленное причинение телесного повреждения средней тяжести, совершенное с по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, отнесено к части второй статьи 122 rasizm1УК, а нанесение побоев и истязание по тем же мотивам – к ч. 2 ст. 126 УК. Отягчает ответственность также и совершение по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости таких преступлений, как истязание (ч. 2 ст. 127 УК), угроза убийством (ч. 2 ст. 129 УК).

Внесены изменения и в главу Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за совершение преступлений против прав и свобод граждан.

В частности, статью 161 УК изложено в такой редакции: “Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места жительства, по языковым или иным признакам – наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Те же действия, соединенные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, – наказываются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, совершенные организованной группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет“.

Со статьями, которые усиливают ответственность за преступления против жизни и здоровья людей по мотивам расовой или религиозной нетерпимости вопросов возникает мало. Разве что вопросы такого характера: если, например, кто-то побьет, или же, не дай бог убьет, какого-нибудь самозваного одиозного сектантского пастора за то, что тот вовлек в секту ребенка, будет ли это совершением преступления по мотивам религиозной нетерпимости?

Однако новая редакция статьи 161 УК вызывает немало вопросов (хотя и предыдущая была не намного лучше). Теперь же по этой статье можно “посадить” кого угодно и практически за что угодно. Было бы желание… Под статейные признаки можно подвести буквально любые действия. Но, прежде всего, следует быть готовыми к уголовной ответственности за употребление против кого-то конкретно, или против групп людей таких слов, как “хохлы”, mayika2“москали”, “кацапы”, и прочие т.п. Например, за ношение майки с надписью “Дякую тобі боже, що я не москаль!” запросто можно “загреметь на срок до 3-х лет лишения свободы, или получить ограничение свободы (по старорежимному – “химию”) до 5-ти лет, в особенности, если кто-то на такого носителя напишет заявление в милицию. В соседней России подобные прецеденты уже были. Например, в Новосибирске Тараса Зеленяка – сына известного ученого, коренного новосибирца, украинца по национальности в июле 2007 г. по “стуку” интернет-провайдера осудили лишь только за то, что он на интернет-форумах в перепалке называл некоторых форумчан “москалями” и “кацапами”. И хотя парень, явно просто вступил в спор и хотел выделиться по молодости лет, и не был ярым националистом, он было осужден и приговорен к выплате штрафа в сумме 150 тыс. рублей.

Немало случаев сурового осуждения за подобные “преступления” в европейских государствах. В основном они касаются, так называемого, отрицания холокоста, поскольку это вызываетracism3-nayka недовольство еврейских общин, а точнее их руководящих структур. При чем, большинство осужденных ни коим образом не отрицали сам факта холокоста, а только ставили под сомнение количество его жертв, ссылаясь на те или иные факты и даже доказательства. Я не пытаюсь в этой статье разбираться: правы были те исследователи, или нет. Меня это не интересует и для данного вопроса не имеет никакого значения. И европейские суды также в это не вникали – им было, как говорится, “по барабану”. Для меня важно, что это был исключительно научный спор. Т.е., это не было и не могло быть, каким бы то ни было, проявлением национальной вражды, а было исключительно историческим научным исследованием. Такие исследования опровергаются другими научными доказательствами, а не судебными приговорами и даже не законами. Тем не менее, люди были осуждены к немалым срокам лишения свободы(до 6-ти лет).

Признак “оскорбление чувств”, особенно совместно с признаком оскорбления “иных убеждений” вызывает удивление сам по себе. Каких-таких “иных”? С такой формулировкой достаточно, чтобы кто-то счел, что его чувства оскорблены какими-то Вашими действиями, и все – за решетку… А чувства – это категория тонкая и индивидуальная. Как можно это определить? Получается, что теперь вообще ни с кем нельзя вступать ни в какие беседы на национальные, религиозные темы, а также, например, обсуждать вопрос о том, кто с властителей, каким образом, нажил свое имущество. Более того, в каком бы то ни было случае можно заявить, что было причинено оскорбление чувств по другим убеждениям. А какие это были убеждения – всегда можно придумать. К примеру: у одного ученого одни научные убеждения, у другого – иные. И не обязательно у ученых, и не обязательно научные. И что: кто первый напишет заявление в милицию, если turma1при этом убеждениями другого оскорблены его чувства? По большому счету, по этой статье можно “загреметь” и за неуважительное высказывание про какую бы то ни было политическую партию. Такое, без всякого сомнения, оскорбит чувства ярых партийцев и сочувствующих. То есть, в первую очередь, по этой статье следует пересажать весь депутатский корпус Верховной Рады, поскольку все они постоянно и прилюдно оскорбляют друг-друга за различные убеждения.

Можно было бы сказать, что я утрирую. Хорошо бы было, если бы это было именно так. Однако, зная нашу украинскую правовую систему и состояние правоохранительных органов, можно быть уверенным, что нет ни какого утрирования. Дай бог, чтобы эта статья осталась “мертвой”, ведь если начнется ее реальное применение, особенно в виде родной для наших правоохранителей “компанейщины”, у нас будет что-то страшное. Так, что если против Вас начнут “копать” по этой статье, сразу же пишите в прокуратуру заявление на “копателей” с требованием привлечь их к уголовной ответственности за “наезд” на Вас, поскольку, Вы действовали (или высказались) исходя из своих убеждений, а действия правоохранителей оскорбляют Ваши чувства и ограничивают Ваши права по “иному” (какому именно – придумайте сами) признаку

Дальше – больше: статью 300 УК, относящуюся к преступлениям против общественного порядка и нравственности, изложено в следующей редакции: “Ввоз в Украину произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, с целью сбыта или распространения, или их изготовление, хранение, перевозка или другое перемещение с той же целью, или их сбыт или распространение, а также принуждение к участию в их создании – наказываются штрафом до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, средств их изготовления и распространения.

Те же действия относительно кино- и видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, а также сбыт несовершеннолетним или распространение среди них произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, – наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией кино- и видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости, расовую, национальную и религиозную нетерпимость и дискриминацию, средств ее изготовления и демонстрации.

Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, а также принуждение несовершеннолетних к участию в создании произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, – наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией произведений, кино- и видеопродукции, пропагандирующейкульт насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, средств их изготовления и демонстрации“.

То есть, изготовление и продажа на Крещатике (или в других местах) тех самых футболок – гарантированный обвинительный приговор. Хотя, наверное, законодатель имел в виду книжки, вроде “Майн кампф”? Но и это не правильно. Неверную и даже преступную идеологию нужно аргументировано опровергать, а не запрещать сведения о ней. Запрещенное только усиливает желание узнать и прикоснуться к нему. Такова человеческая натура, начиная с райской яблони. И вдобавок, утаивание и запреты, например той же “Майн кампф”, вызывают сомнение в существовании реальных опровергающих доводов, в способности наших властей противостоять этой вредной идеологии, вызывают собственные домыслы, и при этом, ни как не содействуют уничтожению вредной идеологии. Наоборот: способствуют ее расцвету в новых формах, что мы видим все чаще на примере новейших организаций фашистского толка (см. также: http://www.sevastopol.su/world.php?id=13959).

Но, черт с ней – с этой “Майн кампф”. Ведь, под признаки этой статьи можно подвести массу научных работ, особенно исторического характера. Но не будем перебирать научные произведения. Для того, чтобы показать маразматичность этой нормы закона, возьмем для примера наиболее распространенную в мире книгу – Библию.

Значительную часть библейского Ветхого завета составляют призывы к уничтожению целых народов и к расистским проявлениям и религиозным оскорблениям:

17. но предай их заклятию: хеттеев и аморреев, и хананеев иAlbrecht Durer ферезеев, и еввеев и иевусеев (и гергесеев), как повелел тебе Господь Бог твой” (гл. 20 “Второзаконие”);

2. и предаст их тебе Господь Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их,

3. и не вступай с ними в родство…

5…рощи их вырубите и истуканы их сожгите огнем;

6. ибо ты народ святой у Господа Бога твоего: тебя избрал Господь Бог твой, чтобы ты был собственным его народом из всех народов, которые на земле” (гл. 20 “Второзаконие”).

81, 82. И теперь не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, а их дочерей не берите за сыновей ваших; и не ищите мира с ними во все время, чтоб укрепиться вам и вкушать блага сей земли и оставить ее в наследие детям вашим навек.”( 2-я кн. Ездры, гл.8). Подобного в текстах хватает. Хотя, учитывая, что тех народов уже почти нет, а также, что если кто-то и остался, то живет не в Украине… Можно делать вид, что это ничего не значит… Но в этой книге довольно не мало и пропаганды религиозной нетерпимости по отношению к представителям языческих религиозных культов:

25. Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа Бога твоего.” (Второзаконие, гл.7). Есть и еще такое же… А таких языческих культов у нас в Украине не мало. И их религиозные чувства библейские тексты также могут оскорблять. И ссылка на то, что все это касается исторических событий не проходят: Библия – основа современной иудейской и первоначальный источник христианской религий. Что же теперь: запретить публикацию и ввоз Библии? Или подходить к одним и тем же факторам выборочно: это наши, а это не наши? Опять же правовой маразм, но таких маразмов, к сожалению, слишком много.

_____________________________________________________________

Публикация – 2009 год



коментарів 10

  1. Antifas :

    Надо издать книгу “Маразмы Верховной рады”. Только в один том не вместится. А такой подход – это подавление свободы слова, наезд на права людей и подтанцовка перед определенными национальными общинами. По большому счету, все это тот же фашизм, только с изнанки.

  2. SkewSDedber :

    Начало многообещающее. Добавил в закладки, завтра обязательно дочитаю :)

  3. Lukyan :

    Ну наконец! Свежая инфа. Как раз доклад делаю по смежной теме

  4. Pimen :

    Ну как ни крути что-то такое есть в ваших постах :)

  5. А можно часть поста использовать в местной газете? Естественно с ссылкой на первоисточник?

  6. Да, а ведь написано действительно хорошо..

  7. Roger :

    Вот именно из-за этих постов и стоит вас читать :)

  8. Геннадий :

    Я занимаюсь видеопрокатами в Крыму. И недавно на меня возбудили уг. дело по ст.300 за распространение фильма Пила разрешенного к прокату в Украине. И весь Крым трясут по этой статье потому что из Киева пришла директива. Как говориться –“заставь дурака богу молиться”.

  9. SidealapleMit :

    Вот это мне еще рано загнули

  10. glineeAgigget :

    Блин, это законы не знаю