АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Жов

13

Проект “Открытый суд”

Автор: admin

759438Во всех регионах Украины 121 ukr_mova октября 2015 года начался самый большой в истории современной Украины мониторинг деятельности судов всех инстанций под эгидой проекта “Открытый Суд” при партнерстве Верховного Суда Украины. К участию приглашаются все граждане, независимо от образования. Главная идея мониторинга: “Тебе не обязательно быть юристом – будь гражданином!”

Спецификой проекта “Открытый Суд” является “живой” и публичный мониторинг судебных процессов, предусматривающий видео-фиксацию судебных заседаний по гражданским, уголовным, административным и хозяйственным делам. Видеозаписи судебных заседаний размещаются на сайте проекта, на канале YouTube “Открытый Суд” и в социальных сетях. Проект предусматривает создание видео-досье на каждого судью, прокурора, недобросовестного адвоката, разоблачая непрофессиональность, заведомо незаконные действия и коррупцию в судах, которые вредят интересам государства и каждого человека. Таким образом, общественные активисты преследуют цель создания стандартов правосудия, и неотвратимость наказания за отклонение от них. В сущности, речь идет о реальной судебной реформе.

Реализация инициативы стала возможной только с 28 марта 2015 года – со вступлением в силу Закона Украины “Об обеспечении права на справедливый суд”, которым гарантирована возможность проведения видеозаписи судебных заседаний без получения на то разрешения суда.

Такая правовая норма является уникальной для стран мира и рассматривается, как ключевой элемент борьбы с коррупцией и несправедливостью в судах. Успех Украины сможет стать примером для применения механизма в других странах мира.

Таким образом, с 12 октября до 30 ноября (продолжено до 7 декабря) 2015 года каждый гражданин может зарегистрироваться на специально созданном сайте, провести видео съемку судебного заседания по любому делу и получить награды за свою сознательную общественную позицию.

Награждение участников состоится 14 декабря 2015 года во дворце Верховного Суда Украины с участием авторитетных юристов, правозащитников и известных украинцев.

Партнером проекта является также Национальная ассоциация адвокатов Украины.

Срок проведения: 12 октября – 7 декабря 2015 года.

Награждение: 14 декабря 2015 года.

Постер (1)

Детально – на сайте проекта “Открытый Суд”  (сайт активный с 12.10.2015 г.).

Канал на YouTube.

По публикации на сайте Совета адвокатов Киевской области  и по информации оргкомитета

_______________________________________________

Публикация – октябрь 2015 года

 



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *