АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Бер

27

Подсудность земельных споров в хозяйственных судах

Автор: юрист Денис Кучерявый

Законодательная власть решила навести хотя бы какой-то порядок в вопросе подсудности дел по земельным спорам. Проблема состояла в том, что Хозяйственные и Административные суды продолжительное время не могли поделить между собой дела по земельным вопросам. И, в конце концов, 18 февраля 2010 года Верховная Рада Украины приняла Закон № 1914-VI “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (ХПК) относительно определения подсудности дел по вопросам земельных отношений.

В частности, часть первую статьи 12 дополнено пунктом 6 такого содержания: “дела в спорах, возникающих из земельных отношений, в которых принимают участие субъекты хозяйственной деятельности, за исключением тех, которые отнесены к компетенции административных судов“. Учитывая довольно мутное законодательное формулирование подсудности административных судов, изложенных в Кодексе административного судопроизводства (КАСУ), новый закон в этом плане почти ничего нового не внес.

Статью 16 дополнено частью восьмой следующего содержания: “Дела по спорам, предусмотренных пунктом 6 части первой статьи 12 этого Кодекса, рассматриваются хозяйственным судом по местонахождению объектов земельных отношений или основной их части, за исключением дел, предусмотренных частью четвертой этой статьи“. Это уже – более-менее конкретно.

Закон вступает в силу со дня его опубликования. Но исковые заявления в делах, предусмотренных частью восьмой статьи 16 ХПК, которые поданные до вступления в силу этим Законом в соответствующие хозяйственные суды и по которым производство не было открыто, передаются этими судами в соответствующие суды, согласно подсудности, определенной этим Законом, т.е. – в областные хозяйственные суды по местонахождению объектов земельных отношений или основной их части.

Судебные решения по делам, предусмотренным частью восьмой статьи 16 ХПК, вынесенные местными хозяйственными судами до вступления в силу этого Закона и не вступившие в силу, могут быть обжалованы в апелляционный хозяйственный суд в порядке, установленном ХПК, и в сроки, определенные процессуальным законом, по правилам которого было рассмотрено дело или вынесено судебное решение судом первой инстанции. Т.е. апелляции по таким делам должны подаваться в тот апелляционный хозяйственный суд, юрисдикция которого распространяется на местный суд, принявший решение. Необжалованные судебные решения по делам, предусмотренным частью восьмой статьи 16 ХПК, вынесенные хозяйственными судами первой инстанции до вступления в силу этого Закона, вступают в силу в порядке и в сроки, установленные ХПК.

Кассационные жалобы (представления) на судебные решения по делам, предусмотренным частью восьмой статьи 16 ХПК, подлежат рассмотрению по правилам ХПК, как это и было ранее, поскольку Высший Хозяйственный суд у нас один.

Обратите внимание на статью на сайте, касающуюся последнего Решения Конституционного Суда по этому вопросу



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *