АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Жов

27

Возникновение права на получение страхвыплат при утере профтрудоспособности

Автор: Advocat

Согласно статей 30 и 40 Закона Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности” степень потери трудоспособности пострадавшим устанавливается медико-

соціальною экспертной комиссией (МСЕК) при участии Фонда социального страхования от несчастных случаев и определяется в процентах профессиональной трудоспособности, которую имел потерпевший к повреждению здоровья, а страховые выплаты производятся на протяжении срока, на который установлена потеря трудоспособности в связи со страховым случаем, и этот срок устанавливается МСЕК.

Итак, право на получение пострадавшим страховых выплат наступает со дня установления ему МСЕК стойкой потери профессиональной трудоспособности, а не со дня установления профессионального заболевания, которое определено решением ЛЕК (постановления с 20.02.2012 года № 6-95цс11, с 14.03.2012 года № 6-3цс12).

_____________________________________

По практике Верховного суда Украины по пересмотрам судебных решений с мотивов неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм права, в соответствии с письмом Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 15.05.2012 № 648/0/ 4-12.

 _____________________________________________________________

Публикация – октябрь 2012 г.



коментарі 2

  1. Наталья :

    Здравствуйте. У меня вопрос относительно временной потери трудоспособности. Мой муж бывший сотрудник ГСЧС (МЧС). Оформлял компенсацию по потере трудоспособности, прошел МСЭК, получил 25% потери трудоспособности и отдал все документы на рассмотрение в Главное управление ГСЧС в Харьковской области, но документы вернулись в связи с тем, что согласно какой-то постанове все выплаты сотрудникам ГСЧС отменены. Так ли это? Может нужно отстаивать свои права в суде?

  2. admin :

    Наталья, надо знать хотя бы – на какое постановление они ссылатся?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *