АДВОКАТСЬКЕ бюро
Кучерявого Олега Петровича

повний комплекс юридичних послуг, захист інтересів громадян і юридичних осіб

Тра

23

Ещё раз о судебном сборе

Автор: admin

На сайт поступает немало вопросов по поводу применения нового закона “О судебном сборе”. Следует отметить, что к сожалению, приходится постоянно сталкиваться с тем, что нормы этого закона не знают даже работники канцелярий судов, принимающие от граждан иски и прочие заявления, жалобы. При этом, очень часто они требуют от оплачивать судебный сбор в завышенном размере, а иногда и платить в тех случаях, когда человек освобожден от такого сбора.

Немало вопросов вызывают положения закона, касающиеся исков имущественного характера. В особенности непонятными эти нормы являются по делам административного судопроизводства. В связи с этим следует обратить внимание посетителей сайта на письмо – разъяснение Высшего административного суда (далее – ВАСУ) от 18.01.2012 г. № 165/11/ 13-12, которое проводит интересную логическую цепочку относительно исков, касающихся обжалования фискальных решений субъектов властных полномочий.

ВАСУ разъяснил следующее за подачу в административный суд административного иска имущественного характера устанавливается ставка судебного сбора в размере 1 процента размера имущественных требований, но не менее 0,1 размера минимальной заработной платы и не более 2 размеров минимальных заработных плат. При определении характера административного иска – как имущественного судам необходимо учитывать такое.

Согласно пункту 1 части второй статьи 17 Кодекса административного судопроизводства Украины (КАСУ) юрисдикция административных судов распространяется на публично-правовые споры физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решений (нормативно-правовых актов или правовых актов индивидуального действия), действий или бездеятельности. Отдельные решения, принятые субъектом властных полномочий, могут порождать основания для изменений имущественного состояния физического или юридического лица. В частности, реализация таких решений может приводить к уменьшению или увеличению имущества лица. Соответственно обжалование такого решения направлено на защиту нарушенного права в публично-правовых отношениях с целью сохранения надлежащего лицу имущества.

Из содержания решения Европейского суда по правам человека от 14 октября 2010 года в деле “Щокин против Украины” усматривается, что увеличение налоговым органом обязательств лица по налогам является вмешательством в его имущественные права. То есть, по практике Европейского суда по правам человека требование о признании противоправным решения субъекта властных полномочий, влияющего на состав имущества истца, в том числе путем безосновательного взыскания налогов, сборов, штрафных санкций и т.п., является имущественным.

Учитывая изложенное, административными исками имущественного характера являются требования относительно противоправности решений об определении денежных обязательств налогоплательщиков, об уменьшении суммы бюджетного возмещения с налога на добавленную стоимость, о взыскании административно-хозяйственных и других штрафных санкций и т.п.

Таким образом, обращенные к суду требования об отмене решения ответчика – субъекта властных полномочий, непосредственным следствием которых является изменение состава имущества истца, являются имущественными.



коментарів 13

  1. миша :

    относится ли это к оперативно-хозяйственным санкциям в хозяйственном процессе в отношениях между юридическими лицами-не субъектами властных полномочий?

  2. admin :

    миша, Вы о чем?

  3. MyKorolkov :

    Уважаемый Олег Петрович. Я подал Административный иск
    на бездействие государственного исполнителя. Суд пер-
    вой инстанции рассмотрел мой иск ( без судебного сбора) и вынес решение. Я обжаловал решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Получил Определение судьи апелляционной инстанции об оставлении Апелляционной жалобы без движения до оплаты судебного сбора. Законно ли требование судьи по
    делам, касающихся действий(бездействия) государствен-
    ных исполнителей? Заранее благодарю за разъяснение.

  4. admin :

    MyKorolkov: правомерны

  5. Юрий :

    Добрый день!! Окружной Административный суд наверно самое главное цирковое училище.Добравшись до суда пешком куда не ходит автотранспорт,попал на обед ,прождал 1 час,вошёл подать заявление — спрашивают квитанцию о оплате судового сбора. Спрашиваю: суда не было за что платить?, отвечают:берем с начало оплату ,потом принимаем заявление. Спрашиваю: сколько судовой сбор?, отвечают:пойдите и узнайте у юриста! Ц-Ы-Р-К !!!!
    Пожалуйста ответьте:Подача заявления на ГИС, обжалование действий и без действий ГИС в Административный суд.Под какой судовой збор попадает заявление :код и пункт ,а так же сколько это дене?
    Спасибо

  6. admin :

    Юрий, посмотрите сами “Новый закон о судебном сборе” – тут все расписано, потому что по Вашему вопросу возможны варианты

  7. Уважаемый Олег Петрович. Давным-давно хотел к Вам обратиться, но слишком много вопросов и беспросветная нищета, а одалживаться стыдно.
    11.10.2012 года я подал административный иск к Главному управлению земельных ресурсов «об обязательстве совершить определенные действия и возмещении ущерба». Вместе с иском я подал заявление «об отсрочке и рассрочке судебного сбора, уменьшении его размера или освобождении от его оплаты», ссылаясь на свое материальное положение (с предоставлением документов), части 1, 2 ст.8 Закона Украины “О судебном сборе”. Судебный сбор за рассмотрение иска я заплатил.
    18.10.2012 года административным судом вынесено постановление
    об оставлении искового заявления без движения и дан срок для устранения недостатков – оплатить судебный сбор. При этом в самом постановлении говорится, что «под моральным вредом следует понимать потери неимущественного характера». Делать нечего, взял еще один кредит, оплатил сбор за имущественные требования. В ответ получаю Ухвалу о возвращении искового заявления, т.к. не устранены недостатки.
    07.11.2012 года подал иск второй раз. К иску приложил ходатайство, в котором на основании ч.2 ст.6 Закона «О судебном сборе» прошу установить цену иска в процессе рассмотрения дела, поскольку цена иска четко не определена; либо на основании п.13 ч.2 ст.3 Закона «О судебном сборе» освободить от уплаты судебного сбора, поскольку истцом подано заявление о возмещении ущерба, причиненного незаконным действием органа государственной власти; либо ограничиться рассмотрением только первого искового требования: «Обязать ответчика выполнить несовершенное действие». Снова получил постановление об оставлении без движения для устранения недостатков – приложить копии исковых документов для третьего лица, моей матери, которая живет по тому же адресу и сама же составляла иск. Посылаю заявление об устранении недостатков, в котором прошу считать Третье лицо не заявленным. И вновь исковый материал мне возвращают, поскольку «истцом не подано заявление об увеличении или уменьшении размера исковых требований или отказе от части исковых требований(!?)».
    07.01.2013 года подал иск в третий раз, без требования возместить ущерб.Сегодня, 07.02.2013 г. получил пакет из суда – иск оставлен без рассмотрения! Оказывается, 16.01.2013г. судья вынес постановление об устранении недостатков – доплатить 2грн судебного сбора. Письмо было получено почтовым отделением, уведомления мне НЕ послали; как мне объяснила сотрудница почты: «Было много работы – забыли». Пять дней письмо пролежало на почте, и его отправили обратно. Оказывается, есть такой закон. И мой иск снова оставлен без рассмотрения.
    Последний раз к ответчику я обращался 22.06.2012 года. Мне, как обычно, не ответили. Если отсчитывать от этого числа, процессуальный срок исчерпан. Кроме того, я обращался с жалобой на действия ответчика в прокуратуру. 14.12.2012 года мне ответили из прокуратуры, что мое заявление передано ответчику (снова безответно).
    Могу ли я отсчитывать процессуальный срок для подачи административного иска от 14.12.2012 года?
    Как мне добиться, чтобы почта подтвердила тот факт, что меня, действительно, не уведомили о получении заказного письма из суда? Смогу ли я, в таком случае, восстановить процессуальный срок?
    Правомерно ли суд отказал в рассмотрении иска, по крайней мере, в последний раз?
    С уважением, Артем Евтушенко.

  8. admin :

    Артем Евтушенко, знаете в Таиланде на многих заводах по производству электронной техники не берут на работу мужчин. Дело в том, что женщине сказали – что и как делать, она так и делает. А мужчина обязательно хочет что-то по-своему сделать. А это не всегда уместно.
    Вот так и у Вас: Вам сказали: “дайте копии для 3-го лица” (это обязательное требование закона и не важно – кто, где живет!), а Вы, вместо этого послали заявление не по теме. Я пишу это не для того, что бы Вам морали почитать или пописать, а для того, что бы другие не повторяли Ваших ошибок.
    По сути Вашего вопроса: Вам надо подать новый иск с ходатайством в нем о возобновлении срока обращения в административный суд. Как основание – приложить предыдущую Ухвалу суда и написать, что почта не доставила Вам письмо. Можно дополнительно снять копию почтового уведомления в деле с Вашим предыдущим иском и копию нераспечатанного конверта в том же деле. Одновременно, подайте жалобу на почту с требованием сообшить причину недоставки и неуведомления, наказать виновных. Копию тоже приложите к иску.

  9. Артем Евтушенко :

    Спасибо. Очень признателен. Пробовал закидывать удочки на юридических форумах, но даже круги не пошли. На почту пока жаловаться не буду, поскольку не считаю обоснованным Постановление КМУ, обязывающее «Укрпочту» отсылать невостребованную судебную корреспонденцию обратно через пять дней. Пока что обратился с заявлением к начальнику п/о. В понедельник посмотрим.
    Насчет Таиланда – остроумно и познавательно. Наверное, это единственная страна в мире, где при приеме на работу предпочтение оказывают женщинам. Моя мама всю жизнь промучилась, не имея возможности утроиться не только по специальности, но даже где-то рядом. Она согласилась бы бесплатно работать. А, будь она мужчиной, проблем бы не было. Ей так и говорили в службе занятости: «Пусть Вас муж устраивает». И это еще в советские времена. Промышленные, культурные и научные центры сосредоточены в нескольких крупных городах. Всего доброго. Артем Евтушенко.

  10. Ксения :

    Здравствуйте, Олег Петрович! Вопрос относительно Админ. исков по социальным выплатам, в часности, помощи по уходу за ребенком. В настоящее время (октябрь 2013г.) такие иски даже с формулировкой “Обязать пересчитать и доначислить” относят к “позовам майнового характера” с уплатой соответствующего размера судебного сбора – минимум 1,5 размера минимальной ЗП (от 1720 грн.).
    Получается, малоимущим дорога в суд заказана, в связи с ОТСУТСТВИЕМ уверенности в том, что исковые требования будут удовлетворены даже в случае, если эти требования 100% законны?????
    Ведь редко кто отважится изъять такую внушительную сумму из скромного семейного бюджета на неопределенный срок (от первой инстанции и далее до Европейского суда, без гарантий выплаты даже в случае положительного решения). Есть ли выход?
    И, если можно, подскажите, какие иски подпадают под действие п.1 ч.2 ст.4 Закона “Про судовий збір”: 1. За подання до суду:
    1) позовної заяви майнового характеру 1 відсоток ціни позову, але не менше 0,2 розміру мінімальної заробітної плати та не більше 3 розмірів мінімальної заробітної плати
    2) позовної заяви немайнового характеру 0,2 розміру мінімальної заробітної плати

  11. admin :

    Ксения, уверен, что именно для этого и увеличивался настолько размер судебного сбора по материальным административным искам – что бы ограничить возможности обжалования действий и бездеятельности власть имущих и в особенности взыскания денежных сум с органов власти и управления. Законодательство предусматривает возможности отсрочки, рассрочки судебного сбора для малоимущих, но при этом, то – что Вы малоимущая надо доказать документально. Выходом в такой ситуации также может быть также обращение к прокурору, который имеет право подавать иск в интересах малоимущих граждан.
    При обращении в Европейский суд суд. сбор не платится.
    Относительно ворой части Вашего вопроса, то это касается исков по гражданским делам (по гражданско-процессуальному кодексу).

  12. Руслан :

    Здравствуйте!Вопрос такой.Что мне делать если при подаче заяви про скасування постанови(составлял ее сам) мне никто в приемной в суде никто не сказал что нужно платить судебный сбор.В заяве я указал что взымать с ответчика.Пришла ухвала об отказе из за не уплати суд.сбора.Судья указал до 12 устранить а письмо на почте я получил сегодня(15.02.16).Я не юрист и прошу помочь мне советом а то не знаю что делать? Заранее спасибо!

  13. admin :

    Руслан: подайте еще раз с указанием о том, что подавали, не успели по таким-то причинам уплатить суд. сбор. При этом, первым пунктом просите продлить срок для обжалования постановления.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *