АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Вер

5

Недействительность сделки в связи с недееспособностью лица

Автор: Advocat

Согласно части первой статьи 225 ЦК Украины правочин (сделка), который дееспособное лицо совершило в момент, когда оно не сознавало значение своих действий и (или) не могло руководить ими, может быть признано недействительным по иску этого лица, а в случае его смерти – по иску других лиц, чьи гражданские права и интересы нарушены.

Вывод о временной недееспособности стороны такого правочина следует делать, прежде всего, на основе доказательств, свидетельствующих о внутреннем, психическом состоянии лица в момент совершения правочина. Хотя вывод экспертизы является только одним из доказательств в таком деле и ему следует давать надлежащую оценку в совокупности с другими доказательствами, любые внешние обстоятельства (свидетельские показания о поведении лица и т.п.) имеют только второстепенное значение для установления того, было ли способным лицо в конкретный момент совершения правочина понимать значение своих действий и (или) руководить ими.

Если в заключении проведенной по делу экспертизы не указано об абсолютной невозможности участника правочина в момент составления завещания или иных совершения правочинов сознавать значение своих действий и руководить ими, а только указано, что существующие к тому времени нарушения его психической деятельности существенным образом влияли на его способность сознавать значение своих действий и руководить ими, что само по себе не является основанием для признания составленного в таком состоянии завещания недействительным по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 225 ЦК Украины (постановление от 29 февраля 2012 года № 6-9цс12).

***************************************************

По практике Верховного суда Украины по пересмотрам судебных решений с мотивов неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм права, в соответствии с письмом Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 15.05.2012 № 648/0/ 4-12



коментарі 2

  1. Руслан :

    Как судиться с БТИ (или Местным Советом)?В нарушении инструкции, ответственный работник БТИ не проверил законность выдачи свидетельства на право собственности. Результат:1.Оказалось два собственника-один Министерство обороны Украины владелец всей квартиры, а параллельно ещё владелец на одну комнату в квартире(сегодня орган выдававший свидетельство ссылается на превышение полномочий бывшим начальником).2.Регистрировалось свидетельство на право собственности на комнату 11,7 м2, остальная площадь в общем пользовании, но далее последовала продажа комнаты + балкон+ лоджия. Т.е. продавалось имущество не принадлежащее продавцу? Я лицо заинтересованное т.к. выкупил уже у добросовестного покупателя то, что ему не принадлежало при чём по завышенной цене.

  2. admin :

    Руслан: такие вопросы удаленными интернет-консультациями не решаются. Обратитесь к адвокату по месту жительства

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *