АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Лют

8

Переписка осужденных с правозащитниками просмотру не подлежит

Автор: Advocat

Вступил в силу новый закон, выданный Верховной Радой в защиту прав лиц, которые содержатся под стражей и осужденных. Закон от 21.01.2010 № 1829-VI называется “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения права на переписку лиц, которые содержатся под стражей и осужденных лиц”.

Теперь, корреспонденция, которую осужденные адресуют Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, Европейскому суду по правам человека, а также другим соответствующим органам международных организаций, членом или участником которых является Украина, уполномоченным лицам таких международных организаций и прокурору, осмотру не подлежит и отправляется по адресу в течение суток со времени ее подачи. Корреспонденция, которую осужденные получают от указанных органов и лиц, просмотру не подлежит.

Корреспонденция, которую осужденные адресуют защитнику по делу, осуществляющему свои полномочия в соответствии со статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса Украины, просмотру не подлежат и отправляются по адресу в течение суток со времени ее подачи. Корреспонденция, которую осужденные получают от такого защитника, просмотру не подлежит.

Жалобы, заявления, ходатайства и письма (корреспонденция) лиц, взятых под стражу, просматривает администрация места предварительного заключения, за исключением случаев, предусмотренных этой статьей. То есть – опять же нельзя просматривать почту от указанных лиц (прокурора, защитника, международных организаций).



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *