АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Чер

29

Визначення розміру аліментів на дітей

Автор: юрист Денис Кучерявый

До Сімейного кодексу (СК) внесено деякі зміни щодо врегулювання порядку визначення розміру аліментів. Відповідний закон № 2302-VI прийнято 01.06.2010 р. Напевне слід нагадати, що аліменти призначаються або у частці від заробітку (доходу) платника аліментів, або у твердій грошовій сумі. Новий закон стосується лише тих випадків, коли аліменти призначаються або у частці від заробітку (доходу) платника. А такий розмір аліментів не може бути меншим ніж 30 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку (частина 2 статті 182 СК).

Проблема весь виникала в тому, що прожитковий мінімум весь час міняється та і у дітей вік змінюється. При цьому, отримувачі аліментів не мало втрачали, навіть не враховуючи інфляцію.

Закон набирає чинності з дня його опублікування.

Та раз вже підняли цю тему, то одночасно нагадаємо і декотрі інші законодавчі положення щодо визначення розміру аліментів.

Зокрема, відповідно до частини 1 статті 184 СК, якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій сумі. З нерегулярністю гадаю – все зрозуміло, а щодо мінливості слід пояснити, що це мається на увазі, що розмір доходу дуже часто і дуже істотно змінюється у розмірі.

Розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, підлягає індексації відповідно до закону (частина 2 статті 184 СК). 

Якщо розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, менше мінімального розміру, передбаченого частиною другою статті182 цього Кодексу, то дитині призначається відповідно до закону державна допомога в розмірі різниці між визначеним розміром аліментів і 30 відсотками прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку (частина 3 статті 184 СК). Тобто, якщо суд визначив розмір аліментів і він менший, ніж 30% прожиткового мінімуму дитини, то доплачувати до цих 30% має держава в особі управлінь праці та соціального захисту населення. 

Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов’язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо). Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення. Додаткові витратина дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.коментар 101

 1. Ольга :

  Скажите, пожалуйста, должен ли мой муж платить алименты строго до какого-то числа месяца, если он официально безработный, или это можно делать в любое число в течении месяца?

 2. admin :

  Ольга: в течение месяца

 3. Алина :

  Какой прожиточный минимум для ребенка 12 лет?
  Какая сумма должна сплачиваться ежемесячно на этого ребенка, если плательщик не работает и в другой семье у него еще есть двое детей.

 4. Ирина :

  Если Б.М не работает то какая сумма должна выплачиваться ежемесячно на двоих детей 12 и 16 лет. Старший студент стационара.

 5. admin :

  Алина та Ирина: прож. минимум “дітей віком від 6 до 18 років: з 1 січня – 977 гривень, з 1 квітня – 997 гривень, з 1 жовтня – 1022 гривні, з 1 грудня – 1042 гривні”
  Считайте…

 6. Влада :

  Підскажіть будь-ласка скільки будуть становити аліменти на дитину віком 1.6 р? Заробіня плата чоловіка 4200.

 7. admin :

  Влада, я ж нібито зрозуміло написав: розмір алміентів визначає суд. А потім вираховується з використанням початкового шкільного курсу арифметики.

 8. Наталья :

  Добрый день.
  Возник небольшой вопрос: при минимальном прожиточном минимуме на ребенка от 6 до 18 лет в 1042 грн, минимальный размер алиментов составляет – 312,60 грн.
  Если правильно произвести расчеты, то с двоих родителей на содержание одного ребенка приходится по 521 грн. Дочь проживает со мной и содержится полностью мной.
  Мой муж приносит добровольно минимум(300грн), стоит ли подавать в суд на увеличение алиментов, если у него есть ещё двое малолетних детей во втором браке.
  Заранее спасибо.

 9. admin :

  Наталья, извините, но Ваши “правильные” расчеты – это просто философия, которую во внимание никто принимать не будет. Есть норма закона: ребенок с Вами – со второго супруга не менее 30% прож. минимума. А стоит ли подавать, зависит от размера его зарплаты. Если она не очень большая, то может быть пока и стоит воздержаться, пока сам приносит деньги. Решения судов не всегда исполняются.

 10. Игорь :

  Добрый день.
  У меня проблема: жена, с которой брак на данный момент зарегистрирован подала в суд на алименты. Вместе мы не проживаем. Ребенку пол года, проживает с ней. Я являюсь частным предпринимателем, торгую на рынке (единый налог), доходы есть, в отчетах показаны суммы валового дохода. В иске жена настаивает на том чтобы размер алиментов исчислялся из расчета доходов, показанных в отчетах. Правильно ли это? Ведь мой “чистый доход” гораздо меньше, т. к. я несу расходы на закупку товара. Как мне грамотно изложить свою позицию в суде?
  Заранее спасибо.

 11. admin :

  Игорь: так и излагайте, но свои доводы надо подтверждать документально (накладные и пр.), хотя в декларации есть пункт о расходах.

 12. Игорь :

  Спасибо за ответ.
  Скажите, а за какой период надо собрать накладные?

 13. admin :

  Игорь: за тот период, который Вас интересует

 14. Игорь :

  Олег Петрович,скажите пожалуйста, если я предоставлю накладных за н-ный период на сумму, превышающую сумму моего дохода за этот период, может в таком случае суд оставить её вообще без алиментов?

 15. admin :

  Игорь: нет, не может

 16. Игорь :

  А почему?

 17. admin :

  Игорь: потому что, по закону (и не только) участвовать в содержании своего ребенка родитель обязан в любом случае.

 18. Игорь :

  Спасибо огромное за Ваши ответы.
  Согласно статьи 75 п. 5 Семейного кодекса Украины, супруг теряет право на свое содержание в случае недостойного поведения в брачных отношениях. Скажите пожалуйста, какими являются критерии недостойного поведения супруга в браке для суда, а также кем и чем этот факт доказывается.
  Благодарю заранее.

 19. admin :

  Игорь: имеется в виду супружеская измена, издевательство над супругом и т.п. Стандартных наборов доказательств не существует. Все зависит от конкретного случая и от того, что имеется (материалы правоохранительных органов, др. документы, показания свидетелей и пр.).

 20. Игорь :

  Благодарю Вас за ответ.
  Олег Петрович,скажите пожалуйста, как вот сугубо на Ваш взгляд, обоснована ли вообще её подача в суд на меня, в том случае, если после расхода я добровольно ежемесячно помогал материально, каждый месяц переводил по 500 грн. на её карточку. Но ей этого показалось мало, ей надо 2500 грн. в месяц! Она хочет разойдясь со мной продолжать жить за мой счет, ведь 2500 грн. – это даже больше чем средняя зарплата по Украине. Она же работала в конце концов до родов официально и сейчас получает ежемесячно деньги с этого предприятия в размере зарплаты, ну так ведь? На Вашем сайте многие жены пишут что рады были бы хоть 300 от БМ получать, так и того не имеют, потому и подают в суд. А это как Вам? Я не имею торгуя на рынке 10000 грн. в месяц, как она написала, это просто бред. Может ли суд принять её сторону? Ведь если примет, то в плохой месяц, мне надо будет ей всё отдать, и то не хватит, а самому хоть иди воруй. Посоветуйте мне что-нибудь пожалуйста. Заранее спасибо.
  Ранее Вы говорили, что я должен доказать свои расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, накладными и пр. Я хочу спросить, а она не должна доказывать свои бредовые высказывания, о том что я имею 10000 грн. в месяц или ей суд и так поверит? В суд ведь подает она. Заранее спасибо

 21. admin :

  Игорь: моральную сторону я обсуждать не буду, не мое это дело. По сути: если кто-то хочет получать 2500 грн. алиментов, то он должен доказать доходы БМ на сумму не меньше 10000 грн. Если нет конкретного подтверждения, то я не верю, что суд такие требования удовлетворит. Тем не менее, если у Вас в декларации записаны такие доходы, то Ваши должны документально подтвердить свои расходы. Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

 22. Сергей :

  Добрый день! Я ранее к Вам уже обращался за помощью. Как Вы и говорили, суд не удовлетворил желание бывшей жены получать 1000грн. алиментов. Постановление суда было таким: 25% от минималки. Также мне сообщили что я должен алименты с того дня как бывшая жена подала заявление. Подала она его 24.11.11. (постановление еще не пришло по почте).
  У меня возник вопрос: от минимальной зар.платы в Украине или минимального прожиточного минимума нужно считать?
  За это время менялся прожиточный минимум, как мне рассчитать сумму?
  Например, если сейчас прожит.мин. 1017грн. – это и есть та сумма от которой требуется производить рассчет, тоесть эта сумма уже идет за исключением обязательных налогов?
  Если она подала 24.11 – должен ли я ей за этот месяц полностью или частично?
  Надесь на Ваш ответ, т.к. в суде ничего толкового объяснить не могут. Спасибо.

 23. admin :

  Сергей, получите решение суда – там все будет конкретно написано: сколько и от чего. По почте лучше не ждите, может прийти не скоро, а проблем меньше не станет. В каждый период (месяц) берется соответствующий прожиточный минимум ребенка соответствующего возраста. Если месяц не полный – делится на количество дней. Впрочем – госиполнитель Вам все расчитает. Это его работа

 24. Сергей :

  Спасибо огромное за ответ! Мне нужно обратиться в суд за решением? И там же искать этого госисполнителя?

 25. admin :

  Сергей: в суд за решением. А госиполнитель Вас сам найдет

 26. Сергей :

  Все понял, спасибо. Я очень ценю то, что Вы помогаете людям! Желаю процветания Вам в вашей работе и успехов во всех начинаниях!

 27. віта :

  здраствуйте.сыну 6 мес,мы с мужем розходимся.он офицыально не работаєт,но его зарплата значительно больше минимальной.работаєт он по интернету,деньги пересылают с Росии через банк.Могу ли я через суд сделать так чтобы он действительно платил 30% от своей зарплати,а не от минимальной.Как доказать суду его доход?Вожможно ли с банка взять все его начисления?Спасибо
  и еще вопрос…как на счет алиментов на меня,сыну 6 мес.и как часто по закону отец должен видеть сына

 28. admin :

  віта: из банка можно истребовать только через суд. А сможете ли Вы доказать – я не могу ответить. Это выясняется методом проб и ошибок, то есть, пробуете собрать доказательства и тогда и будете знать: что получилось, а что нет. Большое значение, к примеру, будет иметь указание назначения платежа в банковском переводе. Если там будет указано, что это личный перевод, то такие суммы учитываться – как доход, не будут.
  Алименты на Вас – соотнесите сами свою ситуацию с нормами семейного кодекса, начиная со ст. 75 http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/print1330592453686519 . Может быть и имеете право.
  Закон не устанавливает графики свиданий с детьми. Столько – сколько необходимо для ребенка и родителей. Но в случае спора между родителями этот график может быть установлен службой семьи и молодежи местного органа власти или судом
  Ответы даются тогда – когда находится время на это.

 29. Валентина :

  Скажіть,будь ласка,який прожитковий мінімум для дитини 2 років?

 30. admin :

  Валентина: це змінна величина, яка встановлюється законом про держбюджет. В бюджеті 2012 – ст. 12 http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/4282-17/print1330592453686519 . Дивіться самі.
  Для всіх: конкретні відповіді на подібні питання (цифри, розразунки) не даю і не буду давати ні кому принципово, адже мені тільки і прийдеться цим займатися.

 31. наталья :

  є рішення суду та виконавчий лист про стягнення аліментів на утримання дититни у розмірі 1\4 частини усіх заробітків, щомісячно починаючи з 2001 року до досягнення дитиною повноліття. З 2001 по 2003роки я отримувала аліменти поки чоловік працював, але з 2003 по квітень 2012 чоловік не працює ( довідки не надавав ні з місця праці, ні з центру зайнятості). Виконавча служба нараховує заборгованість з 2003 року за розмірами середньомісячної заробітної плати по області і отриману суму діле на 1\4 частину . Наприклад: з 01.01.2003 по 01.01.204 – 5464,16 грн.1\4 частина- 1366,04. Якщо боржник не працює хіба потрібно виділяти 1\4 від середньомісячної заробітної плати по області ?

 32. оксана :

  то якщо сума аліментв у 2007році призначена в розмірі 30%від прожиткового мініму то зараз вона збільшується автоматично чи потрібно подавати на судовий розгляд,так як зараз прожитковий мінімум істотно збільшився?чоловік,як і в той час,непрацюючий.

 33. admin :

  наталья: потрібно

 34. admin :

  оксана: нового позову не потрібно

 35. Наталья :

  Здравствуйте,где можно взять справку о том,что не получаю алименты на ребенка(1,5 года)

 36. наталья :

  Допоможіть визначитися. Відповідно до ч.3 статьи 195 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2677-VI от 04.11.2010}Если плательщик алиментов не работал на время возникновения задолженности и не работает на время определения ее размера, она исчисляется исходя из средней заработной платы работника для данной местности.
  Якщо в рішенні суду зазначено 1\4 частина усіх заробітків (заробітку немає, а є заборгованість)
  – Як нараховувати пеню? За розмірами середньомісячної заробітної плати по області ( за рік це – 28909,28 грн. , чи за 1\4 частиною від цієї суми( це – 7227,32грн)? Різниця дуже велика! Розрахунок Державного виконавця з 01.01.2011 по 01.01.2012 – 28909,28 грн.1\4 частина -7227,32грн.
  -Чи правильно виконую розрахунок пені? (суму боргу за рік поділити на 12 місяців, потім знаходжу 1% від суми за місяць і помножую на кількість днів місяця ( це пеня за місяць). Так по кожному місяцю і потім складаю пеню кожного місяця).
  Дякую!

 37. admin :

  НАталья: в исполнительной службе районного управления юстиции

 38. admin :

  наталья: вибачте, але я не маю можливості здійснювати перевірки розрахунків всіх держвиконавців. А пеня нараховується на розмір наявної заборгованості. А заборгованість – відповідно до розмірів, які належать за законом на кожний місяць

 39. Святослав :

  Добрый день, Олег Петрович. Я развелся с женой и имею с ней дочку 3-х лет. Моя задача: с одной стороны полноценно обеспечить дочку средствами к существованию, с другой – оградить себя от возможных необоснованных посягательств бывшей жены на мой доход. Проблема в том, что я неплохо зарабатываю, но официальная часть у меня всего 4000 грн. Но возможно, что я устроюсь в другую компанию, где официальная часть резко вырастет. Подскажите как мне оформить договор об алиментах, так чтобы я оплачивал потребности дочери и не оплачивал необоснованные потребности жены. Спасибо за ответ.

 40. admin :

  Святослав: договор – есть договор. Как договоритесь с женой – так и оформляйте. Что ж я тут Вам могу подсказать?

 41. Святослав :

  Возможно ли в договоре, например, сумму алиментов привязать не % от зарплате и не к фиксированной сумме, а к минимальному прожиточному минимуму для ребенка?

 42. admin :

  Святослав: можно. Это же договор. Но не менее 30% от прожиточного минимума. Договор должен быть нотариально удостоверен.

 43. Сергей :

  Добрый день! Я уже Вам писал ранее. У меня возникла новая проблема. Бывшая жена подала на алименты, суд был в марте, постановил платить 1/4 часть, но от какой суммы не знаю. Вот уже июль, постановления суда у меня нет, по почте (как мне сказали) ничего не приходит. Я поехал в суд, мне сказали обратиться в исполнительную службу, но там тоже сказали что к ним на мое имя ничего не поступало! Я ничего платить не хочу без постановления, да и не знаю сколько нужно. Что делать, подскажите пожалуйста. Заявление в суд было подано в октябре 2011г. Я так понимаю что с этого времени я уже должен платить. Что влечет за собой не уплата алиментов? Но у меня ведь нет постановления.! Спасибо!
  И еще вопрос: Я вот везде читаю что положено не меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. А мне постановили 1/4 часть, тоесть я так понял что это 25%. Такое может быть?

 44. admin :

  Сергей, постоянной суммы, с которой надо платить алименты, не бывает. Платят – со всех доходов. У Вас, судя по всему – 1\4, но не менее 30% от прож. минимума. Платите пока прикидочно через почту на свое усмотрение, или те же 30% от прож. минимума, что бы не возник большой долг. Обязаткельно сохраняйте квитанции. И напишите в суд заявление о выдаче Вам решения. Они обязаны его выдать без всякой исполнительной службы.

 45. Сергей :

  Большое спасибо!!!

 46. Татьяна :

  Добрый день! Подскажите пожалуйста, из чего нужно исходить, рассчитывая сумму алиментов в ситуации, когда при разводе супругов один ребенок остается с отцом (несовершеннолетний), а второй (малолетний) – с матерью. Причем, доход матери в 5 раз меньше доходов отца. Вопрос в том, обязана ли мать уплачивать что-то на содержание старшего ребенка? И из чего исходить, определяя сумму, подлежащую уплате отцом? Спасибо!

 47. admin :

  Татьяна: это уже – как договоритесь, или как суд решит. Можно самим прикинуть – 25% от дохода но не менее 30% от прож. минимума ребенка соответствующего возраста, и сделать соответствующий взаимозачет. Можно без суда заключить договор у нотариуса.

 48. Татьяна :

  спасибо!

 49. Юлия :

  Доброго времени суток! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мой муж имеет ребёнка от первого брака. Сразу после развода он самостоятельно написал заявление в бухгалтерии предприятия на котором работал об отчислении из заработной платы алиментов в пользу дочери согласно действующего законодательства. В ноябре 2011 года он потерял работу, соответственно прекратилось перечисление алиментов бухгалтерией предприятия. Он самостоятельно перечислял каждый месяц около 380 грн. Но с 19 июня 2012 года он снова официально трудоустроен на пол-ставки (около 800 грн в месяц) в одном из медучреждений города Помимо старшей дочери, у него ещё двое несовершеннолетних детей (2 и 9 лет) в браке. Я,жена, на даный момент не работаю, нахожусь дома с ребёнком (от государства получаю около 200 грн в месяц). Таким образом, доход нашей семьи более чем минимален. Бывшая супругу через исполнительные судебные органы требует возмещения задолженности (около 600 грн в месяц за период когда мой муж был безработен). Помогите разобраться, какую всё таки сумму должен платить мой муж с учётом сложившихся обстоятельств (двоих несовершеннолетних детей и минимального заработка). Большое спасибо.

 50. admin :

  Юлия: конкретной суммы я Вам сказать не могу, это зависит от средней зарплаты по Вашему региону. Узнайте в исполнительной службе.

 51. Ярослав :

  Здравствуйте! Я отправляю алименты почтовым переводом копии чеков сохраняю,так как оригиналы засвечиваются еще копии отдаю исполнителю,
  и например закончился год я могу получить справку от исполнителя что я данный год закрыл по оплате алиментов? Я не смогу сохранить все чеки за 18 лет и вижу уже неразбериху … Какие есть варианты?
  C уважением Ярослав

 52. admin :

  Ярослав, Вы имеете право на получение такой справки

 53. Елена :

  у меня такой вопрос: каким образом в судебном порядке доказать, что муж работает неофициально и получает з/п в 6 раз выше минимальной?и соответственно, может платить алименты на меня и на ребёнка? В центре занятости он не стоит, трудовая у него на руках. Допустим, если пригласить свидетелей, суд поверит “на слово”- без справок? Согласна, может, это звучит, как бред, но бывали ли такие случаи в судебной практике?

 54. admin :

  Елена: суд свидетелям может и поверит, но толку от этого не будет. Единственный вариант обращаться в налоговую службу по вопросу о неоприходовании им доходов и уклонении от налогов, а также на его работодателей. Если те установят документально, то Вы будете иметь шанс получить такое решение суда, но толку с этого не будет, так как Вашего мужа работодатель тут же уволит и он не будет получать и минимальную зарплату. К сожалению, наиболее реальной будет только попытка попугать его таким обращением. А более этого, в данной ситуации я Вам ничего посоветовать не могу.

 55. Сергей :

  Добрый вечер! Я снова к Вам за советом. Мне сегодня принесли письмо от исполнительной службы в котором написано “постановляю відкрити виконавче провадження з виконання – стягнути аліменти у розмірі 1/4 частини всіх видів доходу” Больше толкового ничего не написано. Что мне делать дальше?
  Я не работающий.

 56. admin :

  Сергей, пойдите в исп. службу и узнайте – что к чему

 57. Олег :

  Здравствуйте.Ответьте пожайлуста.Мне 38 лет,инвалид с 2001г,с 2007го -1-я група пожизненно(и “потребує постійного догляду”).В 2009г жена развелась со мной,есть дочь 15 лет.До 2012г на алименты не подавала,сейчас подает на алименты +выплата мною алиментов за прошедшие года.Мой доход пенсия 3000грн.Будьте добры,скажите,на что она может рассчитывать и на что я?(В течении лет после развода помогаю постоянно деньгами,покупками(ноутбук и т.д.)).Спасибо.

 58. admin :

  Олег: за период до подачи иска возможно удовлетворить требования, если будет установлено, что Вы уклонялись от материальной помощи ребенку. Жена должна это доказать. Желательно и Вам доказывать обратно. В том числе, Вы можете заявить о вызове свидетелей (письменно, до или во время предварительного суд. заседания). Представьте также документы о своем состоянии здоровья. Ну а прочее зависит от судьи. В любом случае, не более 25-ти % от всех доходов (так принято) и не менее 30% от прожиточного минимума ребенка такого возраста.

 59. Сергей :

  Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне суд постановил 1/4 от всех видов доходов. Вы мне отвечали что берется от средней заработной платы по региону, так как я официально не работающий. Теперь я работаю по договору на частного предпринимателя. Если мне дадут справку о зарплате, которую я там получаю – куда мне ее нужно предъявить? В исполнительную службу? И мне тогда как будут считать?

 60. admin :

  Сергей: подайте в исполнительную службу. Они должны брать % от зарплаты, указанный в решении суда, но не менее 30% от прожиточного минимума ребенка соответствующего возраста.

 61. наталья :

  Задолженность по алиментам 39 тыс.грн.Хочу подать гражданский иск на пеню.Должна ли я указывать цену иска? Какую сумму судебного сбора должна оплатить?

 62. Ксения К :

  Здравствуйте!Как быть если бывший гражданский муж свой бизнес переписал на маму(в налоговой доходы показуют нулевые),зарабатывает очень хорошо,алименты платить перестал(10 мес выплачивал по 250грн.в неделю).Сейчас ребенку 1,3 года. Как можно доказать о его доходах,какую сумму в этом случае (если не доказаны его доходы)я буду получать на ребенка,и возможно ли потребовать чтобы алименты платил на меня(я нигде не работала перед декретом,если это имеет значение)и на ребенка?Спасибо!

 63. admin :

  наталья: цену иска указывать надо. Сумма: 1 % от цены иска, но не менее 0,2 размера минимальной заработной платы на начало года и не больше 3 таких размеров заработной платы https://ukr-advokat.org.ua/новый-закон-о-судебном-сборе/

 64. admin :

  Ксения К: никак Вы не докажите размер его доходов. Получать должны установленный судом процент от средней зарплаты по региону. По алиментам на Вас посмотрите ст. 75, 76 Семейного кодекса. Однако, учитывая гражданский статус Вашего брака, шансов практически нет в любом случае.

 65. юлия :

  у меня две дочери 1г3 месяца и 4 года. у мужа по справке о доходах 1,5 грн всего. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. сколько реально можно заявить в иске на алименты на детей,( старшая дочь часто болеет, постоянно нуждается в санаторном лечении, бывший муж дает 500грн на двоих, на лечение и лекарство дочерям помогать не хочет). и имею ли я право подать иск на мое содержание и на какую сумму.спасибо

 66. admin :

  юлия: можно просить стандартный размер (в статье описано) или в твердой сумме. Остальное зависит от поданных сторонами доказательств и личного мнения судьи. По алиментам на Вас лично – посмотрите, есть ли у Вас на то основания – ст. 76 Семейного кодекса http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/print1329895281584290

 67. Людмила :

  Здравствуйте. Как вычислить пеню на задолженость по аллиментах? Мне адвокат подсчитал исходя от суммы задолжености за месяц (каждый отдельно) умножив на 1% и на количество дней от момента просрочки до дня подачи искового заявления (то есть, на 332дня, следующий месяц на 301день и т.д.). Судья считает это неправильным и предагает считать умножив этот 1% на сумму дней в месяце, каком была задолженость: 30 или 31. Правильно ли это?
  Спасибо

 68. admin :

  Людмила: вообще-то, это лучше делать через районное управление статистики. Они и считать правильно умеют и документ дают официальный

 69. Наталья :

  Здравствуйте! Судом присудили алименты 1/4 доходов + 500 грн.на дополнительные расходы(ребенок инвалид). На суд муж предоставил справку о доходах 2800 в месяц, хотя он предприниматель, имеет еще три фирмы, в одной из них он и директор. Платить не хочет, угрожает поставить себе минимальную зарплату, чтобы платить не больше 30% прожиточного минимума. Может ли адвокат вытребовать в податковой его налоговую декларацию за год? Чем еще можно доказать его доходы? Может ли апиляционный суд установить фиксированую сумму?

 70. admin :

  Наталья: сведения о доходах из ДПИ может истребовать госиполнитель. По апелляции не отвечу, не достаточно информации, надо писать слишком много “если”

 71. Ирина :

  Добрый вечер! Олег Петрович, подскажите пожалуйста, как действовать. У мужа от первого брака есть ребенок, его жена подала на алименты через суд, который присудил стандартную выплату – 1/4 часть от всех видов заработка. Муж был прописан в городе, где очень высокая средняя заработная плата, а фактически мы проживаем в абсолютно другой местности, но исполнительная за два последние года насчитала ему размер алиментов по месту прописки. Сумма для нас колосальная, около 30тыс. Мы нашли квитанций на большую часть, которые предъявили в исполнительную и часть долга списали, но остался долг в 13тыс. Для нас данная сумма неподъемная. Официально муж нигде не работает. У меня к Вам вопрос: как нам попросить пересчитать сумму задолженности, если он перепрописался в другом месте и дело передали в другую исполнительную службу. Нужно ли нам для этого подавать в суд по месту фактического проживания, чтобы предоставить в исполнительную для перерасчета + справку с органов статистики о ЗП по этому региону? И скажите, действительно ли норму о расчете суммы из ЗП по региону отменили с 8 марта 2011 года? То есть, действительно после 8 марта 2011 года алименты безработным насчитываются не исходя из средней ЗП по региону, а 30% от прожиточного минимума на ребенка? Спасибо огромное!

 72. admin :

  Ирина, эту норму не отменили, ее просто переформулировали и внесли в Семейный кодекс. Задним числом Вам исполнительная служба ничего не пересчитает. Вам надо было подавать сразу в суд на исполнительную службу о применении расчета по фактическому месту жительства, а не по месту регистрации, с предоставлением доказательств фактического проживания. Однако, похоже, что Вы уже упустили срок обращения в суд по этому вопросу. Для более точного ответа, возьмите из исполнительной службы копии всех документов исполнительного производства (они обязаны Вам дать возможность снять копии) и обратитесь к адвокату по месту жительства

 73. Наталия :

  Як визначити , який саме розмір аліментів має бути утримано підприємством з працівника у випадку, коли 25% від заробітної плати є меншим 30% прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку?
  Якими повинні бути дії підприємства (утримана сума аліментів менша 30% прожиткового мінімума) у двох віпадках:
  1. У виконавчому листі вказано, що розмір стягнення 25% із заробітної плати, але не менше ніж 30% прожиткового мінімуму;
  2.У виконавчому листі вказано, що розмір стягнення 25%?

 74. admin :

  Наталия: в будь якому випадку – не менш ніж 30% розміру прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку

 75. Наталья :

  Добрый вечер, Олег Петрович! Очень много полезной информации получила читая Ваши ответы. Хочу попросить Вас проконсультировать в таком вопросе: у меня двое детей, старшей дочери 20 лет, она учится в ВУЗе на бюджетной основе, получает стипендию 760 грн.,младшему сыну 5 лет. Оба ребенка проживают со мной, БМ проживает отдельно. Должен ли он согласно ст.199 п.п.1,3 Семейного кодекса выплачивать сумму на содержание детей больше чем 1/4 дохода (учитывая старшую дочь, которая учится)? На данный момент БМ выплачивает 1/4 дохода. Спасибо.

 76. admin :

  Наталья: размер алиментов в каждом конкретном случае определяет суд. Обычно дна 2-х детей сумма большая, чем 1/4. Относительно старшей дочери – по ней на выплату алиментов надо подавать отдельный иск (может и она сама).

 77. Роман :

  Добрый день! Подскажите пожалуйста, может из практики, может ли повлиять на размер алиментов статья расходов БМ на оплату ипотечного кредита по квартире в которой проживают БЖ ребенок. СПАСИБО.

 78. admin :

  Роман: в принципе, может повлиять. Надо предоставлять суду соответствующие документы

 79. Наталья :

  Добрый вечер, Олег Петрович! Огромное спасибо за ответ.

 80. Роман :

  Спасибо! ясное дело, что все зависит от настроя судьи…

 81. віктор. :

  Я розлучений два роки,двоє дітей 3-5 років.Аліменти не сплачую,кошти я передаю так,наче все добре.Але якщо колишня дружина подасть заяву на аліменти,через рік,два,чи я буду сплачувати кошти за попередні роки.

 82. admin :

  віктор.: ні, лише з дати подачи дружиною позову на аліменти

 83. Виктория :

  Здраствуйте, подскажите пожалуйста есть закон в котором указано сколько в % на 1,2 и более детей могут быть установлены алименты?

 84. admin :

  Виктория: нет такого закона. Размер устанавливает суд

 85. Андрій :

  Доброшо дня.Я приватний підприємець.Валовий дохід великий,але чеки на витрати не завжди брав.Чи буде враховано в суді реальні витрати,які зазначені в книзі обліку підприємницькоі діяльності.Чи тільки розходи підтвержені чеками?

 86. admin :

  Андрій: закон взагалі визначає, що береться до уваги дохід, а не прибуток, хоча це явно ненормально. Таким чином, все залежить від конкретного судді. Чекі суддя навряд буде оглядати, він буде керуватися довідкою податкової інспекції, в якій зазначено Ваш дохід і прибуток, згідно Вашої декларації

 87. Андрій :

  Дякую,Ви мені дуже допомогли.

 88. Виктор :

  Олег Петрович здравствуйте!
  Вопрос такого характера: С женой находимся на стадии развода, есть сын 2 года. Получаю командировочные (15000 грн) и зарплату (1500грн). Высчитываются ли алименты с командировочных и должен ли я содержать жену (какой процент)? До суда дело пока не доходило. За ранее спасибо!

 89. admin :

  Виктор: с командировочных алименты не взыскиваются

 90. Виктор :

  Олег Петрович спасибо.

 91. Тарас :

  Доброго дня. Хочемо з чоловіком подати заяву в суд на розлучення і в заяві вказати розмір аліментів (наприклад 400гр.).Чи візьме суддя до уваги наше спільне рішеня по аліментах.Чи прийме своє чи можна щоб суддя взагалі не призначав аліменти в нас спільна дитина 2р.

 92. admin :

  Тарас: в такому випадку той, з ким залишається дитина, має подати до суду позов про розірвання шлюбу і стягнення аліментів у фіксованій сумі, яку і слід зазначити у позові. Іншій в попередньому судовому розгляді визнає позовні вимоги і суд автоматично приймає рішення, щонайменше щодо аліментів.

 93. Тарас :

  а якщо чоловік добровільно дає гроші дитині і я подавати на нього позов на аліменти не буду чи призначить суд чоловікові виплачувати аліменти на дитину

 94. admin :

  Тарас: суд розглядає справи виключно за позовами зацікавленої сторони. Якщо ні хто не подасть позов, то не може бути і суда.

 95. Алексей :

  Здравствуйте! Я плачу алименты 25% от з/п на первого ребёнка, сейчас вторая супруга подаёт иск на алименты на себя до 3-х лет и на ребёнка. Скажите пожалуйста каков максимальный процент от з/п я буду выплачивать всем троим?

 96. admin :

  Алексей: конкретные размеры устанавливает суд, но взыскание по нескольким исп. листам не может превышать 70% от доходов

 97. Светлана :

  Добрый день. Муж работает неполную рабочую неделю, з/плата за фактически отработанное время 900 грн. По исполнительному листу назначены алименты на двоих детей 1/3часть, т.е. 300 грн. Дети от 6 до 18 лет. Это все, что я могу получать от него?

 98. admin :

  Светлана: не менее 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста

 99. Светлана :

  Спасибо!

 100. Светлана :

  А теперь вопрос как бухгалтера,что делать с таким алиментщиком, максимум, что я могу удержать это 50% от заработка 450 грн., до минимума остается (по ноябрю 2012г.)696,60-450=246,60 грн.?

 101. admin :

  Светлана, это уж Вы спрашивайте у госисполнителя