АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Чер

6

Психотропные курительные смеси и благовония – наркотики!

Автор: Advocat

Так называемые, курительные смеси, благовония и некоторые другие вещества, которые до этого времени считались ненаркотическими галлюциногенами и психотропами, теперь отнесены к наркотикам – со всеми последствиями, которые сопровождают подобное признание.

Кабинет Министров Украины своим Постановлением от 31.05.2010 № 373 внес в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 г. N 770 ряд дополнительных химических веществ, а также растительных препаратов, которые использовались в качестве благовоний, курительных смесей и чайных напитков.

Не будем останавливаться на всех малопонятных для большинства людей химических названиях, укажем лишь те, которые более-менее понятны. В частности, наркотическими средствами признаны:

ØСальвинорин А – психотропное вещество, которое по своему влиянию не уступает марихуане или другому наркотическому зелью. “Глюки” начинаются, как от ЛСД и даже более сильные: потеря ощущения пространства, времени и т.п. Кое-кто даже теряет сознание. Это вещество содержится в листьях растения Сальвия и до настоящего времени входила в состав чая с таким же названием. Этот чай можно было приобрести в любой аптеке. Наркоманы его и пили и курили.

ØБензилпиперазин. В принципе это глистогонное средство, однако в завышенных дозах он использовался молодежью на дискотеках в так называемых пилюлях ” пати-пиллз”, вызывая действие на манер экстэзи. Такое использование приводит к существенному расстройству центральной нервной системы.

ØСибутрамин. Данное вещество входит в состав некоторых препаратов для похудения, в частности таких как “Жуйдемен”, “Редуксин”, “Меридия”, “Линдакса” и некоторых противодиабетических лекарств.

Также признаны наркотическими средствами растения:

ØШалфей прорицателей (вещунов) и его листья (лист растения вида Salvia divinorum).

ØГавайская роза и ее семена (растения вида Argyrea nervosa).

ØГолубой лотос.

ØЦветы и листья голубого лотоса (цветы и листья растения Nymphea caerulea).

С момента вступления в действие Постановления Кабмина, продажа этих веществ и растений, а также их хранение без наличия соответствующих разрешений, влечет за собой ответственность, предусмотренную статьями административного и уголовного кодексов.

Полный перечень “новых” наркотиков, а также Перечень наркотических средств, в целом, Вы можете посмотреть на сайте Верховной Рады.

Примерно такое же дополнение было несколько ранее внесено в российский список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен или ограничен – Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186.

Не употребляйте курительные смеси и прочие препараты, в которых содержатся указанные вещества! Это крайне опасно для здоровья!

____________________________________________________________________________________________

Публикация – 2010 г.

Зацікавила публікація?
  • Одержуйте нові публікації по RSS або E-mail.


Коментарі закриті.