АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Жов

17

Что делать, если обыск застал внезапно?

Автор: admin

Arrest11 ukr_movaОсновные правила: «Не верь, не бойся, не проси». Ведите себя скептически и спокойно, требуйте разъяснений и соблюдения Ваших прав. Не оскорбляйте и не угрожайте сотрудникам правоохранительных органов. Не общайтесь с ними в просительной форме.

Узнайте, кто к вам пришел. Потребуйте предъявить документы и запишите реквизиты. Это гарантировано ст. 5 Закона «О милиции». При отказе предъявить документы звоните по телефону 102, сообщите о попытке незаконного проникновения в помещение. Также можно сообщить эту же информацию по телефонам доверия МВД, прокуратуры, СБУ.

Узнайте причину обыска. Если обыск проходит в ночное время (с 22 вечера до 6 часов утра), выясните основание его проведения, поскольку в соответствии со ст. 223 УПК Украины, обыск в ночное время не допускается, за исключением неотложных ситуаций.

При ознакомлении с документами: проверьте адрес помещения, в котором будет проводиться обыск и данные лица, которому принадлежит жилье или иное имущество. Также в постановлении информация о следователе, прокуроре, подавшем ходатайство об обыске, должна соответствовать информации, указанной в поручении следователя, прокурора. А срок действия постановления следственного судьи не может превышать 1 месяца со дня его вынесения.

Напомните «гостям», что согласно ч. 1 ст. 236 УПК, Вы требуете, чтобы во время обыска присутствовали лица, чьи права и законные интересы могут быть ограничены или нарушены, например, владельцы помещения или оборудования.

Обратите внимание на понятых. Если у вас появились сомнения в их «незаинтересованности» – требуйте их замены.

Внимательно читайте протокол. Требуйте, чтобы следователь, прокурор сделал детализированное описание всех документов и предметов, которые изымаются. Если вам откажут, сделайте это сами в присутствии понятых. Некогда не отказывайтесь от подписи протокола обыска, а о любых нарушениях и недостатках обязательно вписывайте свои замечания в протокол обыска и тогда уже расписывайтесь. Если Вам не разрешают вписать Ваши замечания, фиксируйте на этом внимание понятых.

По публикации сайта Совета адвокатов Киевской области

____________________________________________________________

Публикация – октябрь 2014 года



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *