АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Чер

1

Автомобили для участников войны

Автор: юрист Денис Кучерявый

В нашей стране в течение всех лет независимости довольно непростым был вопрос обеспечения инвалидов специальными автотранспортными средствами. При этом, приятно смотрится то, что власть в конце концов начинает выполнять свои обещания. В частности те, которые Президент Украины давал ветеранам войны накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. 11 мая Верховная Рада Украины приняла Закон № 2171-VI “О внесении изменений в законы Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” и “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”.

В частности в Законе “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” пункт 22 части первой статьи 13 изложено в новой редакции. При этом, инвалидам войны и приравненным к ним лицам предоставляются льготы на внеочередное безвозмездное обеспечение автомобилем (при наличии медицинских показаний для обеспечения автомобилем) на срок эксплуатации до десяти лет (со следующей заменой на новый). Также предусмотрена выплата компенсации на бензин (горючее), ремонт, техническое обслуживание автомобилей, или на транспортное обслуживание в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. В принципе, эта норма закона была и ранее, однако отличие в том, что теперь установлено, что срок эксплуатации полученного автомобиля составляет 10 лет и после истечения этого срока автомобиль подлежит замене на новый. Также новизною закона является то, что инвалиды войны из числа лиц, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией безвозмездно обеспечиваются автомобилем в первую очередь из числа внеочередников в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Естественно, что это касается только тех инвалидов войны, которые имеют медицинские показания для обеспечения автомобилем.

Несложно предположить, что у тех инвалидов, у которых на момент вступления в действие нового закона истек десятигодичный срок эксплуатации имеющегося автомобиля, выданного ранее, возникнут проблемы с заменой на новый. Чиновники на низах будут ссылаться на то, что закон касается только тех, кто получит автомобиль после вступления в действие нового закона. Это сомнительный постулат, но по опыту можно утверждать, что так и будет. остается надеяться, что Кабинет Министров разъяснит этот момент.

Статью 16 также дополнено пунктом 26. При этом, лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной (статья 11) предоставляются такие льготы: “первоочередное безвозмездное обеспечение автомобилем лиц из числа инвалидов (при наличии медицинских показаний для обеспечения автомобилем) на срок эксплуатации до десяти лет (с последующей заменой на новый), выплата компенсации на бензин (горючее), ремонт, техническое обслуживание автомобилей или на транспортное обслуживание в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, независимо от выплаты компенсации, предусмотренной пунктом 18 этой статьи“.

В Законе Украины “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине” часть вторую статьи 38 после слов “их собственность” дополнено словом “безвозмездно”. Т.е., теперь после смерти инвалида, ребенка-инвалида автомобиль, выданный безвозмездно или на льготных условиях, в том числе признанный гуманитарной помощью, по желанию членов его семьи может быть передан в их собственность безвозмездно в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Технические и другие средства реабилитации могут быть оставлены в собственности членов семьи умершего инвалида, ребенка-инвалида в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Последний постулат закона касается не только инвалидов войны, а и всех прочих инвалидов, которые получали автомобили.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

_____________________________________________________________

Публикация – январь 2010 г.



коментарі 4

  1. Светлана :

    Добрый день! Очень хотелось бы получить вашу консультацию по закону “автомобиль для участника войны”.Автомобиль привезли дедушке их Германии в 2006 году,оформили через соцбез по закону,что участник(инвалид) может получить от государства транспорт.То есть мы за него заплатили стоимость в Германии,а расстаможка была по льготам – бесплатная.Так случилось,что дедушка уже 3 года лежит(практически не вминяем),но до этого была оформлена доверенность на моего отца.Получается,что автомобиль уже 5 лет находится в использовании.Вопросик такой.В случае смерти дедушки(ттт,пусть еще живет сколько нужно) что будет с автомобилем,если еще не пройдет 10 лет.Спасибо большое за ранне.С уважением Светлана.

  2. admin :

    Светлана: вопрос требует документального изучения, обратитесь к адвокату по месту жительства

  3. Игорь :

    14.12.2012г умер мой отец, инвалид ВОВ 1 группы.В 2008г на льготных условиях ему был выдан автомобиль ЗАЗ 110307-42 “Славута”.На момент выдачи автомобиля я проживал с ним и управлял авто тоже я, его сын.В январе 2013г при переоформлении в отделе соцзащиты мне сказали, что я должен его выкупит по остаточной стоимости!Правомерны ли их действия, ведь в статье 38 “Об основах соц. защищённости инвалидов в Украине” сказано обратное!

  4. admin :

    Игорь, указанных Вами данных не достаточно для точной консультации. Обратитесь с документами к адвокату по месту жительства