АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лис

23

Доверять ли неофициальным програмам расчета соцвыплат?

Автор: Advocat

Пенсионный фонд Украины на своем сайте разместил предупреждение, которое якобы должно предостеречь граждан, чтобы они в очередной раз не попали на крючок мошенников. Имеется в виду, что в сети Интернет появились сайты, предлагающие рассчитать размер пенсии (есть и по иным соцвыплатам), предварительно оплатив эту услугу.

Пенсионный фонд обращает внимание населения, что он – Пенсионный фонд не имеет отношения к сомнительным предложениям владельцев подобных сайтов, а также к их “методике” расчета пенсии.

Фонд также разъясняет, что бесплатно провести предварительный расчет размера пенсии, а также получить советы и консультации специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, каждый гражданин может в любом управлении Пенсионного фонда Украины в районах, городах и районах в городах.

Мне не известно, насколько точны и правдивы программы расчета пенсий, которые размещаются на разных неофициальных интернет-сайтах.

Итак, не оспаривая объявление Фонда по сути (у нас развелось множество мошенников), следует отметить, что такими альтернативными программами ни кто бы не интересовался, если бы у людей было доверие к Пенсионному фонду и если бы компьютерная программа, по которой Пенсионный фонд начисляет пенсии не носила такой же сомнительный характер. Да в принципе и сомневаться не чего… А что же хотеть от органов государства, которое уже почти 20 лет беспрерывно грабит и обманывает свой народ?

Но вернемся к программам расчета пенсий, которые создают некую альтернативу фондовским расчетам пенсий. С такими программами и с людьми, которые их предлагают, действительно следует быть осторожными, чтобы не выбрасывать деньги на ветер. Возможно на одних сайтах – нормальные программы, созданные квалифицированными специалистами, а на других вполне может быть обычное мошенническое завладение деньгами доверчивых граждан. В любом случае следует иметь в виду, что проведенные такими программами расчеты, какими бы правильными они не были, не будут иметь ни какого доказательного значения для Пенсионного фонда и для суда. Это – тоже самое, если бы Вы сами составили подобный расчет.

Расчет нужен при подаче иска, но если там только окончательные цифры – это пустая трата времени и денег. Расчет должен быть наглядным, т.е. должно быть четко и последовательно расписано: что, из чего и на каком основании исходит. В качестве оснований обязательно должны быть указаны нормы законов (именно законов, а не постановлений Пенсионного фонда, которые очень часто противоречат законам). Если суду по такому расчету будет просто и четко понятно, что Ваши требования являются верными, он сможет принять решение об удовлетворении Ваших требований. Если суд не поймет ход мыслей (то ли Ваших, то ли компьютерной программы), он не будет сам составлять расчеты и в лучшем случае порекомендует Вам обратиться к аудиторам.

Аудит – самый надежный способ проверки. Проводить его должны профессиональные лицензированные аудиторы, которых почти всюду немало. Понятно, что их услуги стоят не дешево, но при этом их выводы имеют доказательную силу в судах, а стоимость их услуг может быть включена в иск – на возмещение с ответчика. Для этого следует получить от аудитора квитанцию о сумме уплаченных средств и внести соответствующее требование в иск. Опять же надо убедиться в наличии у аудитора лицензии на аудиторскую деятельность и получить у него ее копию для иска.

Более дешевый способ – знакомый бухгалтер или бывший работник сферы соцзащиты с экономическим образованием. Но их расчеты также не будут официальными, они даже не захотят их подписывать от своего имени.

В любом случае, если обращаетесь к кому-то для проведения расчетов, выясняйте, отображается ли в расчете методика его проведения, законодательные нормативные акты, на основании которых программа делает расчеты (из какого закона программа берет нормативы для расчета), на чем базируются расчеты? И не спешите платить деньги до тех пор, пока не убедитесь, что расчет Вам не просто нравится большими цифрами, а что он четкий и понятен для Вас лично (судьи тоже – не экономисты!)

Ищите и добивайтесь не того, что Вам больше нравится, а того, что действительно должно быть по закону! В ином случае потеряете больше здоровья и денег…

____________________________________________________________

Публикация – 2010 год



Один відгук

  1. Константин :

    У ПФ есть в свободном доступе официальный Пенсионный калькулятор. Только его выложили уже под занавес, перед вступлением в силу нового Пенсионного закона:

    http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/category?cat_id=181424