АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лис

21

Право собственности на недвижимость во времени

Автор: admin

Согласно статье 2 Закона Украины от 1 июля 2004 года № 1952-IV “О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их отягощений”, государственная регистрация вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений – официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода или прекращения вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений, которое сопровождается внесением данных в Государственный реестр вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений.

В соответствии со статьей 3 указанного Закона, право собственности и другие вещевые права на недвижимое имущество, приобретенные согласно действующим нормативно-правовым актам до вступления в силу этого Закона, признаются государством.

То есть, право собственности на недвижимое имущество, построенное до вступления в силу Закона Украины “О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их отягощений” приобретается в порядке, который существовал на момент его сооружения, а не возникает в связи с осуществлением государственной регистрации права собственности на него в порядке, предусмотренном этим законом, которая является всего лишь официальным признанием государством такого права, а не основанием его возникновения (постановление от 13 июня 2012 г. № 6-54цс12).

По практике Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (письмо «О практике применения судами при рассмотрении дел отдельных норм законодательства о собственности и наследовании» от 27.09.2012 № 10-1387/0/ 4-12)

____________________________________________________________

Публикация – ноябрь 2012 г.



коментарів 14

  1. varvara :

    Передала право собственности на квартиру дочери (проживаем в одной квартире) по дарственной. Счета оплаты за квартиру, газ, свет и пр. были на меня. Их надо переоформлять на дочь и в какой срок? Спасибо за ответ.

  2. admin :

    varvara: надо. Чем быстрее – тем лучше. Конкретные сроки не установлены.

  3. varvara :

    Спасибо. Хорошо, что есть с кем посоветоваться. Всего самого лучшего Вам в новом году.

  4. Нина :

    Добрый день! Олег Петрович, у меня такой вопрос: свекор хочет чтоб его дом и земля (усадьба), принадлежал мужу (его сыну). Так как денег на дарственную нет, есть выбор: либо завещание, либо наследственный договор.
    Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать и что выбрать с юридической точки зрения?
    У свекра двое сыновей, чтоб потом не было эксцессов. (после смерти)
    Заранее благодарю.

  5. admin :

    Нина, я подобных рекомендаций не даю. Мое дело разъяснить, что может быть в одном случае, что – в другом. А выбор – за человеком. Но здесь я все это расписывать не буду, это все темы целых статей.

  6. Татьяна :

    Уважаемый Олег Петрович! С интересом читаю Ваш блог, нашла много полезного. И в этой теме хочу спросить Вашего совета. У нас с мужем квартира принадлежит 4 сособственникам. Недавно один из них, обратившись к госрегистратору, взял извлечение из госреестра о правах собственности на всех четверых. При всем этом, извлечение было взято и от имени второго сособственника на основании недействительной доверенности (она давалась на другие цели). Для чего были взяты извлечения, – мы не знаем. Согласия на этот вытяг мы не давали, решения суда – не было. Можете прокомментировать нашу ситуацию? Спасибо.

  7. Людмила :

    У мене питання: Є квартира яка знаходиться у спільній сумісній власності матері та двох дітей. Мати померла. Тепер, щоб успадкувати, що потрібно зробити, та чи може матір свою частку подарувати одній из дочок.

  8. admin :

    Татьяна, я тоже не знаю – для чего? Напишите заявление в прокуратуру, может что-то выяснят. Заодно, это и страховка будет для Вас, если он что-то вытворит с этим извлечением.

  9. admin :

    Людмила, як це може матір подарувати, якщо вона померла? А для спадкування потрібно звернутися до нотаріуса, протягом 6-ти місяців з дня смерті.

  10. Людмила :

    Я мала наувазі-до своєї смерті, чи може матір подарувати свою частку. Як це перевірити, чи були такі діі

  11. admin :

    Людмила, Ви б якось писали саме те, про що запитуєте, а не загадки задавали, адже в юридичних питаннях це призводить до неправильних відповідей. Ви і в цей раз мабуть маєте на увазі, чи могла вона до смерті (а не “може”) подарувати одній з дочок? Якщо Ви це маєте на увазі, то вона могла подарувати кому завгодно, щоправда, з дозволу органу охорони дітей, якщо ці діти неповнолітні. А якщо дорослі, то й без їх дозволу. Перевірити можна під час звернення до нотаріуса з питання оформлення спадкування.

  12. Олена :

    Доброго дня. Допоможіть, будь – ласка, з приводу такого питання. Оригінал державного акту загублений у 2013 році, є оголошення в газеті. Органи держкомзему дублікат державного акту не видають у звязку з тим, що після 01.01.13 року у них немає таких повноважень. Державна реєстраційна служба відмовляється будь – яким чином зареєструвати за мною право власності на земельну ділянку. Від усіх інстанцій є письмові відмови. Яким чином я можу отримати документ, який буде підтверджувати право власності на земельну ділянку? Дякую за відповідь.

  13. admin :

    Олена: думаю, що Вам потрібно звертатися до суду. Але, як само, не скажу, для цього потрібно бачити ті відповіді. Зверніться з ними до адвоката по місцю проживання.

  14. Олена :

    Дякую за відповідь.