АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лис

19

УБОП против подростков… Что далее?

Автор: Advocat

inter_090830

українською мовоюВозможно, некоторые посетители сайта знакомы с материалами телеканала “Интер” о конфликте группы молодежи с. Романковцы Сокирянского района Черновицкой области с работниками УБОП УМВД в Черновицкой области. Сюжеты по этому конфликту с названием “В Украине процветает “лозинщина” были показаны телеканалом 23 и 30 августа этого года и размещены на его сайте (видеосюжет  открывается при клике на фото).

В качестве защитника одного из подсудимых – Виталия Зубаля по делу работает и автор этого интернет-ресурса.

В конце ноября прошлого года ссора между собой и потасовка сельской молодежи переросла в конфликт с 2-мя работниками спецподразделения, которые случайно (а может и не случайно) оказались в селе. В ходе конфликта работника УБОП получили легкие телесные повреждения, а два из его сельских участников получили огнестрельные ранения из УБОП-овских пистолетов травматического действия (с резиновыми пулями).

Работники УБОПа говорили, что представлялись милиционерами, задержанные утверждали и утверждают, что те были не менее пьяны и никак не представлялись. В результате, в отношении двоих – на то время несовершеннолетних парней, прокуратурой Сокирянского района были возбуждены уголовные дела по целой куче статей. Сокирянский районный суд отказал прокуратуре в санкционировании ареста, областной апелляционный суд согласился с этим решением районного суда и отклонил апелляцию прокуратуры.

Тогда дело забрала в свое производство Прокуратура области. Подозреваемых несовершеннолетних, которые сами явились в Сокирянский райотдел милиции по вызову участкового инспектора, прямо в райотделе задержали работники УБОП. При чем – с участием УБОП-овского силового спецподразделения “Сокол” (!??!).

В дальнейшем к уголовной ответственности был привлечен еще один житель села и ребят обвинили не только в противодействии работникам милиции, но и в разбойном нападении на них. Шевченковский районный суд города Черновцы по представлению прокуратуры таки арестовал “разбойников”, в том числе и В.Зубаля с двумя незажившими ранами и недолеченным переломом руки. Перелом руки у Зубаля был незадолго до этого конфликта. В СИЗО они сидят до сих пор…

Работники УБОП до и в течении всего следствия активно “оказывали содействие” расследованию: собирали у граждан объяснения; как уже было сказано, задерживали “малолеток”, которые ни от кого не скрывались и ни кому не сопротивлялись; офицеры УБОПа лично конвоировали задержанных и присутствовали при допросах не только подозреваемых, а как потом выяснилось во время суда – и свидетелей.

Впрочем, суть конфликтной ситуации достаточно полно отображена в материале телеканала “Интер”. Все же, неясным остался не только вопрос о степени виновности подсудимых, но и такой “побочный” вопрос: неужели спецподразделению, предназначенному исключительно для борьбы с организованной преступностью (УБОП), уже больше нечем заниматься, кроме как участием в расследовании (или, как они это называют, “сопровождением” расследования) обычной сельской драки “местных” с “приезжими”? Эти вопросы задавались и в жалобах в МВД, Генеральную прокуратуру, но, несмотря на то, что спецподразделение занималось явно не своим делом, никакого реального реагирования не проявилось. Впрочем, по иному в наше время практически и не бывает.

Суд длился с 7 апреля до 3 сентября и окончился возвращением дела прокурору для проведения дополнительного расследования в связи с выявленной в ходе суда неполнотой досудебного следствия. Правда, следует отметить, что 17 ноября состоялось заседание апелляционного суда Черновицкой области, который по апелляции прокурора отменил Постановление Сокирянского райсуда, поскольку по мнению апелляционной инстанции, все недостатки следствия можно было устранить в ходе судебного разбирательства.

Может быть и правильно, но только вот суд теперь начнется с начала…

Интернет-ресур будет информировать посетителей о ходе процесса.

____________________________________________________________

Публикация – 2009 год

Зацікавила публікація?
  • Одержуйте нові публікації по RSS або E-mail.


Коментарі закриті.